+10

С «золотыми очками» сборная идет дальше

В Македонии завершился групповой этап чемпионата Европы по гандболу среди девушек до 17 лет.

В заключительном матче россиянки оспаривали первое место в группе, а с ним и «золотые» очки, которые пойдут в зачет следующего этапа, с командой Румынии.
К пятой минуте матча наши девушки вели в счете – 4:1, а к 27-й – 15:7. Закончилась же первая половина со счетом 16:11 в пользу сборной России.
Увеличив отрыв к 36-й минуте до 20:13, россиянки позволили себе пропустить четыре мяча подряд, а на 49-й минуте преимущество было уже минимальным – 22:21. Но сравнять счет румынкам подопечные волгоградца Вячеслава Кириленко не позволили. За 4 минуты до финальной сирены наши девушки имели «плюс 4» и только в конце матча соперницам удалось отыграть два мяча. Итог – 29:27 в нашу пользу и первое место в группе.
Волгоградка Мария Думакина отыграла в воротах 17 с половиной минут, отбив один бросок из 10. Кристина Алирзаева отметилась одним голом и одной голевой передачей. Оксана Колодяжная за 10 минут на площадке голами не отметилась, а Софья Синицына, отыграв чуть больше тайма, забросила один мяч. На счету лучшего бомбардира прошлого матча Антонины Скоробогатченко – один заброшенный мяч.

На втором этапе, за выход в плей-офф наши девушки сыграют с командами Швеции и Словении, которые на групповой стадии сыграли между собой в ничью – 29:29. Таким образом, у нашей команды два очка, по очку у будущих соперниц и Румыния начинает без очков. И очень трудно сказать, кто составит нашей команде основную конкуренцию – команды примерно равны по силам. И даже румынки имеют все шансы на выход.
Во второй группе путевки в плей-офф разыграют команды Франции, Венгрии, Дании и Хорватии. Здесь по два очка имеют хорватки и датчанки, и именно они основные претенденты на попадание в полуфинал. Дания начинает имея победу над венгерками (33:30), а Хорватия над Францией (31:26). Скорее всего эти две сборные и окажутся в полуфинале.

Расписание игр сборной России (время мск)