Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Волгоградки на чемпионате Европы

13 августа в Скопье (Македония) стартует чемпионат Европы по гандболу среди девушек не старше 17 лет.

В числе главных претенденток на титул – российские гандболистки.
В составе российской команды 5 девушек воспитанники волгоградской школы гандбола.
Для девушек этого возраста это первые крупные соревнования, если брать в расчет чемпионаты Европы и мира. Именно с этого возраста начинаются подобные старты. Но определенный международный опыт у этих команд есть. Совсем недавно в Тбилиси на юношеском олимпийском фестивале многие сборные боролись за звание лучших. Но боролись все, а победила российская сборная под руководством волгоградца Вячеслава Кириленко. В качестве врача команды работает еще один волгоградец – Борис Краснов. На этом фестивале россиянки последовательно обыграли команды команды Румынии – 23:20, Грузии – 34:16, Чехии – 26:24, в полуфинале Норвегии – 32:25 и в финале Дании – 21:20.
– У нас подобрана очень сильная команда, – считает метр отечественного женского гандбола Левон Акопян. – Не буду накануне старта чемпионата называть фамилии, но скажу, что в каждой линии есть очень одаренные девочки. Для меня будет большим удивлением, если наша команда не выиграет титул. Ну а среди главных наших конкурентов назову традиционных соперников в лице скандинавских стран и команд Дании и Венгрии. Может кто-то еще раскроется, но я сомневаюсь.
В групповой стадии, в квартете В, россиянки встретятся с командами Румынии, Германии и Испании. Группу А составили хозяйки чемпионата, а так же Словении, Швеции и Чехии. В группе С – Голландия, Португалия, Хорватия и Франция. И в группе D – Дания, Венгрия, Норвегия и Словакия. Пожалуй, самая жесткая борьба развернется в группе D, где сразу три сборные будут претендовать на самые высокие места.

Состав сборной России: Кристина Алирзаева, Мария Дувакина, Оксана Колодяжная, Софья Синицына, Антонина Скоробогатченко (все – «Динамо» Волгоград), Мария Дудина, Анастасия Илларионова, Серафима Тиханова, Алина Триобчук (все – «Звезда» Звенигород), Анастасия Ершова, Елена Людомир (обе – «Вишняки» Москва), Маргарита Глухова, Екатерина Кудрявцева (все – «Лада» Тольятти), Софья Игнатович, Варвара Юрьева, Светлана Кремнева, Карина Сабирова, Анна Шапошлникова, Светлана Шевелева, Милана Тажеева, Екатерина Зеленкова (все – «Астраханочка»), Милана Рзаева («Кубань», Краснодар), Милана Шевацукова («Агу-Адыиф», Майкоп).

Календарь игр сборной России:
13 августа, 14:00. Россия – Германия
14 августа, 14:00. Испания – Россия
16 августа, 14:00. Россия – Румыния.

12.08.2015 09:23