+10

«Ларвик» – «Динамо» – 31:22

Сенсации не случилось

Норвежский «Ларвик», как и предполагали специалисты, оказался сильнее волгоградского «Динамо-Синара» в первом полуфинальном матче «Финала четырех» женской гандбольной Лиги чемпионов, 9 мая стартовавшей в Будапеште. Клуб из Норвегии продолжил свою феноменальную победную серию в главном клубном турнире Европы. «Ларвик» одержал 15 победу в 15 матчах Лиги чемпионов, разгромив волгоградский клуб – 31:22 (16:13). Динамовки на равных отыграли лишь первую половину встречи, а сразу после перерыва уже не смогли сдержать натиск соперника. Во многом, исход поединка предопределила надежность игры вратарей. Голкипер «Ларвика» Сандра Тофт совершила 42 процента сэйвов, тогда волжанка Анна Седойкина отразила 18 процентов бросков. Не лучшим образом отыграли и лидеры «Динамо», практически не работали и фланги у нашей команды.

Не пошла игра у Анны Кочетовой, зато с самого начала разыгралась Асма Эльгауи. Легионер из Туниса наряду с Дарьей Дмитриевой стали главными ударными силами волгоградской команды в первом тайме. Кочетова свой единственный мяч забросила на 11-й минуте, сделав счет 5:5 – в последний раз равным в матче. Голкипер «Ларвика» Сандра Тофт без труда отбивала прямые броски по цели и не справлялась с «хитрыми» выстрелами, которые ен всегда удавались нашим игрокам. До конца тайма волжанки отставали на 2 – 3 мяча. За 3,5 минуты до перерыва преимущество «Ларвика» впервые достигло четырех мячей – 14:10.

Второй тайм начался удачно для нас – норвежки не смогли реализовать первый из пяти назначенных в наши ворота семиметровых штрафных бросков. Одиннадцатый номер «Ларвика», двукратная олимпийская чемпионка Линн-Кристин Рьегельхут-Корен (по прозвищу Линка - она на фото внизу), ставшая с 9 голами самым результативным игроком в своей команде, угодила мячом в штангу.

Тут же Ольга Акопян сократила отставание до двух мячей – 14:16. А дальше наступил провал в игре «Динамо-Синара». Норвежки «скрутили» по ногам и рукам Асму Эльгауи, не позволили проявить бомбардирские качества Левиной и Кочетовой (на троих с Дмитриевой в Лиге чемпионов они забросили 227 голов). Не заметными на флангах выглядели Гаче и Фанина. В общем, за три минуты «Ларвки» буквально смял оборонительные порядки волжанок. К исходу пятой минуты второго тайма «Ларвик» был уже впереди – 20:14. Главный тренер «Динамо» Виктор Рябых берет тайм-аут, но спасти игру уже не реально. К исходу 41-й минуты матча преимущество норвежек выросло до 8 мячей – 24:16. И первого финалиста можно было назвать уже заранее.

Треть матча волгоградский клуб доигрывал молодежью. Рябых дал возможность резервистам получить игровую практику на столь высоком уровне, а лидерам команды – сохранить силы перед матчем за третье место Лиги чемпионов. «Ларвик» добился убедительной победы – 31:22 и в полном составе остались на второй полуфинальный матч «Финала четырех», чтобы воочию понаблюдать за игрой будущего соперника по решающему матчу.

Самым результативным игроком в составе «Динамо-Синара» стала Дмитриева – 11 мячей. Пять раз цель поразила Даньшина, причем, четырежды она реализовала пенальти. На счету Асмы Эльгауи четыре гола. По два раза отличились Акопян и Ведёхина, по разу цель поразили Фанина и Кочетова, сообщает ProСпорт Волгоград.

10.05.2015 07:49