+10

«Динамо» – «Олтхим» – 32:32

Да простит меня читатель за пахнущий нафталином заголовок из советских времен, но он как нельзя лучше отражает призыв, высказанный наставником «Динамо» Виктором Рябых в сторону своих подопечных по окончании матча с румынками.

Динамовки, действительно, слишком часто стали уступать в драматичных концовках важнейших матчей. Два гостевых поражения в один мяч и ничья на первой групповой стадии чемпионской лиги, обиднейший проигрыш на последних секундах «Звезде» в матче чемпионата России и такое же минимальное домашнее поражение от «Виборга» и ничья с «Олтхимом» на следующем лигочемпионском этапе. Досаднее всего, что по ходу или в концовках этих поединков волгоградки имели все шансы на лучшую участь.
Вот и теперь к середине первого тайма хозяйки вели 9:5. Однако на перерыв отправились при ничейном счете 15:15. Гостьи, имея на последнюю атаку пару десятков секунд, сумели четко доставить мяч в линию. Надо сказать, что оборона динамовок на этот раз действовала отменно, чаще всего заставляя соперниц бросать издали. Да и из этих бросков многие удавалось блокировать. Увы, практически все, что долетало до ворот, оказывалось в сетке. Прекрасные вратари нашего клуба Анна Седойкина и Татьяна Ализар провели явно не лучший матч, практически не выручая партнерш.
В свою очередь, соперницы удивили плотной подвижной защитой, пробиваться сквозь которую было тяжело. Пришлось что-то придумывать. Дважды сработал ход с уходом на роль второй линейной Татьяны Хмыровой. Это развязывало руки Ксении Макеевой. Но в промежутке между этими голами Макеева побывала на скамье штрафников, причем компанию ей составила Седойкина, отправленная туда веселой черногорской парой арбитров. Оба раза удаления сопровождались пенальти. Почти весь второй тайм хозяйкам пришлось провести в роли догоняющих. Когда же румынок удалось настичь и выйти вперед, в очередной раз была проиграна концовка.
После того как Ольга Левина делает счет 31:29, черногорские арбитры выдумывают третье удаление Валентины Гончаровой, отправляя ее с паркета до конца матча с правом замены через две минуты. Рамона Петрута Майер реализует пенальти. А затем счет и вовсе сравнивается. Но Левина опять приносит лидерство. Нам удается отбить атаку соперниц, но и сами волгоградки совершают досадную потерю. Партиция Мария Визитиу, сверкая бланшем под правым глазом, уносится в отрыв и вновь устанавливает равновесие. Последняя атака «Динамо» то и дело прерывается откровенными фолами, последний из которых приводит к удалению. Но играть-то остается только три секунды. Тем не менее, Левина успевает бросить – штанга!
Аутсайдер группы «Хипо-Нидерёстеррайх» преподнес подарок, победив дома «Виборг» – 35:31 (15:13). Теперь наши девушки отстают от датчанок только на одно очко. Победа в Виборге в субботу выведет нас перед последним туром на второе, манящее полуфиналом, место. Сложно? А кто обещал, что будет просто?

«Динамо» (Волгоград, Россия) – «Олтхим» (Рымникул-Вылчу, Румыния) – 32:32 (15:15).
Судьи: И. Павичевич, М. Разнатович (Черногория).
Голы «Динамо»: Кочетова - 11, Левина - 7, Макеева – 5, Хмырова – 4, Ламбевска – 3, Авдекова – 1, Гребенкина – 1.
7-метровые: 4/4 – 4/4.
Штрафное время: 16 минут (1 красная карточка) – 10 минут.