+10

«Динамо» – «Виборг» – 29:30

Как и на первой групповой стадии волгоградки начали с поражения в один мяч. Правда, на этот раз у себя дома. Но и соперник был каков!

В составе победительниц Лиги чемпионов прошлого года из небольшого датского городка Виборг чуть ли не весь цвет европейского женского гандбола. Из 14-ти спортсменок, прибывших в Город-герой, только четверо имеют датский паспорт. Остальные представляют Австрию, Германию, Хорватию, Румынию, Норвегию, Македонию, Венгрию и Швецию. Причем это лидеры своих сборных. А у нас одни россиянки. Мало того, все – воспитанницы местной гандбольной школы. И вот эти девчонки, начисто провалив первый тайм, во втором сыграли так, что легионерская гвардия под датским флагом едва унесла ноги.
В первой же атаке Хенриетте Миккельсен открывает счет. А у нас Татьяна Хмырова, не может реализовать пенальти, заработанный Ксенией Макеевой. Гостей выручает немка Катрин-Лунде Харальдсен. Хмырова, кстати, за пару дней до игры получила приз, как лучшая спортсменка области 2009-го года по опросу журналистов, проводимому «Спорт-Ревю Поволжья», а после матча – букет роз в честь своего двадцатого дня рожденья. Однако лучшим подарком для нее наверняка была бы победа.
 Ольга Левина все же сравнивает счет, но ненадолго. В следующей атаке она же поторопилась с броском, и голкипер датчанок организовала быстрый отрыв, реализованный той же Миккельсен. Анна Кочетова расстреливает перекладину, а македонка Бояна Попович точна. Снимает паутину с «девятки» норвежка Кристине Лунде – Боргерсен – 1:4. Кочетова с пенальти опять сотрясает перекладину, благо сама же удачно добивает. Вообще с пенальти просто беда какая-то: во втором тайме в штангу попадет Левина. А гостьи свой единственный реализуют усилиями юркого крайка – румынки Кристины Варзару – 2:5. Не может совладать с бросками Лунде – Боргерсен, Попович, Рикке Сков Анна Седойкина. В «рамку» встает Татьяна Ализар – с тем же успехом. Практически все, что летит в наши ворота, оказывается в сетке. А волгоградки за что-то рассердились на каркасы, к которым эти самые сетки крепятся, расстреливая их с завидным постоянством. Счет растет как на дрожжах и не в нашу пользу: 4:7, 5:10, 6:12, 8:15. Катастрофа!
Но постепенно «Динамо» приходит в себя. Два гола и заработанный пенальти на счету шустрой Екатерины Гребенкиной, разбросалась Кочетова, забивают Марина Ламбевска, Левина. К перерыву все уже не выглядит так страшно – 16:20. Однако старт второй половины вновь ввергает в уныние. После гола Хмыровой, мы пропускаем от Сков, Варзару и немки Ани Альтхауз – 17:23. Вовремя подоспело удаление австриячки Горицы Ачимович. Наши начинают съедать датский отрыв. Ловит свою игру вернувшаяся в ворота в конце первого тайма Седойкина. Два ее суперсэйва после бросков в упор вдохновляют на дубль Елену Авдекову – 23:24. А в следующей атаке Кочетова сравнивает счет. Играть оставалось еще 15 минут.
Ског и Кочетова обмениваются голами, и вот уже Авдекова приносит нам впервые в матче лидерство – 26:25. Теперь уже «Виборг» раз за разом попадает в штанги. Вот где необходим «инстинкт убийцы», позволяющий не упустить жертву. У наших пока его нет. К тому же настоящей берлинской стеной встала Харальдсен, умудряясь отбивать бронебойные снаряды от Авдековой, Кочетовой, Левиной, Хмыровой. В последний раз динамовки вышли вперед после броска Кочетовой за шесть минут до финального свистка – 29:28. Больше бесподобная немка пробить себя не позволила. А вот Варзару и Попович все же нашли щели в нашей обороне. Оставалось 30 секунд, когда Ламбевска на поднятой руке арбитра засадила мячом в блок. Гостьи грамотно додержали спортивный снаряд у себя – 29:30 – обиднейшее поражение, третье в череде минимальных в этом розыгрыше Лиги.
Падая и поднимаясь, ты растешь. Доказать это у наших будет возможность уже в воскресенье в румынском городке Рымникул-Вылча, где они сыграют с лидером нашей группы «2», местным «Олтхимом», обыгравшем в Австрии «Хипо – Нидеростеррайх» – 31:26 (18:13).

«Динамо» (Волгоград, Россия) – «Виборг» (Дания) – 29:30 (16:20)