+10

«Динамо» – «Ларвик» – 26:23

HC Dinamo – Larvik HK – 26:23

Забив до отказа трибуны гандбольного зала «Динамо» зрители, стали свидетелями победы местного клуба над одним из сильнейших клубов мира из Норвегии.
  «Ларвик» за тур до окончания группового турнира обеспечил себе первое место в четверке команд и привез в Волгоград всего 9 игроков. Волжанкам же, для выхода в основную сетку турнира нужна была как минимум ничья, ну а победа и вовсе гарантировала продолжение борьбы.
  На решающий матч для «Динамо», как и на предыдущий, вновь пришел новый губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, что вселяет в любителей спорта региона определенные надежды. Возможно, что пригубернаторе-болельщике, спорт области вновь выйдет на уровень 90-х годов, года наши спортсмены брали медали не только в легкой атлетике и гребле, но и плавании, тяжелой атлетике, боксе и во многих других видах спорта. Прежний губернатор посещал спортивные мероприятия, даже международного значения, по «большим праздникам».
  Начало матча ничего хорошего для «Динамо» не принесло – 0:2, после двух точных бросков Локе с 7-метрового и Станге с игры. Но следующие 4 минуты уже волгоградки проводят более чем хорошо – 4:2 в пользу «Динамо». Но о переломе в игре говорить не приходится. После удаления Рвачевой норвежки сравнивают счет – 4:4 (10-я минута). На 13-й минуте удаляется Гребенкина, и «Ларвик» во второй раз выходит вперед – 5:6. Тайм-аут Виктора Рябых пользы практически не приносит – 5:7 (16-я минута) и 6:8 (19-я).
  Шанс сократить счет получает Левина, после удаления Станге и назначения пенальти. Но Сандо отражает бросок чемпионки мира! Но тут огромную помощь команде начинает оказывать Анна Седойкина. Её сейв и потеря мяча в атаке у норвежек, при голевых атаках Кочетовой и Ламбевски, и на табло уже – 8:8 (21-я минута). За оставшееся время команды забивают по 2 мяча и демонстрируют отменную игру вратарей.

13 минут второй половины проходят в равной борьбе – 17:17, после чего «Динамо» захватывает инициативу. Точно бросает Кочетова. В ответной атаке Станге бросает мимо створа ворот, а Хмырова своего шанса не упускает – 19:17. Далее сейв делает Седойкина, но и Сандо отбивает бросок Левиной. Однако Седойкина еще один бросок, а в ответной атаке Кочетова забивает очередной мяч – 20:17. Только после этого, и лишь с 7-метрового Морк пробивает голкипера «Динамо», но затем наступает очередная 5-минутка «Динамо». Гол Кочетовой, сейв Седойкиной, удаление Станге, два гола подряд Макаровой и один Макеевой, и на 54-й минуте счет более чем комфортный для россиянок – 24:18! Через две минуты преимущество прежнее – 26:20. Но тут удаление зарабатывает Степанова. «Ларвик» перехватывает инициативу, отыгрывает 3 мяча, что собственно уже ни как не может повлиять на исход игры. Победа «Динамо» и второе место в группе, которое уже никто отобрать не сможет.

«Динамо» (Волгоград, Россия) – «Ларвик» (Норвегия) – 26:23 (10:10).
16 января. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 1500 зрителей.
Судьи: Alin-Sergiu Cirligeanu, Gheorghe Bejinariu (оба – Румыния). Делегат ЕГФ: Иван Долеж (Чехия).
«Динамо»: Седойкина (Ализар) – Хмырова (3), Илюхина, Кочетова (5), Макарова (3), Авдекова (1), Левина (7), Дрыгина (2), Степанова, Рвачева, Макеева (3), Гребенкина (1), Ламбевска (1).
«Ларвик»: Сандо – Локе (7/1), Кристиансен (3), Бриванг, Морк (8/6), Нарвесен (1), Иверсен (1), Станге (3).
Штрафное время у «Динамо» – 14 (Макарова, Авдекова, Левина, Степанова, Рвачева – 4, Гребенкина).
Штрафное время у «Ларвика» – 4 (Станге – 4).
7-метровые: 2/0 – 8/7.
17.01.2010 13:04