+10

«Каустик» – «Университет Лесгафта-Нева» – 37:34

Еще за 10 минут до конца игры «Каустик» вел с разностью в 10 мячей, а за 2 минуты многие боялись, что победы будет упущена.

\"
Начало матча слегка удивило. Гости, чей состав вряд ли уступает волгоградскому, к 6-й минуте проигрывали 0:4! Хотя по содержанию не скажешь, что «Каустик» превосходил соперника по всем показателям. Да, хозяева были лучше в реализации моментов и в игре в обороне, но не столько, чтобы громить соперника. Тайм-аут, взятый наставником гостей сразу после 0:4, был как нельзя кстати. Следующие 7 минут, опять же при совершенно равной игре, были уже за гостями – 7:7. Но как оказалась, это максимум на что хватило «студентов» в первом тайме. Вот дальше «Каустик» стал прибирать инициативу в свои руки. Во-первых, Есауленко стал отбивать бросок за броском, когда дело до этого доходило, во-вторых, и полевые игроки прибавили в надежности, и в третьих, лихие контратаки волгоградцев стали регулярно завершаться взятием ворот соперника.
Счет 8:8 (16-я минута) стал последним, когда фиксировалась ничья. Затем Маркелов, Косенков и Федиско забросили 3 мяча подряд, на что гости ответили одним попаданием Вишневского – 11:9. Далее еще 3 мяча «Каустика» и преимущество его уже – 14:9 9 23-я минута).
Торгованов отправляет в ворота Алексея Костыгова, хорошо знакомого всех любителям гандбола Волгограда. Но ему лишь от части удается помочь питерской команде. Отрыв «Каустика» в 4-5 мячей держался до перерыва. Так же как и первые 3 минуты второго тайма.
\"Ну а начиная с 34-й минуты преимущество «Каустика» вновь стало ощутимым. Уже к 40-й минуте волгоградцы вели в счете уже с неприличной для гостей разностью – 28:18, и лишь после этого хозяева сбавили темп. Но следующие 10 минут игры ничего на площадке не поменяли – те же 10 мячей разницы – 33:23.
Тренеры хозяев решили дать возможность поиграть Володину и Самарскому, но те совершенно не вошли в игру. Одна ошибка, вторая, третья, и вот уже остальная команда ловит нервную волну. К тому же, все, что летит в рамку Сорокина, залетает в сетку. Ну а когда с отрезок с 52-й по 55-ю минуту, волгоградцы проиграли – 1:4 (35:28), Алексеев вынужден взять тайм-аут. Но пауза совершенно не помогла. Потеря в атаке и гол в свои ворота – 35:29. Самарский забивает корявый гол, а гости уже на каком-то непонятном кураже, забивают еще и еще, вяжут хозяев в атаке, снова забивают. Болельщики притихли – они не понимают, что происходит. На табло меняются только цифры гостей – 31, 32, 33, 34. Благо время все-таки не имеет свойства останавливаться. Остается минута до конца. Возвратившийся на площадку Косенков, похоже превращающийся уже в одного из лидеров команды, забивает-таки мяч – 37:34. Местные болельщики могут выдохнуть.
«Каустик» сохранил за собой второе место таблицы и теперь отправляется в 4-матчевое гостевое турне, после чего в чемпионате наступит длительный перерыв. Составителям календаря отдельное спасибо!

«Каустик» (Волгоград) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 37:34 (18:14).
20 ноября. Спорткомплекс «Динамо». 900 зрителей.
Судьи: Николай Дед, Юрий Мерзлютин (оба – Ахтубинск). Инспектор: Юрий Литвинов (Саратова).
«Каустик»: Есауленко (Сорокин) – Кафтин (3), Федиско (6), Макаров (1), Маркелов (9/7), Косенков (11), В. Ахремочкин (4) – Ерохин (1), Воронченко, Абрамов, А. Ахремочкин (1), Володин, Самарский (1), Наяшков.
«Университет Лесгафта-Нева»: Богданов (Костыгов, Шицко) – Насыров (10), Санашкин (3), Пышкин (1), Поляков (6), Пронин (2), Ляшенко (1) – Вишневский (3), Айзатуллов (2), Касьянов (1), Нелюбин (1), Мухин (3), Чезлов (1).
Штрафное время: «Каустик» – 14 (Макаров, А. Ахремочкин, Наяшков, Алексеев – по 2, В. Ахремочкин – 6). «Университет Лесгафта-Нева» – 10 (Поляков, Чезлов, Торгованов – по 2, Насыров – 4).
7-метровые: 8/7 – 2/0.
21.11.2009 11:35