+10

«Динамо» – «Звезда» – 21:26

Финал превратили в суперфинал.

\"Спорт
Волгоградское «Динамо» не смогло в первом домашнем матче переиграл звенигородскую «Звезду» и завоевать титул чемпионок России. Вопрос о присвоении титула отложен на воскресенье.
«Приехали футболисты и закончился гандбол» – судачили после матча болельщики. С позиции фарта они правы. Никогда на матчи «Динамо» в нынешнем сезоне на игры не прибывали футбольные команды города. А тут, в полных составах и «Ротор» и ФК «Волгоград» во главе с Олегом Веретенниковым. И те, и другие стали свидетелями поражения их землячек.
Забегая вперед, и ставя точки над «i», отметим безукоризненное судейство встречи. Да, с первых секунд игры «Звезда» предложило настоящее рубилово, а «Динамо» поддержало начинание гостей. Другое дело, волгоградские девушки, чуть более мягкие по натуре, не всегда понимали что происходит на площадке, в плане жесткой, порой мужской, борьбе.
Почти пять минут команды не могли распечатать ворота друг друга. И в обороне соперницы играли сверх жестко, и вратари действовали блистательно. С той лишь разницей (что и продолжалось весь матч) Суслину героиней матча делали сами волжанки, часто бросая прямо в нее, а Тимошенковой и позже Седойкиной чаще приходилось демонстрировать свою реакцию и талант. Но в итоге, не игра вратарей стала решающим фактором.
Игра была полностью равная. За первый тайм, максимум чего добивались команды это 1 мяч преимущества «Динамо» и 2 мяча преимущества «Звезды». И вполне справедливо первый тайм завершился со счетом – 11:11. Скорее, было справедливо, если и вторая половина игры завершилась так же – настолько команды были равны по игре. Но… Была все-таки пара факторов, которые склонили чашу весов в пользу «Звезды». Во-первых, это реализация 7-метровых штрафных бросков. У «Динамо» дважды Кочетова послала мяч в Суслину, Левина бросила выше ворот, а Буянова, что пришлось увидеть вообще впервые, не смогла сделать полноценный бросок, выпустив мяч из рук. У «Звезды» все четыре попытки уверенно реализовала воспитанница волгоградского клуба Елена Полёнова (наверное, в знак благодарности за миллионную олимпийскую премию, после побега из Волгограда в Подмосковье – это мы не забудем никогда!). Во-вторых, игра команд в большинстве. Волгоградки, проигрывая – 17:18, на 45-й минуте, получили численное преимущество на 2 игрока после удалений Крутовой и Барановской. Минуту и 45 секунд, при игре 6 на 4 волжанки отыграли – 1:1. И после этого и наступил перелом в игре. Потапенко и Андрюшина увели «Звезду» в небольшой отрыв – 19:21. Вот тут-то Буянова и не забила свой «семирик», а гостьи свой шанс не упустили – 20:23. А еще секундами спустя совершенно глупое удаление заработала Макарова, а следом, не менее глупое – Дрыгина. И это окончательно убедило всех, что потребуется еще одна игра. Суперфинальная!!!

«Динамо» (Волгоград) – «Звезда» (Звенигород) – 21:26 (11:11).
30 мая. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 2000 зрителей.
Судьи: Виктор Поладенко (Москва), Игорь Чернега (Краснодар).
«Динамо»: Тимошенкова (Седойкина) – Кочетова (7), Макарова (3), Авдекова (2), Левина (6), Степанова (1) – Илюхина, Дрыгина, Рвачева, Буянова, Гребенкина.
«Звезда»: Суслина – Крутова, Дмитриева (6), Андрюшина (4), Веткова (3), Потапенко (2), Дронина (4) – Бурмистрова, Сашуркова, Барановская (2), Шевелева, Королева, Поленова (4/4), Чернова (1).
Штрафное время: 14 – 12.
7-метровые: 4/0 – 4/4.
30.05.2009 20:58