+10

«Динамо» выиграло бронзу

Второй год подряд гандболистки волгоградского «Динамо» завоевали бронзовые медали чемпионата России.

После победы в гостях над «Ростов-Доном» многие считали, что в домашнем поединке проблем у волжанок и вовсе не должно было быть. Но ошиблись. Хотя по первому тайму все для «Динамо» складывалось вполне удачно.
К исходу шестой минуты «Динамо» обеспечило себе отрыв – 4:1. Гостьи порой сокращали счет до двух мячей и даже до одного, но всякий раз волжанки возвращали себе комфортное преимущество. А на 18-й минуте оно достигло уже четырех мячей – 11:7, когда достиг цели бросок Дрыгиной. С таким отрывом команды и ушли на перерыв.

А вот во втором тайме и публика, и сами гандболистки «Динамо» уже изрядно нервничали. Травма Кочетовой – лучшего снайпера всего чемпионата, заставила внести в игру коррективы. Но слишком часто у волжанок стали возникать с атакой. Не пошли броски у Левиной (реализовано 3 из 15), Илюхиной, Макаровой. И если разница в счете еще держалась 2-3 мяча, то на 51-й минуте остался всего мяч – 23:22.

Апогей наступил на 58-й минуте, когда Житлова и Свеколкина забросили два мяча подряд, и сравняли счет – 25:25. Волгоградки провели быструю атаку, и Левина вновь вывели «Динамо» вперед – 26:26. Ростовчанки не дрогнули, и через 30 секунд Сливинская счет снова сравняла.
За 12 секунд до финальной сирены Левина атаковала ворота, но Ольга Ворона отбила бросок. Но тут же ростовчанки совершают совершенно неоправданную ошибку, и за 3 секунды до конца основного времени, в их ворота был назначен пенальти. В стане «Динамо» чуть ли не паника. Взять на себя ответственность не решаются. Наконец, тренеры отправили бить 7-метровый Илюхину, но та отправляет мяч выше ворот! Судьбу встречи должна была решить серия пенальти.

И вот тут волжанки уже не дрогнули, забросив 5 мячей из 5 возможных. Решающими стали попадание в штангу ростовчанки Александры Сытниковой, и уверенный бросок волгоградки Ольги Буяновой. Бронза – у «Динамо»!

«Динамо» (Волгоград) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 31:30 (14:11, 26:26, пенальти – 5:4).
10 мая. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 1000 зрителей.
Судьи: Е. Зотин, Н. Володьков (оба – Ставрополь).
«Динамо»: Седойкина (Карпова) – Илюхина (3), Кочетова (1), Макарова (3), Левина (4/1), Дрыгина (7/1), Макеева – Хмырова (1), Милова (6/6), Ступницкая (3/1), Степанова (2), Гребенкина, Буянова (1/1).
«Ростов-Дон»: Габисова (Ворона) – Сливинская (6/3), Житлова (3/1), Ускова (6/3), Скорикова (3), С. Полторацкая, Сытникова (3) – Артамонова (1), Свеколкина (3), Ярцева, Ильина, Аджидерская (3/1), Жуйкова (2/1), Бурмистрова.
Штрафное время: 8 – 10.
7-метровые (осн. вр.): 9/5 – 6/5.
Серия пенальти: Ускова – 26:27, Дрыгина – 27:27, Сытникова – 27:27 (штанга), Милова – 28:27, Жуйкова – 28:28, Ступницкая – 29:28, Житлова – 29:29, Левина – 30:29, Аджидерская – 30:30, Буянова – 31:30.
Счет серии – 2:0.