После такого поединка тяжело подобрать слова. «Аякс» выиграл 30-й чемпионский титул в своей истории и впервые с 2004 года стал чемпионом Голландии. «Твенте» сложил свои полномочия в матче, где команду устраивала ничья. Напомним, что амстердамцы отставали на одно очко, и их устраивала дома только победа, а «Твенте» можно было расписать мировую. Тут еще и ПСВ был сзади, который при победе над Гронингеном проходил в квалификацию ЛЧ, но эйндховенцы не смогли переиграть соперника.
Перед матчем стало известно, что «Аяксу» не поможет Эль Хамдауи. Без своего лучшего бомбардира амстердамцам было бы тяжело, тем более, что и Суарес с Эмануэльсоном покинули зимой команду. Неделю назад в финале Кубка Голландии «Аякс» проиграл «Твенте», причем, лидировал по ходу поединка с разницей в два мяча. Оба тренера говорили, что будут играть на победу, а футболисты выйдут на поле, чтобы действовать с максимальной самоотдачей. Только вот «Твенте» уже закален важными победами, а у «Аякса» не хватало опыта больших матчей.
Амстердамцы провели лучший матч в сезоне, если не за последние несколько лет. Отличная игра в обороне, Анита с Де Зееувом классно сыграли на месте опорников и прерывали атаки гостей. Причём, игра амстердамцев напоминала нынешнюю Барселону, хотя каталонцы начали играть в такой футбол именно после ««Аякс»а», когда в состав сине-гранатовых перешел Кройфф.
Первые минуты были за хозяевами, которые постепенно наращивали преимущество и отлично держали мяч. «Твенте» старался не прижиматься к своим воротам, но в атаке у гостей ничего не выходило, поэтому пришлось играть на отбой. Неплохо действовал Сулеймани, который с десяти метров пробил выше. Ну а через пару минут счет был открыт: Сим де Йонг отличился после прострела ван дер Виля – 1:0!!! Стоит отметить, что братья де Йонги играли друг против друга в этом поединке, что еще больше увеличивало накал страстей.
У гостей мало что получалось впереди, но Ландзаату после прострела Шадли не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и пробить по воротам. В первой половине инициативой владел «Аякс». Центр поля также был за амстердамцами, а в атаке выделить стоит проходы Эриксена, удары Сулеймани, опасные подключения ван дер Виля. «Твенте» не мог ничего противопоставить, хотя и выглядел неплохо, но не был готов к такой игре хозяев.
Едва начался второй тайм, как пошла жара. Для начала Ландзаат забил в свои ворота после подачи ван дер Виля – 2:0!! Прошло пару минут, и разрыв вновь сократился до минимального - Янссен классно пробил с линии штрафной – 2:1!!
Еще несколько минут, и теперь Сима Де Йонга сбил Михайлов, форвард был первым на мяче после удара Эриксена, который парировал кипер. Рефери решил пенальти не ставить в этом эпизоде, хотя вратарь сбил нападающего.
«Твенте» часто раскрывался, что давало шансы хозяевам провести контратаки. В составе энсхедцев стоит выделить Руиса и Янссена, а вот Росалес плохо сыграл в защите. Навесы Эбесилио приводили к ударам – в частности, Сим де Йонг пробил выше ворот. Также понравился Бойлесен, который и в защите прерывал опасные передачи, и с левого фланга опасно подключался.
Вообще, футбол смотрелся на одном дыхании, ведь «Твенте» неоднократно находился в похожей ситуации, ну а амстердамцы помнили финал Кубка. Франк Де Бур решил укрепить защиту и выпустил Эно вместо Сулеймани.
Ну а апогеем матча стал гол Сима Де Йонга, который пробил в угол после отличной передачи Эриксена – 3:1!!!
Гости заметно нервничали, и было много брака в передачах. Вообще, полузащита «Аякса» выглядела отлично – и мяч держала, и атаки умело тушила.
В концовке «Твенте» показал характер, и Руис с острого угла едва не пробил Вермеера. Вратарь, который стал основным после травмы Стекеленбурга, пусть и ошибается часто, но в этом поединке действовал без нареканий.
Тем временем на трибунах болельщики «Аякса» плакали, а фанаты «Твенте» молились. До победы амстердамцев оставались считанные минуты, в то время как гости не могли организовать классный штурм. Уж очень дисциплинировано действовали в защите хозяева.
«Аякс» сумел выстоять и полностью переиграл соперника в данном поединке. Франк Де Бур, который стал тренером в середине сезона после ухода Мартина Йола, смог изменить состав команды, и без Суареса с Эмануэльсоном сумел выиграть чемпионат. «Твенте» – тоже молодцы, но в решающем матче они были попросту слабее.
Франк Де Бур в чем-то напоминает Гвардиолу, ведь в первом своем сезоне в качестве главного тренера выигрывает чемпионат!
Главный тренер «Аякс» Франк де Бур после победы над «Твенте» не скрывал эмоций.
«С учетом того, как мы сегодня играли, победу можно считать абсолютно заслуженной, – приводит AP слова де Бура. – У нас были весьма сложные отрезки в этой встрече. Но, к счастью, удалось довести игру до победы».
«Это самый важный день для болельщиков, ведь они так долго ждали этого титула. «Аякс» – самый популярный клуб в Нидерландах, и от этого ещё приятнее понимать, чего мы добились сегодня».
Чемпионат Голландии
34-й тур
«Аякс» - «Твенте» - 3:1 (1:0)
Голы: С.де Йонг, 23, 78; Ландзат, 46 (автогол) - Янссен, 47
«Аякс»: Вермеер, Бойлисен (Блинд, 73), Вертонген, Альдерверельд, Анита, С.де Йонг, де Зеув, Эриксен, ван дер Виль, Эбицилио (Ойер, 81), Сулеймани (Эно, 67).
«Твенте»: Михайлов, Дуглас, Висгерхоф, Росалес, Бейссе, Брама, Ландзат (Янко, 68), Янссен, Л.де Йонг, Руис, Чадли (Байрами, 83)
Предупреждены: Анита - Дуглас, Тео Янссен
Фото: AFP PHOTO / ANP / VINCENT JANNINK, OLAF KRAAK, TOUSSAINT KLUITERS
Уволенный из «Ротора» полузащитник Артём Попов (он уже заключил контракт с клубом «Нижний Новгород»), подал жалобу на волгоградский клуб в Палату РФС по разрешению споров.
Александр Хацкевич пока играет с командами, которые не могут быть его подопечным достойными противниками. Что наигрывает Хацкевич в этих спаррингах, никто
Не прошло и трех суток сборов «Ротора» в Кисловодске, как в лице Данила Степанова тренерский штаб Александра Хацкевича увидел большую перспективу
Примечательно, что покидая «Енисей», голкипер объявил на официальном сайте клуба, что уходит из команды ради Премьер-лиги. Вероятно, он был уверен...
Полузащитник Артём Попов, которому не стал доверять новый главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич, подписал контракт с клубом «Нижний Новгород».
В прессу попала информация, что волгоградский «Ротор» ведет переговоры с представителями атакующего полузащитника Штефана Савича, выступавшего три последних сезона за...
Напомним, что впервые за 16 лет волгоградский футбол возвращается в элиту. «До середины июля будем готовиться в Волгограде, - заверил генеральный директор волжан
Уроженец украинского Кривого Рога с российским паспортом Олег Кожемякин родился 30 мая 1995 года. Несколько лет занимался в столичной футбольной...
Положительные решения экспертной комиссии Футбольной Национальной Лиги вынесено в отношении «Ротора». Окончательное же решение о выдаче лицензии за органами РФС.
Два своих последних сезона в ФНЛ 31-летний форвард Максим Вотинов провел в клубах «Ротор-Волгоград» и «Тюмень», где становился лучшим бомбардиром команд, забивая
Один из «сотни» капитанов «Ротора» за последние 5 лет, 32-летний Владимир Романенко, не стал продлевать контракт с родным саратовским «Соколом».
Менять в каждое межсезонье футболистов десятком, а то и больше – прочно вошло в традицию руководителей команды (клуба) «Ротор». Официальный сайт организации...
Команде лишь осталось пройти этап лицензирования, что вкупе со стадионом ЧМ-2018 и стабильным финансированием становится формальностью. Даже вынесенное замечание
Подмосковная команда без должной поддержки навряд ли потянет бюджеты элитного дивизиона. Напомним, что на данный момент ее финансируют два государственных
На заседании исполкома РФС, как и предполагалось, было решено завершить сезоны в ФНЛ и ПФЛ. РПЛ же будет возобновлена 21 июня и завершится 22 июля.
По информации matchtv.ru, это произойдет в том случае, если волгоградский клуб выйдет в РПЛ по итогам нынешнего сезона. Напомним, что 15 мая Исполком РФС будет...
С удовольствием соглашусь поработать с нападающими, если пригласят, то это будет круто. Обязательно поделюсь своим опытом», - поделился бронзовый призер ЧЕ.
В четверг на общем собрании приняли промежуточные решения, которые теперь должен одобрить Российский Футбольный Союз. Ожидается, что заседание бюро исполкома РФС пройдет 15 мая.
«В условиях, когда временно приостановлены тренировки и соревнования, когда региональный бюджет сосредоточен на поддержке социальных направлений