Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Пятьдесят второй и последний сезон

Завершается история существования Центрального стадиона Волгограда. Вскоре он будет снесен

Виктор Вискалин руководил главным спортсооружением Волгограда в критическое для этого объекта время – с 1983-го по 1993 год. Ему есть что вспомнить о трудной судьбе Центрального стадиона и о пережитых им проблемах.

Стадион построен городом

Когда-то в молодости Виктор Федорович и сам выступал на Центральном стадионе как легкоатлет. Там же сдавал экзамены, будучи студентом института физкультуры.
– Помню, как стадион открывался в 1962 году, – рассказывает он. – На праздничном мероприятии в честь этого события я был обычным посетителем. А через двадцать с лишним лет волей судьбы я возглавил это спортсооружение. Центральный стадион входил тогда в состав объединения спортсооружений профсоюзов Волгограда, был его головным предприятием.
– Виктор Федорович, а известно ли вам что-либо о том, как, на какие средства стадион создавался?
– Строился, конечно, он не профсоюзами, не на профсоюзные деньги – горисполком его построил. Знаю это, поскольку видел паспорт стадиона, он у меня в сейфе лежал. Но затем стадион передали в собственность профсоюзам, перевели с баланса на баланс. Никто не обратил тогда особого внимания на это – всё ведь в стране было народное, и в том, кто именно владеет, разницы особой не было. Но профсоюзы долго содержали, обновляли стадион, вкладывали в него значительные средства. Готовили серьезным образом к ответственным турнирам. В частности, к мемориалу братьев Знаменских, прошедшему в Волгограде в 1988 году.
К этому солидному турниру стадион начали готовить года за полтора заранее. На беговых дорожках вместо прежнего асфальта уложили синтетическое современное покрытие – физпол, оно по сей день сохранилось. Серьезная была проведена работа по укреплению «гребенки» – ступенек-ярусов на стадионе, поскольку они стали протекать, а также и ее опор.
Совещания по этим вопросам проводились тогда регулярно у меня в кабинете. Все строительные тресты города в этой работе принимали участие. Но основным подрядчиком был трест «Металлургстрой», а остальные были на субподряде.

«Венгерское» табло

– Насколько понимаю, Центральный стадион был возведен и действовал на протяжении десятилетий не только как футбольный, но как футбольно-легкоатлетический объект...
– Там много было сделано для проведения серьезных легкоатлетических соревнований. В секторе для прыжков в высоту, к примеру, выступал в 1963 году, на чемпионате России по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Валерий Брумель. Показывал на нашем стадионе свое спортивное мастерство и Игорь Тер-Ованесян, неоднократный рекордсмен мира по прыжкам в длину. Тамара Пресс, многократная чемпионка СССР и Европы, толкала на стадионе ядро…
– Виктор Федорович, как раз во время вашего директорства на стадионе было установлено и электронное табло.
– Табло заказывали венгерским специалистам, договоренность была с ними по этому поводу. Жили они в гостинице «Волгоград», микроавтобус был у них в распоряжении. Мы посмотрели предварительно их работу в других городах. Один из аналогов таких табло они и стали делать здесь. Конструкцию для установки табло создавали наши, баррикадцы, а вся начинка электронная венграми была привезена с собой.
Сделали они всё добросовестно и передали нам. Оставили для нас запас деталей, которые могли из строя выходить. Подучили работе на этом табло нескольких местных ребят. Пульт управления вынесли к ложе прессы, установили возле комментаторской кабины.
Настройка табло была долгой и сложной. Сперва в его работе было много сбоев, но крупных неисправностей выявлено не было. И табло все же было запущено в действие.

От профсоюзов – к «Ротору»

– Ведя подобный разговор, нельзя нам не коснуться и того, как стадион был изъят у профсоюзов и передан спортклубу «Ротор».
– Нешуточная борьба за владение Центральным стадионом развернулась в 1991 – 1992 годах. Очень сильное давление тогда оказывалось на меня, даже мой кабинет поджигали. Бросили зажигалку на кондиционер, он загорелся, загорелись рамы. А дело было летом, пожар начался.
Было доказано, что это был поджог. Но кто конкретно сделал это, правоохранительные органы так и не узнали.
Также мой кабинет взламывали. Да чего только ни делали – лишь бы я добровольно согласился стадион отдать! Можно подумать, что он мне принадлежал. У стадиона были собственники – профсоюзы, и они судились с администрацией города, возглавляемой на тот момент Юрием Чеховым. Суд встал на сторону профсоюзов – они справку представили, как много средств вложили в стадион.
Со временем из ВЦСПС поступила команда – приватизировать спортивные сооружения профсоюзов на их трудовые коллективы. И на Центральном стадионе также составляли списки на приватизацию. Но, к сожалению, тогда не получилось – часть трудового коллектива стадиона участвовать в приватизации не захотела.
– Виктор Федорович, как и когда закончилось ваше директорство?
– Со временем все-таки было принято решение о передаче стадиона клубу «Ротор». Иван Шабунин, бывший губернатор, к этому делу подключился. Очень сильно он давил на профсоюзы, выступил и на президиуме облсовпрофа.
Меня перевели тогда на должность заместителя директора стадиона, а моего зама, Владимира Фомина, назначили директором управления спортсооружений. Я поработал там немного и уволился.

Последний сезон

– Нынешний, пятьдесят второй сезон работы Центрального стадиона станет последним в его истории. Его будут сносить и возводить на его месте новый стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года. Вы не жалеете об этом?
– А что жалеть, если конечным результатом станет новый, современный стадион на том же месте? Жаль было бы, если бы стадион снесли и, например, торговый павильон построили. А так – жалеть особо не о чем.
Я думаю, что новый стадион построят быстро. Останется тогда лишь только «Ротор» вывести в Высшую лигу, и все вернется на свои места.

Личное дело
Виктор Вискалин родился в Москве. В Волгоград приехал из Камышина, где проходил учебу, для поступления в Волгоградский институт физкультуры. Окончив вуз и отслужив в армии, вернулся в город-герой. Был директором детской спортшколы, возглавлял школу высшего спортивного мастерства, действующую на гребной базе профсоюзов. Работал заместителем директора Волгоградского Дворца спорта, затем был назначен директором Центрального стадиона Волгограда. Возглавлял главное спортсооружение города-героя с 1983-го по 1993 год.
Последним местом работы Виктора Вискалина стало управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, где он руководил хозяйственным отделом. Сейчас Виктор Федорович пребывает на пенсии.

Александр Литвинов

31.05.2014 09:12
  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012

    Подходят к концу Олимпийские игры в Лондоне.
    Олимпиада-2012
    Мы же продолжаем рассказывать о выступлениях на Играх волгоградских спортсменов.
    10.08.2012 07:29 Подробнее

    Предложение рекл
  • Хроника

    ТОП-10 Секси-спортсменки Олимпиады-2012

    ТОП-10 Секси-спортсменки Олимпиады-2012
    Журналисты популярного британского издания The Sun на правах хозяев летних Олимпийских игр 2012 года составили список самых красивых представительниц спортивного мира, которые украсят своим присутствием крупнейший спортивный форум четырехлетия.
    27.07.2012 19:04 Подробнее

  • Хроника

    Минспорта России примет к себе школы олимпийского резерва

    Президент России Владимир Путин поддержал инициативу передачи спортивных школ олимпийского резерва в ведение Министерства спорта.
    Минспорта России примет к себе школы олимпийского резерва
    Свое мнение об этом глава государства высказал сегодня на встрече с представителями Саратовской области, среди которых был и директор областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов.
    25.07.2012 18:45 Подробнее

  • Хроника

    Отчет Минспорта Волгоградской области

    Министерство спорта и туризма Волгоградской области отчиталось перед общественным экспертным советом при губернаторе о своей деятельности.
    Отчет Минспорта Волгоградской области
    Волгоградский спорт будет достойно представлен на Олимпийских играх в Лондоне – 18 атлетов из нашего региона вошли в состав главной команды страны. Это убедительное подтверждение тому, что подготовка профессиональных спортсменов в области по-прежнему находится на высоком уровне.
    18.07.2012 20:17 Подробнее

  • Хроника

    День России в Волгограде отмечен велопробегом

    Более 1500 волгоградцев приняли участие в массовом велопробеге.
    День России в Волгограде отмечен велопробегом
    Колонную возглавил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Так же в акции приняли участие помощник губернатора Тимур Касимов и почетный житель Волгограда Юрий Староватых и вице-губернатор Виктор Максин.
    12.06.2012 11:32 Подробнее

  • Хроника

    С Днем ПОБЕДЫ!

    Мы поздравляем всех с главным праздником России! Мирного неба над головой!
    С Днем ПОБЕДЫ!
    Дорогие Ветераны! 9 Мая мы вместе заново переживаем те тревожные годы, когда на полях сражений и в тылу нашей Родины ковалась Победа, когда вся наша огромная страна встала на борьбу с фашизмом. Мы помним и ту страшную цену, которую заплатил за Победу наш народ. Мы гордимся вами! Это высокое чувство передается из поколения в поколение в каждой северодвинской семье...
    09.05.2012 08:49 Подробнее

  • Хроника

    Комиссия ФИФА переехала в Ростов-на-Дону

    Члены комиссии ФИФА, знакомящиеся с проектами городов-кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, адекватно восприняли перенос визита в Сочи из-за нелетных погодных условий, сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.
    Комиссия ФИФА переехала в Ростов-на-Дону
    Сегодня мы работаем в Ростове-на-Дону, – сказал Сорокин. – Какое отношение членов комиссии к сложившейся ситуации? Совершенно нормальное. Потому что это форс-мажорные обстоятельства – аэропорт Сочи не принимал рейсы ни вечером во вторник, ни в среду.
    12.04.2012 14:22 Подробнее

  • Хроника

    Министр спорта и туризма Волгоградской области встретился с журналистами

    Тимур Касимов сам выступил с инициативой познакомиться ближе с журналистами пишущими о спорте.
    Министр спорта и туризма Волгоградской области встретился с журналистами
    Встреча не носила характера пресс-конференции. Обе стороны знакомились друг с другом, ведь в итоге всем интересно делать общее дело — пропагандировать спорт и здоровой образ жизни, отвлекать молодежь от пагубных привычек, и конечно, рассказывать жителям региона об успехах и неудачах спортсменов, выступающих на различных уровнях.
    04.04.2012 15:15 Подробнее

  • Хроника

    Готовится закон против «договорняков»

    В Госдуме надеются в максимально короткие сроки доработать и принять законопроект, ужесточающий ответственность за участие и организацию договорных матчей, сообщил в четверг по итогам заседания специально созданной рабочей группы глава думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.
    Готовится закон против «договорняков»
    «Мы постараемся максимально возможно быстро принять такой законопроект. Как минимум, внести этот документ в Госдуму в весеннюю сессию, может быть даже, чтобы он прошел», – сказал Ананских.
    29.03.2012 22:09 Подробнее

  • Хроника

    Елена Исинбаева – снова первая

    Такой вывод сделан на основе опроса СМИ.
    Елена Исинбаева – снова первая
    В рейтинге, который подготовили Агентство спортивных новостей «Р-Спорт», информационное агентство РИА-Новости, радиостанция «Авторадио» и газета «Московский комсомолец», всего было названо более 50 имен, из которых по сумме голосов была отобрана тридцатка для голосования экспертов.
    09.03.2012 14:45 Подробнее

  • Хроника

    4 миллиона за золото Олимпиады

    На официальном сайте правительства РФ появилось распоряжение об установлении денежного вознаграждения российским спортсменам по итогам выступлений на Олимпиаде и Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне.
    4 миллиона за золото Олимпиады
    1. Установить денежное вознаграждение российским спортсменам по итогам выступлений на Играх XXX Олимпиады и XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) в размере:
    4000000 рублей - за золотую медаль...
    03.02.2012 21:03 Подробнее

  • Хроника

    Hilton посторит в Волгограде 3 отеля к чемпионату мира

    К чемпионату мира по футболу, сеть отелей Hilton увеличится с 3 до 24-х.
    Hilton посторит в Волгограде 3 отеля к чемпионату мира
    Сейчас в России три отеля Hilton: в Москве, Новосибирске и Перми. Недавно сеть подписала четыре новых договора, а также мультипроектный договор о развитии. Число гостиниц под этим именем в нашей стране увеличится до 24-х, сообщает портал...
    03.01.2012 00:48 Подробнее

  • Хроника

    Виталий Мутко о своих желаниях на Новый год

    Министр спорта РФ Виталий Мутко высказал свои пожелания на наступающий год.
    Виталий Мутко о своих желаниях на Новый год
    «Желаний будет много. Загадаю все то, о чем мечтается всем нормальным людям, – сказал Мутко. – Чтобы все были здоровы и счастливы. Чтобы в мире царили мир и спокойствие. И, конечно, пожелаю успехов всем тем, кто занимается или причастен к российскому спорту...
    31.12.2011 12:50 Подробнее

  • Хроника

    Некоторые итоги спортивного года Волгоградской области

    Итоги спортивного сезона 2011 подвел председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов
    Некоторые итоги спортивного года Волгоградской области
    –  Развитие массовой физкультуры и спорт высших достижений напрямую связаны с развитием материальной базы. Ее реальное укрепление началось с 2010 года, когда началось массовое строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Требования к условиям для занятий физкультурой и спортом растут, хочется заниматься в любую погоду...
    17.12.2011 19:56 Подробнее

  • Хроника

    Первая Спартакиада не станет последней

    В Волгоградской области завершилась Первая Спартакиада воспитанников государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Первая Спартакиада не станет последней
    Организаторами соревнований выступил Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области, а помощь в организации оказали Волгоградский региональный благотворительный Фонд «Благословите детство» и Волгоградское региональное отделение ОАО «МегаФон». 11 команд приняли участие в Спартакиаде, которая включала в себя пять видов спорта:
    13.12.2011 12:02 Подробнее

  • Хроника

    За допинг будут наказывать и тренеров

    За использование допинга при подготовке спортсменов к соревнованиям спортивные врачи и тренеры будут нести административное наказание – дисквалификацию на срок до трех лет.
    За допинг будут наказывать и тренеров
    Соответствующий закон подписал президент России Дмитрий Медведев. Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Для тренеров или спортивных врачей, если они использовали допинг при подготовке спортсмена к соревнованию
    11.12.2011 19:29 Подробнее

  • Хроника

    По «делу Гогниева» началась доследственная проверка

    Правоохранительные органы проводят доследственную проверку в связи с обращением председателя совета Общероссийского профессионального союза футболистов по поводу избиения экс-игрока «Ротора», а ныне футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева на матче в Грозном, сообщил фициальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
    По «делу Гогниева» началась доследственная проверка
    «По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», – сказал Маркин.
    Ранее Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) опубликовала видеозапись инцидента,
    06.12.2011 13:12 Подробнее

  • Хроника

    Возможно реклама пива снова появится на стадионах

    Президент РФС Сергей Фурсенко на заседании исполкома РФС прокомментировал предложение ВОБа о разрешении рекламы и легальной продажи пива на стадионах во время матчей чемпионата России.
    Возможно реклама пива снова появится на стадионах
    «Я не раз высказывался по этому поводу, – передает слова Фурсенко корреспондент «Газеты.Ru». – К сожалению, существует много популистских высказываний, которые мешают провести различные реформы, такие как, например, перевод футбола на платное телевидение или разрешение рекламы пива. У футбола не так много источников финансирования, и доход от...
    05.12.2011 22:05 Подробнее

  • Хроника

    Волгоград проинспектируют в начале 2012 года

    Эксперты ФИФА проведут инспекционные поездки во все города, претендующие на право организации матчей чемпионата мира по футболу-2018, в начале следующего года.
    Волгоград проинспектируют в начале 2012 года
    Окончательный список городов будет принят к октябрю 2012 года, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который провел в четверг в штаб- квартире ФИФА в Цюрихе встречу с президентом Федерации Йозефом Блаттером, ее генеральным секретарем...
    03.12.2011 22:42 Подробнее

  • Хроника

    Универсиада-2017 пройдет в Казахстане

    Алма-Ата выбрана столицей Универсиады 2017 года.
    Универсиада-2017 пройдет в Казахстане
    На проведение соревнований претендовал также итальянский Тренто, но в связи с экономическим кризисом правительство Италии приняло решение снять свою кандидатуру...
    29.11.2011 09:37 Подробнее