Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Первая Спартакиада не станет последней

В Волгоградской области завершилась Первая Спартакиада воспитанников государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Организаторами соревнований выступил Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области, а помощь в организации оказали Волгоградский региональный благотворительный Фонд «Благословите детство» и Волгоградское региональное отделение ОАО «МегаФон». 11 команд приняли участие в Спартакиаде, которая включала в себя пять видов спорта: настольный теннис, волейбол, баскетбол, мини-футбол и легкая атлетика. Причем программа «Королевы спорта» включала в себя 5 дисциплин: беговые на 60, 400 местров и эстафета 4 х 100 м, прыжки в длину и метание мяча.

Соревнования проходили на разных спортивных площадках нескольких районах: по волейболу - на базе ГОУ «Волгоградская школа-интернат», по баскетболу – в ГОУ «Котовский детский дом» совместно в МОУ ДОД Котовской детско-юношеской спортивной школой, по настольному теннису в ГОУ «Серафимовичский детский дом» совместно с МОУ ДОД Серафимовичской детско-юношеской спортивной школой, по мини-футболу - в ГОУ «Урюпинская школа-интернат имени генерал-лейтенанта С.И.Горшкова» совместно с МОУ ДОД Детско-юношеской спортивной школой № 1 Урюпинска, по легкоатлетическому многоборью - в ГОУ «Михайловский детский дом» совместно с МОУ ДОД Детско-юношеской спортивной школой Михайловки. В общей сложности в Играх приняли участие 145 детей.

Как сообщили в пресс-службе Администрации региона, Спартакиада проводилась с целью привлечения воспитанников государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни и социализации детей, лишенных родительского тепла.  
В личном зачете победителями и призерами Спартакиады стали 56 воспитанников детских домов и школ-интернатов. А в общем командном зачете первое место заняла команда ГОУ «Руднянский детский дом», второе место у команды ГОУ «Михайловский детский дом», а третье заняла команда ГОУ «Волжский детский дом».

- Мы очень ждали этого момента, чтобы наградить ребят заслуженными наградами, - сказала заместитель председателя Комитета по образованию и науки Администрации Волгоградской области Елена Логойдо. - Но вот этот час настал. Благодарю всех, кто принял участие, и тех кто помогал это провести. Причем, затраты на соревнования легли не только на организаторов и спонсоров, но и на сами учреждения. Но в любом случае все сделали большое дело.  Ребята могли посмотреть, кто как живет, сравнить со своим детским домом. У нас даже были случаи, что таким образом находились родственники, и у нас несколько уже заявлений о переводе, об объединении детей.
- Мы обязательно проведем вторую такую Спартакиаду, - заявил исполнительный директор фонда «Благословите детство» Игорь Шевченко. - Она намечена на апрель / май 2012 года. Надеемся она так же пройдет интересно и на высоком уровне. Возможно увеличим количество видов спорта, чтобы Спартакиада стала еще интереснее.
 
Нам очень понравились эти соревнования, - поделилась впечатлениями капитан команды победителей из Руднянского района Юлия Зеленкина. - У нас очень дружная команда, специально ходили на соревнования болеть за своих, когда сами «отдыхали». Мы нашли новых друзей, показали себя и с удовольствием примем участие в следующей Спартакиаде.
 
Отдельно скажем, что турнир по мини-футболу одновременно проходил и под патронажем компании «МегаФон» в рамках всероссийской акции «Будущее зависит от тебя». Так в  Казани на Поволжском турнире Волгоградскую область в двух возрастных категориях (12-13 и 14-15 лет) представляли Серафимовичский и Новоаннинский детские дома. Причем в младшей группе, команда из Серафимовича стала победителем турнира! Подобный турнир не имеет аналогов и будет проведен компанией и на следующий год.
13.12.2011 12:02