Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Отчет Минспорта Волгоградской области

Министерство спорта и туризма Волгоградской области отчиталось перед общественным экспертным советом при губернаторе о своей деятельности.

Волгоградский спорт будет достойно представлен на Олимпийских играх в Лондоне – 18 атлетов из нашего региона вошли в состав главной команды страны. Это убедительное подтверждение тому, что подготовка профессиональных спортсменов в области по-прежнему находится на высоком уровне. Главной целью развития спортивной отрасли на территории региона является дальнейшее развитие массового спорта, улучшение здоровья жителей. В этой области еще немало предстоит сделать, отметил губернатор области Сергей Боженов в ходе слушания отчета министерства. И прежде всего, необходимо улучшить финансирование отрасли. Если средний показатель бюджетных расходов на спорт по России составляет 3,9 % - это доля в бюджете субъектов -  то в Волгоградской области только 1,23%. Тем удивительнее, что даже в этих условиях волгоградский спорт выглядит на общероссийском уровне достойно. Во многом это объясняется высокой квалификацией штатных работников физической культуры и спорта. По этому показателю Волгоградская область находится на пятом месте в стране. А вот количество систематически занимающихся физической культурой и спортом далеко от желаемого. По этому показателю регион находится на 44 месте. Глава региона поручил присутствовавшим на совещании финансистам увеличить долю бюджетных ассигнований на отрасль. Кроме того, губернатор поставил еще одну задачу - развивать в регионе массовый спорт: к 2020 году систематически заниматься физкультурой должны 40% населения Волгоградской области. Для этого не нужно больших затрат, подчеркнул губернатор.

Так, Сергей Боженов предложил начать с наведения порядка на школьных спортивных спортплощадках, заключения соглашения с бассейнами о проведении занятий по плаванию со школьниками. Министерству спорта и туризма следует активнее привлекать к пропаганде здорового образа жизни муниципалитеты и местных депутатов, - отметил губернатор. - Мы, например, сегодня готовы помочь в организации дворовых спортивных площадок. Создать волгоградцам условия для занятий спортом - наша общая задача. Требует совершенствования система физического воспитания в учреждениях Волгоградской области. Спортивные школы разрознены и до настоящего времени находятся в ведении разных органов исполнительной власти, как региона, так и муниципалитетов. Отсутствуют центры дополнительного образования спортивной направленности, призванные обеспечивать первичный набор и начальную подготовку детей к занятиям спортом. На базах общеобразовательных учреждений региона отсутствуют Спортивные школьные клубы  (СШК). В своем Обращении к правительству Волгоградской области, депутатам и общественности губернатор  особо отметил, что «В каждой школе Волгограда и области должен быть выбор спортивных кружков. Проведение внутришкольных, а не только межшкольных  соревнований должно стать обязательной традицией. Это не стоит больших денег, но на системной основе даст громадный результат – начиная от формирования привычки и моды на здоровый образ жизни до пополнения скамейки запасных профессионального спорта». В рамках решения проблемы ухудшения здоровья, физического развития и физической подготовленности населения министерством спорта и туризма намечены такие этапы, как создание спортивных школьных клубов на базах общеобразовательных учреждений, строительство на базе общеобразовательных учреждений региона спортивных площадок. Намечено создание  школьных и студенческих лиг по игровым видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол.

Было подчеркнуто, что правительство Волгоградской области взяло курс на комплексное развитие всей этой сферы в долгосрочной перспективе. Важны не только победы волгоградских спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня. Поставлена цель: добиться того, чтобы физическая культура стала неотъемлемой частью жизни подавляющего большинства жителей области, особенно молодёжи.
18.07.2012 20:17