Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Министр спорта и туризма Волгоградской области встретился с журналистами

Тимур Касимов сам выступил с инициативой познакомиться ближе с журналистами пишущими о спорте.

Встреча не носила характера пресс-конференции. Обе стороны знакомились друг с другом, ведь в итоге всем интересно делать общее дело — пропагандировать спорт и здоровой образ жизни, отвлекать молодежь от пагубных привычек, и конечно, рассказывать жителям региона об успехах и неудачах спортсменов, выступающих на различных уровнях.
Но вряд ли такая встреча могла обойтись без вопросов министру. Тем много. И одно дело прикрываться успехами элиты спорта, и совсем другое — вскрывать проблемы. Пока же журналисты не стали обострять ситуацию по наболевшим вопросам, как и любому человеку министру нужно немного времени вникнуть в массу вопросов, оценить ситуации многих и многих направлений, что-то проанализировать и лишь потом дать оценку. Самое главное, что по многим вопросам у Тимура Рафиковича уже есть своя твердая позиция.

Для начала министр спорта и туризма сообщил, что его заместителями будут Сергей Попков (известен волгоградцам как бывший тренер «Олимпии» и «Ротора») и Максим Опалев (олимпийский чемпион по гребле). Опалев остался на своем посту, но сейчас находится в отпуске, все-таки он еще остается действующим спортсменом и готовится к своим четвертым Олимпийским играм. А вот по окончании Игр в Лондоне он приступит к административной работе. Так министр сообщил, что хотел видеть в «команде министерства» бывших спортсменов, которые были очень полезны имея за своими плечами богатый опыт. Так министр уже встретился с олимпийским чемпионов по тяжелой атлетике Алексеем Петровым и возможно Алексей примет предложение работать в министерстве.

Рассказал Тимур Рафикович о ближайших планах. Уже сегодня министр спорта Волгоградской области будет на приеме у министра спорта Российской федерации Виталия Мутко. Одна из тем встречи — строительство в регионе гребной базы. Этот объект необходим региону хотя бы по одной причине — волгоградские гребцы уже создали большие и славные традиции, гребным спортом увлечено много молодежи и здесь должна быть приемственность поколений.

Затронута была и тема чемпиона мира по футболу, который пройдет в России. Здесь позиция Касимова не отличается от подавляющего большинства жителей города — Волгоград обязан сделать все, чтобы принять у себя игры мундиаля. Невозможно переоценить наследие для региона, которое оставит после себя данное крупнейшее спортивное событие.

Касаясь футбольной темы беседа плавно перешла на тему «Ротора». Здесь так же позиция министра определена четко - «Ротор» обязан решить задачу выхода в НФЛ (Первый дивизион). По мнению министра бюджет клуба на сезон в ФНЛ должен составлять порядка 180-200 миллионов рублей, причем больше половины этого бюджета клуб должен зарабатывать и получать от инвесторов и спонсоров, и лишь остальную из бюджета региона. Была высказана уверенность, что губернатор области Сергей Боженов будет всячески поддерживать «Ротор». Что касается направления развития футбола было замечено, что в области должна быть выстроена пирамида от детских школ, команд уровня КФК, профессиональных клубов низшего дивизиона. И вся эта пирамида должна замыкаться на «Роторе». Молодые, перспективные игроки, при такой схеме, могли бы набираться опыта играя во втором дивизионе, а затем уже попадать в основной состав главной команды региона.
04.04.2012 15:15