Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Иван Пронин имеет шанс стать чемпионом Польши

В Польше завершается чемпионат страны по гандболу среди мужчин. В финале серии плей-офф встречаются «Заглембе» из Люблина и «Висла» (Плок).

 
После четырех матчей счет серии 2:2. В последнем из сыгранных матчей «Висла», за которую выступает бывший разыгрывающий волгоградского «Каустика» Иван Пронин, на своей площадке переиграла «Заглембе» - 28:20. Пронин записал на свой счет 10 мячей, 7 из которых, он забросил с 7-метровой отметки.
Решающий матч, который и определит чемпиона Польши сезона 2008/2009 пройдет в Люблине 10 мая.
06.05.2008 13:53
  • Гандбол

    Матч «Динамо» - «Будапешт-Банк ФТК» перенесен

    Венгерский клуб не смог добраться до Волгограда.
    Сегодняшний матч 1/8 финала Кубка ЕГФ среди женщин между волгоградским «Динамо» и венгерским клубом «Будапешт-Банк ФТК» не начался в запланированное время.
    Как нам стало известно, венгерский клуб не смог, из-за нелетной погоды, вылететь из Москвы в Волгоград. И по предварительным данным самолет отправился в путь лишь в то время, когда должен был начаться матч (14.00). Пока неизвестно, когда матч пройдет и во сколько начнется.
    Мы стараемся следить за ходом событий.
    14.02.2009 14:58 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» разгромлен в Боснии

    Сараевский клуб «Босна» нанес крупное поражение волгоградскому «Каустика» в первом матче 1/8 финала Кубка Кубков.
    \"Спорт
    «Каустик», вынужденный из-за своей бедности проводить два матча еврокубка в гостях, в первой игре проиграл боснийцам с разностью в 10 мячей.
    Первые 19 минут волгоградцы выглядели весьма достойно, и не уступали хозяевам площадки. К этому времени счет на табло горел – 8:8. Но за этим последовал провал, и концовку тайма волжане проиграли – 3:8!
    Второй тайм прошел с преимуществом «Босны», и за вторые 30 минут игры отрыв увеличился ровно в два раза.
    В воскресенье пройдет повторная встреча, которой, скорее всего, волгоградцы завершат свое выступление в этом сезоне на европейской арене.
     
    \"Спорт

    «Босна» (Сараево, Босния) – «Каустик» (Волгоград, Россия) – 33:23 (16:11).
    13 февраля. Сараево. Дворец спорта «Ramiz Salcin». 1100 зрителей.
    Судьи: Robert Harabagiu, Silviu Stanescu (оба - Румыния).
    «Босна»: Граховац (Шабанович) – Медич (3), Цацич (1), Дуркович (2), Пукель, Яшкич (4), Надовеза (2), Раденович (2), Каписода (4/1), Булюгия (9/5), Голич (3), Сирчо (2), Мелич (2).
    «Каустик»: Сорокин (Есауленко (1)) – Ерохин, Воронченко (1), Буракин, Федиско (4), Макаров (6/1), А. Ахремочкин (2), Володин (1),  В. Ахремочкин, Самарский (2), Гуськов (5), Наяшков (1).
    Штрафное время: 12 – 10
    7-метровые: 7/6 – 3/1.
     
     
    Фото: Branimir Prijak
    14.02.2009 11:27 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» принимает венгерок

    В ближайший уик-энд гандболистки волгоградского «Динамо» проведут матчи 1/8 финала Кубка ЕГФ.
    \"Спорт
    Волжанки будут принимать «Будапешт Банк ФТК» (Венгрия). «Динамо» уже встречалось с этим венгерским клубом в сезоне 2000/01. В четвертьфинале Лиги чемпионов волгоградки выиграли на своей площадке – 22:17, а в гостях уступили – 22:30.
    В нынешнем розыгрыше, по договоренности клубов, оба матча пройдут на площадке волгоградского клуба 14 и 15 февраля. Оба матча будут начинаться в 14 часов. Вход – свободный.
    Обслуживать матчи будет финская пара арбитров - Паиви Митрунен, Петер Сандель.
    09.02.2009 17:53 Подробнее

  • Гандбол

    Второе поражение «Каустика»

    Накануне матчей в Боснии, волгоградский «Каустик» провел матч чемпионата страны в Чехове.
    Травма Павла Атьмана сильно сказалась не только на игре «Каустика», но и настроении всей команды. Да и вообще это был явно не день «Каустика». Достаточно сказать, что из 7 семиметровых, назначенных в ворота хозяев, волгоградцы реализовали лишь 2! Дважды Маркелов, Федиско, Макаров и один раз из трех Ерохин, не смогли переиграть Богданова.
    Да собственно волжане из голкипера «медвежат» сделали настоящего Супермена.
    Если в первом тайме борьба шла на равных, то во втором преимущество хозяев было более чем ощутимым. По крайней мере в действиях в атаке.
    Отрезок с 3 по 8 минуту подопечные Александра Алексеева проиграли – 1:5, что привело к счету – 18:12. Последняя 10-минутка тоже полностью была за хозяевами (10:4), и как итог – крупное поражение «Каустика».
    Волгоградцы пока остаются на втором месте в турнирной таблице, но по потерянным очкам с ними сравнялся челябинский «Локомотив»

    «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов) – «Каустик» (Волгоград) – 31:22 (12:10).
    8 февраля. Чехов. ДС «Олимпийский». 300 зрителей.
    Судьи: Э. Борисов, П. Чурилов (оба – Москва).
    «РГУФК-Чеховские медведи»: Богданов – Калиниченко, Житников (5), Вуйцик (4), Новоселов (4), Победимский (1), Афлитулин (7/2) – Гриценко (5), Глинка (4), Разин (1), Ухов.
    «Каустик»: Сорокин – Ерохин (2/2), Буракин, Федиско (4), Макаров (3), В. Ахремочкин, Гуськов (4) – Воронченко (1), Зюзин (1), Абрамов (3), А. Ахремочкин, Маркелов, Володин (1), Самарский (3), Наяшков.
    Штрафное время: 4 (Победимский, Ухов) – 4 (Ерохин – 4).
    7-метровые: 3/2 – 7/2.
    09.02.2009 13:09 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» обе игры с боснийцами проведет на выезде

    Из-за плачевного финансового состояния клуба, волгоградцы вынуждены лишь своих болельщиков удовольствия смотреть матч европейского Кубка.
    Скудность бюджетов волгоградских клубов во всех игровых видах спорта, вынуждает руководителей идти на крайние меры. В очередной раз любители спорта Волгограда лишены возможности смотреть соревнования самого высокого уровня.
    По наших данным, из прописанных бюджетом денег, волгоградские гандбольные клубы «Динамо» и «Каустик» в этом году не получили ни копейки. Именно поэтому «Каустик» был вынужден оба матча Кубка обладателей Кубков против «Босны» из Сараево, провести в столице зимней Олимпиады-84. «Каустику» просто не на что принимать у себя дома соперника и судейскую бригаду.
    Матчи пройдут 13 и 15 февраля.
    07.02.2009 11:23 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» обыграл своего бывшего вратаря

    Волгоградский «Каустик» с трудом переиграл питерский клуб «Университет Лесгафта – Нева», решив судьбу матча только за 2 минуты до финальной сирены.
    \"СпортМы не зря давали в анонсе, что «Каустик» сыграет против своего бывшего голкипера Алексея Костыгова. Именно вратарь сборной страны сейчас сильнейший и ведущий игрок питерского клуба. Именно он был основным препятствием для нападения «Каустика», и именно его заслуга, что в концовке первого тайма гости были впереди – 9:12.
    Самое начало матча – за «Каустиком». Пока гости безуспешно пытались организовать атаку, потратив на это 40 секунд и потеряв мяч, волжане всего за пять секунд организовали быстрый выпад. Гуськов – Макаров – Атьман – 1:0.
    Гости зарабатывают 7-метровый, но Нелюбин не смог переиграть Сорокина. Гостей дважды выручает Костыгов, но с третьего раза его все же пробивает Гуськов – 2:0. Где-то показалось, что еще чуть-чуть, и волжане окончательно создадут преимущество, которое питерцы уже не ликвидируют. Возможно так оно и было бы, если не было в воротах у гостей Алексея Костыгова. И хотя «Каустик» на 12-й минуте вел в счете 6:3, атака хозяевам давалась с трудом…
    К тому же гости, осознано или нет, но вывели из строя лидера атак хозяев Павла Атьмана. Сначала его жестко остановил Антон Мухин, а чуть позже, когда Павел набирая скорость уходил в отрыв, на ногу ему наступил Александр Санашкин – игрока сборной России на руках унесли с площадки. Игра для него закончилась с предварительным диагнозом – надрыв задней поверхности бедра.
    Чуть позже в рядах воспрявших духом гостей стали играть и полевые игроки. Пока Костыгов отбивал мяч за мячом, «Нева» забросила 5 мячей подряд – 6:8. А на 27-й минуте счет уже был – 9:12. Правда, до сирены на отдых волгоградцы успели отыграть 2 мяча.
    На второй тайм ворота «Каустика» занял Вячеслав Есауленко (на фото), и забегая вперед, скажем, что вместе с Алексеем Костыговым, вратари стали первыми звездами матча! За тайм Вячеслав успел отбить 39% бросков, Алексей за весь матч на один процент меньше!
    До 53-й минуты команды шли мяч в мяч – 20:20. А потом сначала Костыгова пробил Никита Самарский, а чуть позже Алексей Абрамов перехватил чужую передачу, убежал один на один и… - 22:20. Гости рвутся в атаку, спешат и в спешке Поляков потерял мяч. Буракин на контратаке своего шанса не упустил – 23:20!
    На нервах, в тяжелой борьбе, «Каустик» довел матч до победы.
     
    «Каустик» (Волгоград) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 26:23 (11:12).
    4 февраля. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 600 зрителей.
    Судьи: Д. Фролов, А. Башмак (оба – Усть-Кинель).
    «Каустик»: Сорокин (Есауленко) – Ерохин, Буракин (1), Федиско (5), Макаров (6), В. Ахремочкин (2), Гуськов (1) – Воронченко (1), Атьман (2), Абрамов (2), А. Ахремочкин, Маркелов (5/5), Володин, Самарский (1), Наяшков.
    «Университет Лесгафта-Нева»: Костыгов (Шицко) – Насыров (1), Нелюбин (1), Пышкин, Мухин (7/4), Санашкин (6/2), Яскин (4) – Поляков (4), Петрайтис, Чезлов.
    Штрафное время: 2 (Наяшков) – 8 (Насыров, Нелюбин – по 2, Мухин – 4).
    7-метровые: 6/5 – 8/6.
    04.02.2009 16:32 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» сыграет против Костыгова

    4 февраля волгоградский «Каустик» проведет очередной матч чемпионата России.
    \"Спорт
    В 12 часов на площадку спорткомплекса «Динамо» подопечные Александра Алексеева выйдут, что сыграть против клуба из Санкт-Петербурга «Университет Лесгафта-Нева».
    Раннее начало матча обусловлено тем, что если начать игру позже, арбитры матча просто не смогут уехать домой.
    Напомним, что с этого сезона за питерский клуб выступает бывший голкипер «Каустика», бронзовый призер Олимпиады в Афинах Алексей Костыгов.
    02.02.2009 15:29 Подробнее

  • Гандбол

    На чемпионате мира «Чеховские медведи» уже «добились» худшего результата в истории России

    В четверг мужская сборная России, а точнее клуб «Чеховские медведи», провела последний матч первого группового турнира на чемпионате мира в Хорватии против команды Македонии. Игра завершилась поражением россиян со счетом 30:36 (14:15).
    Таким образом, россияне не смогли выйти во второй групповой этап, и теперь их ждет борьба за места с 13-го по 24-е. А это – гарантированный худший результат в истории выступления сборной на чемпионатах мира.
    \"Спорт
    А начало встречи получилось не плохим – 4:1 к 7-й минуте матча и 7:4 на 13-й. Но стоило македонцам чуть перестроиться в обороне, как у подопечных Николая Чигарева возникли большие проблемы. К перерыву, македонцы не только ликвидировали отставание, но вышли вперед.
    Во второй половине на российскую команду, которую устраивала и ничья, было жалко смотреть. В середине тайма было уже очевидно, что шансов на положительный исход нет. Ни малейшего! Стратегия игры исключительно «медведями» окончательно провалилась.
    Михаил Ревин из воронежской «Энергии» вообще не выходил на площадку, а Павел Атьман из волгоградского «Каустика» был на ней минуту и 39 секунд! Причем выпустил его Чигарев лишь на 48-й минуте, при счете 23:28 в пользу македонцев и при численном преимуществе соперника! Непонятно: это был шанс для самого молодого игрока «сборной» спасти Россию? Команда пропустила гол по центре (Атьман защищался на левом углу). Затем в атаке заработала 7-метровый, после чего Павел был усажен на скамейку запасных до конца игры. А после (по телевизору) все видели, что Чигарев зло «пихает» Атьману за что-то. Растворцеву бы так пихали, который из 7 бросков попал в ворота только раз, или Филиппову (1 из 5).
    \"Спорт
    Генеральный директор Союза гандболистов России и многолетний главный тренер национальной сборной Владимир Максимов дал оценку провального выступления команды на чемпионате мира в Хорватии.
    «В моем клубе «Чеховские медведи» играют 13 из 16-и игроков, выступавших на этом чемпионате мира, – сказал Максимов в интервью агентству «Весь спорт». – Поэтому я не могу не чувствовать моральную ответственность за результат нашей сборной, пусть уже формально к ней полгода как бы не принадлежу. Сторонним взглядом я заметил две главных проблемы нашей команды на этом чемпионате мира. Первая – отсутствие игровой дисциплины. Во всех пяти сыгранных матчах были целые отрезки, во время которых команда действовала без руля и ветрил, как бог на душу положит. Вторая – недостаточная физическая подготовка, наглядно проявившаяся во второй половине группового этапа. Судя по всему, была допущена стратегическая ошибка – тренеры выводили команду на пик формы к двум первым матчам группового этапа, с фаворитами из Германии и Польши. К ним команда подошла разгруженной, выглядела очень неплохо, но добыла лишь одно очко. Видимо, нужно было поступить наоборот – готовиться к заключительным матчам группового турнира, от которых зависел дальнейших выход из группы. В итоге еще вчера было заметно: несмотря на день отдыха, ребята в игре с Алжиром выглядят тяжеловато. А ведь это те алжирцы, которых мы этим же составом при подготовке к Пекину обыграли в 20 мячей! Впрочем, неправильно сейчас обвинять тренерский штаб во главе с Николаем Чигаревым. Перед ними стояла очень тяжелая задача. Что конкретно не получилось, можно будет сказать после тщательного анализа. Резервы я вижу именно в построении игры и физической готовности. Дальше идти нам придется с теми же исполнителями. Других у нас нет».
    Позволим себе не согласиться с таким мнением. Талантливые игроки в провинции всегда были и есть. Просто их уже долго, и похоже принципиально, «не замечают». Но об этом мы поговорим чуть позже. Равно как и о назначениях на разные руководящие посты.
    А тем временем, в пятницу, 23 января, на здании Олимпийского комитета России прошла конференция Союза гандболистов России (СГР), на котором президентом СГР единогласно был избран президент ООО «Группа АвтоВАЗ» Борис Алешин, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Будем надеяться, что с приходом Алешина, ситуация изменится в сторону перспектив.
     
    23.01.2009 14:20 Подробнее

  • Гандбол

    «Медведи» ушли от сенсации

    Накануне вместо ожидаемого разгрома россияне обыграли сборную Алжира со счетом 29:28, хотя по ходу встречи вели 11:4 и 13:7.
    \"СпортПреимущество команды Николая Чигарева стало таять еще в первом тайме. На 22-й минуте счет был уже – 14:12. А на перерыв команды ушли при счете 17:14.
    Второй тайм едва не стал катастрофой. На 35-й минуте африканцы впервые в матче вышли вперед – 18:19.
    С трудом, к 48-й минуте наши соотечественники создали отрыв – 26:23, благодаря двум подряд мячам Филиппова. Но ровно через 9 минут счет был ничейным – 27:27. Затем последовал обмен голами, а за минуту с небольшим до финальной сирены усилиями Дибирова (на фото), подопечные Чигарева вырвали победу – 29:28.
    Волгоградец Павел Атьман вообще не выходил на площадку, а Михаил Ревин провел 5 минут и 55 секунд игрового времени. Тренеры по-прежнему не доверяют провинциальным игрокам из чего возникает вопрос: зачем их брали на чемпионат?
    Бывший вратарь «Каустика» Алексей Костыгов провел на площадке 25 с половиной минут и отбил 8 бросков (1 с пенальти) из 18 по своим воротам, что составило 44 процента. Его коллега Олег Грамс отразил 10 бросков из 28 – 36%.
    Наставник сборной России считает, что нарушения игровой дисциплины стали причиной неубедительной победы российских гандболистов над аутсайдерами чемпионата мира алжирцами.
    По словам Чигарева, его подопечные, «возможно, решили, что соперник, проигравший свои предыдущие встречи с разгромными счетами, сдастся на милость победителя».
    «Поэтому некоторые игроки решили продемонстрировать свое индивидуальное мастерство, сыграть на публику. Но это не для нашей команды, вообще, чемпионат мира – не место для шапкозакидательства. Снова была нарушена игровая дисциплина, и вратарю пришлось спасать команду. А ведь нынешний состав сборной может добиваться успеха лишь при строгом соблюдении намеченного на каждую конкретную игру тактического плана», – приводит тренера РИА «Новости».
    В заключительном матче предварительного этапа россияне сыграют со сборной Македонии. Из группы С в следующий раунд досрочно вышли немцы и поляки, и в случае непроигрыша македонцам подопечные Чигарева заполучат третью путевку. По словам наставника, главная задача в этом матче – сдержать левшу Кирилла Лазарова, лучшего бомбардира ЧМ-2009.
    «Этот правый полусредний на чемпионате в каждой встрече забивает по десять голов. Будем играть защиту 5–1 со смещенным игроком. Возможно, Лазарова придется прихватывать персонально», – сообщил Чигарев.
    Он добавил, что под вопросом участие в предстоящем поединке Константина Игропуло (боли в животе) и Дмитрия Ковалева (травма лица).
    Матч Россия – Македония на чемпионате мира в Хорватии состоится сегодня 22 января.
     
    22.01.2009 13:36 Подробнее

  • Гандбол

    Сегодня «Каустик» сыграет в полуфинале турнира в Южном

    Гандболисты волгоградского «Каустика» успешно выступают в Украине на традиционном международном турнире «Кубок морского торгового порта Южный».
    Подопечные Александра Алексеева вышла в полуфинал соревнований, в которых участвуют восемь команд из России, Украины и Беларуси. Волгоградский клуб на групповой стадии турнира добился побед над киевским «Авиатором» — 27:18 и молодёжной сборной Украины — 36:30, а также сыграл с краснодарским СКИФом вничью-31:31, сообщает сайт volgosport.com.
    Сегодня волгоградцы в 17 часов по местному времени проведут полуфинальный матч против клуба из Бреста «БГК им. Мешкова», за который выступает бывший полусредний «Каустика» Андрей Филиппов. В другом полуфинале сыграют украинский ЗТР и краснодарский СКИФ.
     
    21.01.2009 11:28 Подробнее

  • Гандбол

    «Медведей» прорвало!

    «Чеховские медведи» представляющие на чемпионате мира сборную России, одержали первую победу.
    \"СпортПовержена была сборная Туниса – 36:31 (16:11). Провинциальные игроки вновь выходили на площадку «для галочки». Воронежец Михаил Ревин провел на площадке 3 минуты 13 секунд, а Павел Атьман из Волгограда – 1,46.
    Тунис только первых 6 минут провел на равных с «медведями» - 2:2. После чего подопечные Чигарева провели подряд 4 результативные атаки – 6:2. Это вполне хватило, что бы удержать добытое преимущество. Более того, отрыв «медведей» порой составлял 6 мячей – 13:7, 14:8. А во втором тайме счет был 20:13 и даже 22:14 и 33:24. Но за последние 8 минут Тунис отыграл 4 мяча, сделав свое поражение не таким крупным.
    Бывший вратарь «Каустика» Алексей Костыгов отыграл почти 32 минуты и отбил 10 бросков из 28 по своим воротам (36%).
    20.01.2009 12:37 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» разгромило «Ладу-2»

    Очередную победу в чемпионате страны одержали гандболистки волгоградского «Динамо».
    В Тольятти, дубль местного клуба «Лада» ничего не смог противопоставить лидеру чемпионата. Волгоградки доминировали на протяжении всей встречи, и уверенно победили – 41:29 (19:12).
    Самой результативной в составе «Динамо» стала Татьяна Хмырова – 7 мячей. По 6 забросили Анна Кочетова и Ольга Левина. 5 мячей на свой счет записала Екатерина Гребенкина.
    19.01.2009 15:50 Подробнее

  • Гандбол

    Россия проиграла Польше на ЧМ

    Во втором матче чемпионата мира по гандболу среди мужчин сборная России проиграла команде Польши со счетом 22:24.
    \"СпортВозвращаясь к напечатанному ранее, нашу команду, по сути и сборной-то назвать нельзя. Полный состав «Чеховских медведей» плюс по одному игроку из Питера, Воронежа и Волгограда. И вот эта команда, где по сути два неиграющих новичка, пытается возродить престиж российского гандбола на международном уровне. Увы, не получается. Да собственно как может получиться, если в команде все те же люди, которые на уровне сборной давно ничего не выигрывали. И всем давно понятно, что не выиграют. При смене главного тренера много говорилось, что пора в сборной дать шанс молодым, строить новую команду к Олимпиаде в Лондоне. Все соглашались, но все видят прежнюю картину. Каманин, В. Иванов, деградирующий в Чехове Растворцев, не прибавляющий Филиппов… И новички. Ну как они наберутся опыта, если проводят на площадке 4 минуты 43 секунды Михаил Ревин из Воронежа и 27 секунд Павел Атьман из Волгограда? (Последний вышел лишь пробить 7-метровый и не забил – прим. авт.).
    Ну что надеется новый главный тренер сборной России непонятно, но любителям гандбола это совершенно не понятно. Поражение от поляков на досадную неприятность можно было бы списать лишь в том случае, если в сборной действительно играли новые надежды, еще необстрелянные на столь высоком уровне. Но здесь это похоже на агонию. О чем можно говорить, если признанные лидеры команды не забивают 5 пенальти из 8 (дважды Каманин, по 1 – В. Иванов, Игропуло, Филиппов)? Если из 10 бросков Растворцева цели достигают только 3, а у Игропуло лишь 6 из 11? Это значит, что данный состав сборной не способен добиваться высоких результатов.
    Конечно, чемпионат только начался, и все может повернуться в лучшую сторону. Но посмотреть на другие команды, где прошла смена поколений (Германия, Сербия…) и там болельщикам не стыдно за своих.
    Команда представляющая Россию, к 8-й минуте матча выигрывала у поляков – 6:1, и отрыв в 5 мячей держала до 21-й минуты – 12:7. Но стоило полякам перестроиться, как преимущество стало таять. А тут еще большая проблема с реализацией 7-метровых…
    На 41-й минуте поляки впервые сравняли счет. Но на 47-й «медведи» вели – 20:18. И это был последний момент для нашей радости. Вскоре поляки уже вели в счет – 20:21. Дважды чеховцы сравнивали счет, но концов