Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Бадминтон – олимпийский вид спорта

Несколько фактов о любимом виде спорта бывшего президента России.

Бадминтон (badminton – от названия города в Англии) – спортивная игра с оперенным мячом, который называют воланом и ракеткой. Смысл игры в том, чтобы приземлить волан на стороне соперника и не дать ему опуститься на своей площади. Игроки бьют волан через сетку, натянутую на высоте 1,55 м. Международная федерация бадминтона (ИБФ) основана в 1934, объединяет более 150 стран.

Современный спортивный бадминтон берет свое начало от индийской игры «пунэ». В нее играли в Древней Греции, Китае, Индии и Японии. В 14 в. японцы играли деревянными ракетками в волан, сделанный из оперенного плода вишни. Брали вишенку, вставляли в нее пять-шесть гусиных перьев и засушивали на солнце. В средневековой Англии до конца 16 в. в подобную игру играли крестьяне. К 17 в. она стала развлечением привилегированных слоев в Европе. Правила игры были предельно просты: два игрока отбивали волан двумя битами друг другу, не давая ему упасть.

Началом современного бадминтона принято считать 1872. В этом году герцог Бофорт привез из Индии ракетки и мяч с перьями в свое поместье Бадминтон в Глостершире (отсюда название). Впервые игру с воланом продемонстрировала группа офицеров английских колониальных войск. Тогда же были составлены первые правила игры в бадминтон, это сделали тоже англичане. Год спустя на основе бадминтона возникла новая игра – теннис. В 1887 в Англии был создан первый клуб любителей бадминтона, а в 1893 основана первая в мире Ассоциация бадминтона.

В России становление бадминтона пришлось на 1957, когда представители нашей страны В. Демин, Н. Соколов, С. 3амуруева, Н. Калашников на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве впервые встретились с зарубежными бадминтонистами, приехавшими на этот международный форум. В 1959 был проведен первый личный чемпионат Москвы (чемпионами стали В. Демин и С. 3амуруев а), в I960 – первый междугородный матч Москва – Львов. В 1962 уже встретились команды союзных республик (Украины, Белоруссии, Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана), а также Москвы и Ленинграда. Первое место заняли москвичи (Л. Золкина, Т. Чистякова, В. Демин, Н. Соколов, И. Исаков, Ю. Климов). И, наконец, в 1963 в Москве состоялся первый чемпионат страны, на котором звание чемпионов завоевали М. Зарубо (Жуковский) и Н. Соколов (Москва).

В 1974 Советский Союз в ступил в Международную федерацию бадминтона. В 1977 впервые в нашей стране был проведен официальный международный турнир на Кубок Гельвеции (древнее название Швейцарии), завершившийся победой нашей команды.
С 1972 проводится и командный чемпионат Европы, причем в командных встречах национальные сборные проводят 5 игр: одиночную мужскую, одиночную женскую, парную мужскую, парную женскую и парную смешанную. Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1977 в Мальме (Швеция). В последние годы сильнейшими игроками мира являются спортсмены Дании, Индонезии, Великобритании, Малайзии, Швеции, Японии, Китая.
В 1992 на Олимпиаде в Барселоне бадминтон был включен в программу Игр. Разыгрывается 4 комплекта медалей в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин. С 1996 дополнительно введен смешанный разряд. В эти годы в России появляются первые специализированные магазины и отделы для бадминтона. Скоро открывается магазин Yonex в Москве.
На Олимпийских играх в Сиднее (2000) в четырех разрядах из пяти победили китайские спортсмены, которые традиционно являются фаворитами в этом виде спорта.

24.05.2012 20:32