Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Кому она нужна, эта сборная?

Некоторые мысли на тему…

Был такой фильм в советское время «Кому он нужен, этот Васька?», где замечательный режиссер-кукольник Сергей Образцов рассуждал о судьбах бездомных животных. Сейчас  в образе этого никому ненужного котенка Васьки оказалась сборная России по хоккею с шайбой.

Немного истории. В российском периоде после победы в 1993 году михайловской дружины наступил восьмилетний отрезок без призовой тройки на мировых чемпионатах и 14-тилетний — без побед. У руля команды встал Вячеслав Быков. Он приглашал на все турниры Евротура сильнейших и щелкал победы одну за другой. Редкостью стали вторые места, а победные серии радовали болельщиков. Результатом стали два чемпионства на мировых форумах (2008, 2009). После одного неудачного чемпионата Быкова с его помощником Захаркиным убрали. Еще два выигрыша чемпионства пришлись на 2012-й и 2014- й годы. Так сказать, на быковских дрожжах. И все… Как отрезало.

Тренеры менялись, а политика на этапы Евротура оставалась прежней, постбыковской. Кого только не возили. До сотни человек в сезон проходило через сборную. Иных теперь никто и не вспомнит. Итоги были плачевные. Да что далеко ходить, в этом сезоне за три неполных (на момент написания статьи) этапа у России только одна победа в основное время. Побеждали в турнирах мы в последний раз более года назад, на домашнем этапе. Имена трех вратарей, взятых на Шведские хоккейные игры известны разве только болельщикам их клубов, да специалистам. Как результат две пропущенные шайбы на первой минуте матчей, три пропущенные шайбы за шесть с небольшим стартовых минут встречи с финнами. А московский армеец Сорокин с семью «сухарями» за неполный текущий сезон смотрит сборную по телевизору.

Нас потчуют мифом о «Красной машине». Помилуйте, при Чернышеве с Тарасовым, при Тихонове, при Быкове это действительно была «Красная машина», а сейчас, разве что игрушечная машинка. Те «Машины», побеждая всех и вся, наводили ужас на соперников. Их боялись уже до игры. Что гарантировало некоторое, весьма существенное, психологическое преимущество. А на нынешнюю «машинку» финны выходят нагло и уверенно и громят ее с позиций силы. У тренеров на все про все одна сказка: мы проверяем, пробуем. Пробовать можно клубнику на рынке, а в сборной должны играть сильнейшие! Поддакивают и комментаторы: «нельзя играть одними и теми же на всех этапах Евротура, она устанут». И тут же противоречат сами себе, говоря о том, что динамовец Миронов, наверняка, счастлив от призыва в сборную, так как избежал упражнений с баллонами (кто не знает, силовая подготовка с автомобильными шинами в руках) главного тренера своего клуба Крикунова. То есть, в сборной играть тяжело, а носиться с баллонами – так себе пустячок.

Да нет, мои дорогие, дело тут совсем в другом. Условия диктуют хозяева клубов, нежелающие отпускать лидеров в сборную. Травмы там и т. д. и т. п. А хоккейная федерация слаба. Она не может или не хочет проявить волю в этом вопросе. Вот и слышим мы постоянно сказку про белого бычка: «проверяем», «пробуем». И все надеются, что приедут на чемпионат мира НХЛовцы и мы «зажжем». Фигушки, с 14-го года без побед. Потому что опыт показывает, чтобы побеждать в главном турнире, надо побеждать везде. Ну, или стремиться к этому. Только нарабатывая победный опыт становишься готовым к чемпионству.

А потом, господа хорошие, вы не боитесь, что большая армия поклонников, которая сейчас разъезжает за сборной, после таких пощечин разочаруется. Что популярность хоккея упадет, что страна станет равнодушной к своей сборной, что поток детей, желающих прийти в хоккей, существенно обмелеет? Да в конце концов, вам не стыдно за свою страну, которую на ледовых площадках «возят» финны, шведы и чехи?

Мне скажут, а как же победа на Олимпиаде? Отвечу: забросить шайбу, переведшую игру в овертайм, в меньшинстве, с пустыми воротами — это сказка со счастливым концом. Честь и хвала нашим хоккеистам, но это редкий счастливый исход, выигрыш в лотерею. А кто в соперниках? Германия!!! Представьте себе, что не было бы этой удачи и победной шайбы Капризова в овертайме. Немцы — олимпийские чемпионы по хоккею!? А Капризов, кстати, как и подавляющее большинство наших сильнейших на данный момент хоккеистов,тоже смотрит Евротур по телевизору. Кому нужна, кому интересна такая сборная? Ответ однозначен: никому. Ждем очередного фиаско.

Валерий БЕЛЯНСКИЙ
Фото: Steemit.com
09.02.2020 10:58