Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Волгоградским «Атласом» опозорили Великого Виктора Кузькина

Организаторы «Хоккейного фестиваля олимпийского чемпиона Виктора Кузькина» опозорили имя Великого хоккеиста. Вышедшую в финал, в чеcтной борьбе, волгоградскую команду, без всяких причин отправили играть матч за третье место!

Трудно поверить, что в спорте возможно такое. Но это случилось.
Волгоградская команда «Атлас» второй год принимала участие в фестивале – самом крупном и ранее самом авторитетном соревновании на уровне любителей и ветеранов. Еще раньше это был чемпионатом мира среди ветеранов. Цель волгоградских любителей хоккея была одна – проверить свой уровень в матчах с серьезными соперниками. На местном-то уровне все и так давно понятно – все коллективы давно знают друг друга, а вот сразиться с командами Москвы, а по возможности и с представителями других городов – совсем иной уровень.
На «Хоккейный фестиваль олимпийского чемпиона Виктора Кузькина» (кстати 3-кратного олимпийского чемпиона), волгоградцы поехали за свой счет. А это 12 тысяч рублей взнос с команды, по 3 тысячи за каждого игрока, плюс дорога, проживание, питание. Состав команды 22 человека и тренер. Для города, который профессиональный-то спорт не особо поддерживает – это настоящий подвиг.
«Атлас» выступал в Дивизионе «Любитель». Как гласит Регламент: «К турниру допускаются игроки-любители, имеющие статус "ЛЮБИТЕЛЯ", а так же до 5 игроков имеющих статус "СПОРТШКОЛЬНИК". В матче могут принимать участие 3 игрока со статусом «СПОРТШКОЛЬНИК» из числа заявленных на турнир.
На групповом этапе волгоградцы встречались с тремя московскими командами: «Гладиатор» - 4:4, СССР – 4:2 и «Лидер» - 11:2, и по разнице заброшенных и пропущенных шайб заняли в группе второе место, получив в соперники по полуфиналу команду генерального спонсора турнира, опять же московскую – «Полигон ПГС». По ходу матча волгоградцы проигрывали 2:5, но сумели сравнять счет, а в серии буллитов переиграть хозяев. И вот тут начались необъяснимые события.
- Подозрения у нас стали возникать вечером, после полуфинала, - рассказывает игрок «Атласа» Глеб Бихневич, - когда нам позвонили (в 21.30) организаторы, и поинтересовались, в какой гостинице мы живем, и пояснили, что они хотят расселить там же какую то команду. Возможно, приезжали в регистратуру и сличали фамилии в нашей заявке на турнир с фамилиями проживающих. Но у нас-то все чисто. Потом последовал еще один звонок в 22.00, нам заявили, что на нас подан протест генеральным спонсором турнира и есть вопросы по трем игрокам. Причем протесты, то подаются сразу же после игры и в протоколе игры это должно быть зафиксировано, что будет подан протест.
Ну а когда мы приехали на финальную игру, нам сказали, что финал мы не играем, а будем играть в матче за третье место! Мы были в шоке! Толком нам ничего не объяснили. Косвенно нам намекнули, что в нашей команде какие-то мастера-профессионалы. Но обвинять команду из города, где никогда в жизни не было команды мастеров, да и детской школы по сути не было – даже не смешно, а глупо. В общем, из финала нас выперли. А играть за третье место мы посчитали унижением и уехали…

А вот отреагировали игроки московской команды «Гладиатор», написавшей на своем сайте следующее: «Позор! Команда "Полигон" проиграла в полуфинале "Атласу", и тут господин С.Пилюгин один из организаторов турнира, а по совместительству вратарь команды "Полигон ПГС", решил что "Атлас" играл не честно и снял команду, а сами играли подстава на подставе, им можно они же организаторы!
"Атлас" вы лучшие, жаль что не сыграли в финале, мы готовились на Вас!»
Что тут говорить? Постарались организаторы турнира на славу. Интересно, знает ли о том, что происходит на турнире его имени сам легендарный наш хоккеист Виктор Кузькин? По сути его просто опозорили ради каких-то грязных и мелких интересов. А стоит ли теперь провинциальным командам ездить на такие столичные «междусобойчики», даже если их называют именем Великих хоккеистов? Скорее нет, чем да. А стоит ли унижать участников турнира подарками в виде журнала «Хоккей» за ноябрь прошлого года? Ответ найдет каждый для себя. А вот всеми любимого, легендарного Виктора Кузькина искренне жаль…
27.05.2008 19:25