Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Владимир Морозов не едет на Олимпиаду?

Международная федерация водных видов спорта (FINA) приняла решение об отстранении семи членов команды России по плаванию от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Самая титулованная российская пловчиха современности Юлия Ефимова собирается подавать в суд CAS.
Согласно заявлению FINA, четверо российских пловцов не соответствуют критериям МОК об отсутствии допинговой истории — Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталия Ловцова, Анастасия Крапивина. Поэтому они исключены из заявки Олимпийским комитетом России (ОКР).
Имена трех спортсменов фигурируют в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) — это Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Дарья Устинова.
Также FINA приняла решение провести повторное тестирование допинг-проб всех российских участников, собранных во время чемпионата мира-2015 в Казани.

Кроме того, FINA уточнила те водные виды спорта, в которых у России нет никаких допинговых нарушений.
«Нет никаких указаний в докладе WADA, что спортсмены из России, представляющие синхронное плавание, прыжки в воду и водное поло, замешаны (в употреблении допинга). После проверки выяснилось, что единственный случай, упомянутый в докладе по водному поло, касался представителя мужской сборной, которая не отобралась на Олимпиаду», — говорится в заявлении FINA.
Ранее глава ОКР Александр Жуков заявил, что четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова не примет участия в Олимпиаде-2016. «Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована», — цитирует Жукова «Р-Спорт».
Юлия Ефимова уже заявила, что подает иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на отстранение от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.
«Мы приняли решение подать иск в CAS, ответчиками будут МОК, FINA и ОКР, который автоматически становится соответчиком после того, как принял позицию МОК по пункту об отстранении от Игр спортсменов с допинг-случаями в карьере, хотя она противоречит Олимпийской хартии», — заявил агент спортсменки Андрей Митьков в интервью «Р-Спорт».

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию, призер Олимпийских игр россиянка Юлия Ефимова в эфире «Матч ТВ» рассказала о периоде, когда она ждала результатов по мельдониевому делу (в итоге спортсменку оправдали).
«В шесть встаю, часто сдаю допинг. Часто приезжают офицеры. Это и USADA, и FINA, и ВАДА. Это расписание мое ежедневное. Первая время очень нервничала и переживала, а потом начала болеть, болеть, болеть. Тренеру запретили меня тренировать. Потом, когда меня допустили до тренировок и USADA не могло официально повлиять, сказали директору университета: «Если ты будешь продолжать тренировать, то мы тебя уволим». У него не было никакого выбора. И я сказала, что мне не хочется причинять вред тренеру, который столько много мне дал», — сказала она.
Ефимова добавила, что «тогда была абсолютно моя вина, но сейчас я не вижу своей вины. Просто смешно. Начала тренироваться с папой. Сначала даже в бассейн нельзя было заходить. Мы жили недалеко от олимпийских объектов. Тратили 2-2,5 часа на дорогу. Бразильская пресса, которая пишет в основном про футбол. Каждый раз писали: она сходила туда, она сделала то».

«Все говорят, что у меня талант и я должна плыть. Внутри у меня сохранился стержень. Это тяжело эмоционально пережить. Жалко терять 4 года из-за каких-то дураков, которые решили поиграть. Сейчас моего тренера нет. Мой отец многому научился у него. Он меня не подведет и никуда не денется», — подвела итог россиская пловчиха.
Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников заявил, что готов отстаивать права российских пловцов выступить на ОИ-2016.
«Я отправил в FINA официальное письмо, в котором попросил объяснить, за какие нарушения спортсмены попали в этот список. Ссылка идет на доклад Макларена, но никаких других данных, что именно они нарушили, у нас нет», — заявил он в разговоре со «Спорт-Экспрессом».

«Считаю, в целом все очень предвзято. И вообще, получается странно: Морозов и Лобинцев тренировались за рубежом и все это время были подконтрольны Американскому антидопинговому агентству USADA. Претензий к ним никаких не было, так почему сейчас они возникли? Хотя исходя из посыла МОК и других международных организаций, наоборот, спортсмены, которые тренировались за пределами России, должны вызывать больше доверия, и результаты их тестов более достоверны», — отметил Сальников.
Стоит отметить, что Дарья Устинова попала в список на основании всего лишь выговора, полученного от РУСАДА в 2013 году.
«Та ситуация абсолютно понятна, вся информация по ней есть в открытом доступе. Спортсменка заболела гайморитом и пошла в районную поликлинику, где ей было выписано лекарство, содержащее запрещенное вещество. Так как в употреблении допинга не было никакого умысла, дело ограничилось предупреждением. Всю информацию по Устиновой у FINA мы также запросили. И могу заверить, что федерация будет бороться за своих спортсменов», — заверил Сальников.

Полный список российских спортсменов, выполнивших норматив ОИ-2016, но ранее имевших проблемы с допингом, состоит из 13 человек. Это пловчихи Юлия Ефимова, Наталья Ловцова и Анастасия Крапивина, велогонщики Ильнур Закарин, Кирилл Свешников, Сергей Шилов и Ольга Забелинская, гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, тяжелоатлетки Татьяна Каширина и Анастасия Романова, борец Виктор Лебедев и пловец Михаил Довгалюк.
24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Играх в Рио, несмотря на утверждения WADA о том, что в России с 2011 по 2015 годы под контролем государства проводилась масштабная допинг-программа.

25.07.2016 22:14
  • Хроника

    В Волгоградской области новый министр

    Министром спорта и молодежной политики региона официально назначен Игорь Козлов.
    В Волгоградской области новый министр
    Постановление о назначении подписано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Со 2 октября текущего года, после ухода с поста...
    25.10.2014 07:45 Подробнее

    Предложение рекл
  • Хроника

    Отметили юбилей стадиона

    «Электроник» отметил 15-летие
    Отметили юбилей стадиона
    Юбилей стадиона «Электроник» отпраздновали, как и положено, футбольным турниром. В соревнованиях приняли участие команды волгоградских предприятий «Арконт», «Волма», «ВолгаРаст» и молодая сборная волгоградских...
    11.10.2014 21:08 Подробнее

  • Хроника

    Волгоградец поспорит за бронзу

    Алексей Ватутин оступился в полуфинале
    Волгоградец поспорит за бронзу
    Единственный на чемпионате России волгоградец, продолжающий борьбу за медаль, 21-летний Алексей Ватутин, в четвертьфинале переиграл москвича Даниила Медведева...
    05.10.2014 08:46 Подробнее

  • Хроника

    Новый «прыжок» Татьяны Лебедевой

    Олимпийская чемпионка в прыжках в длину повышает свой статус
    Новый «прыжок» Татьяны Лебедевой
    Сегодня политсовет регионального отделения «Единой России» принял решение выдвинуть на пост члена Совета Федерации РФ от законодательной власти Волгоградской области...
    02.10.2014 16:22 Подробнее

  • Хроника

    Татьяна Лебедева покидает пост министра

    Олимпийская чемпионка вновь идет в Думу Волгоградской области.
    Татьяна Лебедева покидает пост министра
    Прославленная спортсменка возвращается в Волгоградскую областную думу, где работала до того, как возглавила спортивное ведомство.
    23.09.2014 17:18 Подробнее

  • Хроника

    Оговорены суммы на ЧМ

    Капитальные вложения в объекты государственной собственности в рамках подготовки к ЧМ 2018 по футболу в 2016–2017 годах составят почти 39 млрд руб.
    Оговорены суммы на ЧМ
    В рамках подпрограммы «Подготовка и проведение чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года в России»...
    16.09.2014 18:11 Подробнее

  • Хроника

    Мутко критикует федерации

    Причиной служит слабая борьба с допингом
    Мутко критикует федерации
    Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко раскритиковал руководство нескольких спортивных федераций за недостаточную борьбу против допинга.
    12.08.2014 21:53 Подробнее

  • Хроника

    Награды от президента РФ

    В Белом зале правительства региона чествовали призеров Универсиады
    Награды от президента РФ
    Прошлогодняя Универсиада в Казани завершилась оглушительным успехом студенческой сборной России, которая с огромным отрывом заняла первое общекомандное место.
    09.08.2014 10:41 Подробнее

  • Хроника

    В Совете при президенте пополнение

    Организацию пополнили четыре человека.
    В Совете при президенте пополнение
    Президент России Владимир Путин включил в состав совета при президенте по развитию физкультуры и спорта вице-премьера Аркадия Дворковича (на фото) и главу «Газпрома»...
    30.07.2014 15:07 Подробнее

  • Хроника

    Три недели в крымском «Прометее»

    Первая группа волгоградских ребят отправилась на отдых в Крым
    Три недели в крымском «Прометее»
    В понедельник в волгоградском аэропорту провожали группу из 165 ребят Волгоградской области на оздоровительный отдых на крымском полуострове. Три недели ребята проведут в лагере «Прометей» в Евпатории.
    01.07.2014 18:42 Подробнее

  • Хроника

    Чемпионат мира 2018 – приоритет для региона

    Так считает Андрей Бочаров – и. о. губернатора Волгоградской области.
    Чемпионат мира 2018 – приоритет для региона
    С каждым днем проблемные вопросы, имеющие отношение к  подготовке Волгограда к проведению матчей мирового футбольного чемпионата 2018 года становятся острее.
    27.06.2014 22:21 Подробнее

  • Хроника

    Елена Исинбаева вошла к пляжникам

    В спортивной России появилась Ассоциация пляжных видов спорта
    Елена Исинбаева вошла к пляжникам
    Знаменитая волгоградка Елена Исинбаева вошла в президиум новой организации.
    25.06.2014 01:14 Подробнее

  • Хроника

    Пять тысяч на первом матче

    Россияне уже в Бразилии.
    Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал о том, сколько болельщиков поддержат сборную России в матче первого тура...
    16.06.2014 09:13 Подробнее

  • Хроника

    Олег Веретенников – главный тренер

    А что дальше-то?
    Олег Веретенников – главный тренер
    Кризис в государственном клубе «Ротор» не уменьшается. Есть угроза того, что команда не сможет играть в ФНЛ. Но с этой угрозой непонятно как борются.
    14.06.2014 15:42 Подробнее

  • Хроника

    В Волгограде стартовал Фестиваль болельщиков

    Увы, но волгоградцы интереса не проявили.
    В Волгограде стартовал Фестиваль болельщиков
    Примерно к восьми часам вечера у Центрального стадиона, куда фестиваль перенесли с Набережной, собралось не больше 400 болельщиков.
    12.06.2014 23:27 Подробнее

  • Хроника

    Волгоград ждет «болельщицкий бум»

    Наш город примет фестиваль футбольных болельщиков, стартующий 12 июня.
    Волгоград ждет «болельщицкий бум»
    Целый месяц, все то время, пока в Бразилии будет длиться футбольный чемпионат мира, в Волгограде будут происходить события, связанные с фестивалем болельщиков. Этакая генеральная репетиция готовности...
    05.06.2014 23:11 Подробнее

  • Хроника

    Андрей Бочаров заручился поддержкой Минспорта РФ

    Исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров в Москве встретился с руководителем Министерства спорта России Виталием Мутко.
    Андрей Бочаров заручился поддержкой Минспорта РФ
    С самого начала своего пребывания на высоком посту Андрей Бочаров обозначил главный вектор направления регионального спорта в сторону развития детского спорта.
    03.06.2014 22:54 Подробнее

  • Хроника

    Пятьдесят второй и последний сезон

    Завершается история существования Центрального стадиона Волгограда. Вскоре он будет снесен
    Пятьдесят второй и последний сезон
    Виктор Вискалин руководил главным спортсооружением Волгограда в критическое для этого объекта время – с 1983-го по 1993 год. Ему есть что вспомнить о трудной судьбе Центрального стадиона...
    31.05.2014 09:12 Подробнее

  • Хроника

    Спорт в загоне!

    Болельщики? Кому они нужны?!
    Спорт в загоне!
    Волгоградский спорт вновь встал на тупиковую тропу. Он существует на народные (бюджетные) деньги и существует для людей (болельщиков, любителей спорта).
    22.04.2014 13:06 Подробнее

  • Хроника

    Кто кого, и главное – зачем, дурит?

    Имеют ли заявления почву под собой?
    Кто кого, и главное – зачем, дурит?
    29 апреля прошлого года официальный сайт ГАУ ВО ФК «Ротор» (год основания – 2009-й) опубликовал обращение группы ветеранов «Ротора», которые за данный «Ротор» никогда не играли.
    26.02.2014 15:28 Подробнее