Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Хиддинка хотят наградить орденом

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с ходатайством о награждении главного тренера футбольной сборной России Гуса Хиддинка орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. О реакции главы государства пока неизвестно, но на официальном сайте Президента появилось сообщение, что он намерен лично встретиться с Хиддинком и его подопечными, завоевавшими бронзовые медали Евро-2008.

«Благодаря управленческим талантам Гуса Хиддинка Россия вправе вновь ощущать себя конкурентоспособной футбольной  державой, – говорится в ходатайстве либерал-демократов. – Наша задача – возрождение спортивной культуры в стране, а ничто не мотивирует на успехи так, как реальные достижения. В этой связи личный вклад главного тренера… неоспоримо велик».
Также фракция ЛДПР ходатайствовала перед спикером Госдумы Борисом Грызловым о награждении сборной почетной грамотой нижней палаты парламента.
«Мы видели, с каким желанием и умением наша команда сражалась на турнире за честь страны, – прокомментировал инициативу своей фракции член ЛДПР, депутат от Волгоградской области Василий Тарасюк (на фото). – Мы видели, как ребята сплотили граждан России, подняли патриотический дух. Всем этим футболисты и их наставники заслужили награды не только от организаторов Евро-2008, но и от нашего государства».
Между тем, министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что игроки сборной будут представлены к званию «Заслуженный мастер спорта», а члены тренерского штаба – к званию «Заслуженный тренер России». При этом иностранное гражданство Гуса Хиддинка не должно стать препятствием, сказал министр, сославшись на недавний прецедент – получение аналогичного титула итальянским наставником женской сборной России по волейболу.
30.06.2008 16:03