Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





70 тысяч звонков для помощи

Участники проекта «Добрая суббота» оказывают адресную помощь пожилым людям Волгоградской области.

Школьники волгоградского региона продолжают марафон полезных дел в рамках всероссийской акции «Добрая суббота». Сегодня представители молодого поколения присоединились к волонтерам, чтобы помочь пожилым людям в бытовых вопросах.

Более двух тысяч заявок на адресную помощь, свыше 70 тысяч звонков обработали волонтеры Волгоградской области с начала 2020 года.  Работу ведут порядка 1500 жителей региона в рамках федеральной акции взаимопомощи #МыВместе. Добровольцы помогают пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья в бытовых вопросах, с покупкой лекарств и продуктов, оплатой коммунальных услуг.

Сегодня вместе с кураторами адресную поддержку заявителям оказывают школьники Волгоградской области – участники проекта «Добрая суббота». Напомним, акция стартовала 23 января во всех субъектах страны, ее авторами стали активисты конкурса «Большая перемена». Памятка с новыми заданиями еженедельно появляется в социальных сетях. Дети и родители следуют прописанным пунктам; фото и видеоматериалы проведенных мероприятий публикуют в сообществе конкурса «Большая перемена» с хэштегами #ДобраяСуббота и #БольшаяПеремена. Самые активные участники получат призы.

Федеральный проект «Добрая суббота» – это возможность для самореализации ребят в сферах волонтерства и проектирования. Напомним, Волгоградская область развивает направление добровольчества в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В регионе действуют порядка 900 профильных объединений; восемь ресурсных центров поддержки и развития добровольчества открылись в 2020 году.

Напомним, в 2020 году 20 волгоградских школьников взяли гранты всероссийского финала – двенадцать выпускников региона получили по миллиону рублей, еще восемь учеников 9-10 классов – по 200 тысяч. Денежный приз победители направят на образование и саморазвитие.


Cектор информационного обеспечения
ГБУ ВО «Центр молодежной политики»

02.02.2021 18:49