Информационное агентство Спорт-34
СОК-СТАЛИНГРАД
 
Кью Арт





Мы в твиттере




В Волгограде завершилось первенство страны

Все награды получены, рейтинги посчитаны.

В заключительный день первенства России по плаванию 2015 года  среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет было побито 4 рекорда соревнований. В этот день рекордсменами стали Павел Татаренко (200 м на спине), Дмитрий Попов (200 м баттерфляй), Ярослав Потапов (1500 м в/с) и команда девушек Санкт-Петербурга в комбинированной эстафете 4х100м.  

Волгоградский спортсмен Павел Татаренко  побил рекорд соревнований, который  принадлежал Антону Анчину с 2006 года (2:03.02 против 2:03.58). Второе и третье место на 200 м на спине   заняли представители команды Москвы Климент Колесников  (2:05.63) и Максим Ступин (2:06.19).

На дистанции 200 м баттерфляем с преимуществом в 0,88 секунды и с новым рекордом соревнований победу одержал представитель Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Дмитрий Попов (2:01.91).  Серебряным призером стал москвич Пётр Жихарев (2:02.79), бронзовым – Иван Зайцев из Краснодарского края (2:06.13).


Ярослав Потапов, представитель Волгоградской области, на дистанции 1500 м вольным стилем одержал убедительную победу с результатом 15 минут 35,59  секунды, установив новый рекорд соревнований. Этот результат  соответствует 806 очкам FINA, что позволило спортсмену занять  третью строчку рейтинга сильнейших пловцов соревнований  этого года.    

Четвертый рекорд заключительного дня первенства России принадлежит  петербуржской женской команде в комбинированной эстафете 4х100 м – Ладе Герасимовой, Александре Денисенко, Алёне Чеховских и Полине Невмовенко (4:20.98). Серебро в этом виде программы завоевали представительницы команды Волгоградской области (4:22.76), бронзу – спортсменки Москвы (4:23.06).

Дважды н высшую ступень почета в этот день поднималась калужская спортсменка Валерия Суханова – на дистанциях 50 м (26.39)  и 200 м вольным стилем (2:05.12). Победителями в 5 день соревнований также стали: татарстанский спортсмен Глеб Карасёв на дистанции 100 м вольным стилем (51.20), представительница Волгоградской области Марианна  Боброва на 200 м брассом (2:33.38) и петербуржские спортсмены - Александра Денисенко на 100 м баттерфляем  (1:01.77) и мужская команда в комбинированной эстафете 4х100 м Максим Маурер, Эдуард Гурьянов, Евгений Сомов и Вадим Михайлов.

Результаты пятого дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. Волгоград. 22 мая 2015 года
Юноши
100 м вольный стиль

1. КАРАСЁВ Глеб (Республика Татарстан) - 51.20
2. ГИРЕВ Иван (Ярославская область) - 51.57
3. САННИКОВ Вячеслав (Пермский край) - 51.82

1500 м вольный стиль
1. ПОТАПОВ Ярослав (Волгоградская область) - 15:35.59 рекорд соревнований
2. ШАТАЛОВ Даниил (Москва) - 16:07.59
3. МАЛЮТИН Мартин (Омская область) -16:11.58

200 м на спине
1. ТАТАРЕНКО Павел (Волгоградская область) - 2:03.02 рекорд соревнований
2. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) - 2:05.63
3. СТУПИН Максим (Москва) - 2:06.19

200 м баттерфляй
1. ПОПОВ Дмитрий (ХМАО – Югра) - 2:01.91 рекорд соревнований
2. ЖИХАРЕВ Пётр (Москва) - 2:02.79
3. ЗАЙЦЕВ Иван (Краснодарский край) - 2:06.13

Комбинированная эстафета 4х100 м
1. Санкт-Петербург - 3:49.93
2. Волгоградская область - 3:49.97
3. Москва - 3:50.22

Девушки
50 м вольный стиль

1. СУХАНОВА Валерия (Калужская область) - 26.39
2. НОСОВА Виктория (Московская область) - 26.57
3. МИЛУТИНОВИЧ Катарина (Москва) - 26.90

200 м вольный стиль
1. СУХАНОВА Валерия (Калужская область) - 2:05.12
2. СОРОКИНА Екатерина (Пермский край) - 2:05.38
3. ЗОТОВА Екатерина (Волгоградская область) - 2:06.88

200 м брасс
1. БОБРОВА Марианна (Волгоградская область) - 2:33.38
2. ЧЕХОВСКИХ Алёна (Санкт-Петербург) - 2:36.10
3. УСТИНОВА Ангелина (Санкт-Петербург) - 2:38.10

100 м баттерфляй
1. ДЕНИСЕНКО Александра (Санкт-Петербург) - 1:01.77
2. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) - 1:02.84
3. ЛОБОДА Дарья (Волгоградская область) - 1:03.35


Комбинированная эстафета 4х100 м
1. Санкт-Петербург - 4:20.98 рекорд соревнований
2. Волгоградская область - 4:22.76
3. Москва - 4:23.06

Возглавил итоговый рейтинг лучших спортсменов соревнований волгоградец Даниил Китов, который на дистанции 200 м брассом набрал 818 очков FINA (результат 2.15,79). Даниил также стал самым титулованным спортсменом ПР-2015, завоевав 4 золотые и 2 серебряные медали.   

У девушек лучшей стала представительница Калининградской области Валерия Егорова, показавшая наивысшие баллы – 796, на дистанции 100 м на спине (1.02,70). Наибольшее количество медалей завоевала Александра Денисенко. Из Волгограда питерская спортсменка увезла  4 «золота» и одно «серебро».

В неофициальном медальном зачете победителями стали спортсмены Волгоградской области, завоевавшие 26 медалей – 10 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых. Вторыми стали спортсмены Санкт-Петербурга, на счету которых  13 наград (7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых). На третьем месте медального зачета расположились спортсмены Калужской области – 5 (4-1-0).  Четвертое место в рейтинге заняла команды Москвы с 22 завоеванными медалями,  но уступившая командам Санкт-Петербурга и Калужской области по количеству золотых медалей (3-9-10).

На первенстве России по плаванию 2015 года среди юношей и девушек было установлено 13 рекордов соревнований, их авторами стали:

Китов Даниил (Волгоградская область) – 100 м брасс – финал – 1:02.54

Потапов Ярослав (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал –15:35.59

Татаренко Павел (Волгоградская область) – 200 м на спине – финал – 2:03.02


Попов Дмитрий (ХМАО – Югра) – 200 м баттерфляй – финал – 2:01.91

Курцева Яна (Волгоградская область) – 200 м баттерфляй – предварительный заплыв – 2:18.36.

Денисенко Александра (Санкт-Петербург) – 200 м комплекс финал – 2:18.40

Денисенко Александра (Санкт-Петербург) – 400 м комплекс – финал – 4:50.17

Волгоградская область (Татаренко Павел, Злобин Максим, Вантеев Андрей, Китов Даниил) – мужская эстафета 4x100 м вольный стиль – финал – 3:28.28

Волгоградская область (Китов Даниил, Павел Татаренко, Дарья Лобода, Марианна Боброва) –  эстафета комбинированная смешанная 4x100 м – предварительный заплыв – 4:07.08.

Волгоградская область (Китов Даниил, Павел Татаренко, Дарья Лобода, Марианна Боброва) -  эстафета комбинированная смешанная 4x100 м – финал –  4:02.65


Москва (Вероника Никулина,  Сергей Скороход,  Анастасия Белая, Данила Шуляк) – эстафета смешанная 4х100 м вольный стиль –  предварительный заплыв – 3:49.44

Москва (Пётр Жихарев,  Юлия Филиппова, Катарина Милутинович, Климент Колесников) – эстафета 4х100 м вольный стиль смешанная – финал – 3:40.35

Санкт-Петербург (Лада Герасимова, Александра Денисенко, Алёна Чеховских и Полина Невмовенко) – женская комбинированная эстафета 4х100 м – финал –  4:20.98

Источник: www.russwimming.ru
23.05.2015 20:14