Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Red Foxes еще вернется!

Группа поддержки баскетбольного клуба «Красный Октябрь» уже «завоевала» Волгоград.

Точнее, конечно, публику, которая приходит на матчи «сталеваров». И уже состоявшийся факт – у группы поддержки «Красного» появилась своя группа поддержки, скандирующая после каждого номера девушек : «Рэд Фокс! Рэд Фокс!»

И на последнем домашнем матче, когда «лисичек» заменила группа из Краснодара, публика была явно расстроена. Одно дело смотреть красоту, эстетику и мастерство, и каждый раз новое, и совершенно другое дело смотреть танцы в одном стиле и очень похожие друг на друга…
Red Foxes («Красные лисички») – всемирно известная группа из Киева, прошедшая путь от «начинающей» в баскетбольном чемпионате Украины до мировой популярности и выступлений на Олимпийских играх в Афинах, Пекине и Лондоне. Чем живет группа, как достигнута популярность, какие планы на будущее – с этими и другими вопросами мы обратились к руководителю и создателю Елене Рожковой и капитану команды Дарье Бомок.

Елена Рожкова
Елена Рожкова

– Елена, сейчас «Красные лисички» всемирно известны, а что для вас эта известность, как вы ее чувствуете?
– Прежде всего это более десяти лет ежедневного труда. Как мы ее чувствуем? Наверное, через узнаваемость, через интерес. Нами интересуются представители прессы всего мира. Сегодня мы общаемся с вами, причем с удовольствием, а вчера мы давали интервью журналистам из Японии. Они вообще очень регулярно интересуются нашей командой. Или вот выступаем мы на чемпионате мира в Турции, а вечером читаем комментарии, слова поддержки из Бразилии, Колумбии, вообще непонятно, откуда они о нас знают. С другой стороны, лично я эту самую известность как-то и не воспринимаю. Работаю и все. После Олимпиады в Лондоне, например, интервью японскому ТВ. Они задают удивительные вопросы, что-то говорят, а у меня мысли: «Это что, все о нас?». Для меня скорее важна не известность как таковая, в голом виде, а хорошая, качественная работа. Будем делать все на высшем уровне, значит, интерес к нам будет оставаться.

Дарья Бомок
Дарья Бомок

– Вы говорите, что японцы вас удивили вопросами. Чем же вас можно удивить?
– Они поражают своей скрупулезностью. Они говорят: «Вам важно, чтобы девушка была красива», а я говорю, что главное, чтобы ее внутренний мир был красив и гармоничен, тогда они начинают: «Значит, вы проводите тренинги. Какие?» Их в большей степени начал волновать вопрос, как воспитываются девушки Red Foxes. Им стало понятно, что красивых девушек очень много, а девушками Red Foxes становятся единицы.

– Сейчас группе Red Foxes 12 лет. Елена, когда вы создавали эту команду, эту группу, что вы вообще хотели создать? Если скажете, что хотели создать всемирно известную группу поддержки, я скорее всего не поверю.
– Kонечно, не скажу. Сначала я просто хотела выразить себя. Я занималась художественной гимнастикой с детства. До мастера спорта дошла, в спорт самых высших достижений из-за травм не пошла. Приехав в Киев получать экономическое образование (родителям очень хотелось, чтобы я получила солидное образование), с тоски по гимнастике буквально погибала. Занималась параллельно в киевской студии «Тодес» и была капитаном группы поддержки баскетбольного клуба «Киев». И то, что мы делали на баскетболе, мне это так не нравилось… Это был какой-то ужас! Смешные комбинезоны, какие-то самодельные помпоны. Я четко ощущала, что зрителю надо нечто большее. Вот тогда, наверное, я уже точно для себя определилась в направлении, в котором я захотела работать.

Red Foxes

– То есть мысль о создании группы поддержки пришла через участие в группе поддержки?
– Да. Я набросала некую свою программу развития и с ней удалось достучаться до руководства. Компания спонсора клуба выделила бюджет, мою концепцию развития поддержали, критерии подбора девушек в команду, направленность программы, и потихоньку пошло.

– И потихоньку вы стали «порабощать» Украину.
– Мы ставили себе задачу создать «говорящие танцы», которые будут добавлять матчу эмоций, и, как мне кажется, у нас получалось. Грубо говоря, за один сезон мы сделали большой качественный шаг вперед, уже стали узнаваемым коллективом.

Red Foxes

– То есть «поработить» Украину вам удалось за два года, и вы переключились на Европу.
– (Смеется). Ну это слишком громкое такое слово. Популярность пришла, конечно. И в сезоне 2002/03 с нами заключил контракт московский ЦСКА, и мы работали на всех домашних матчах Евролиги. Тогда Red Foxes выиграли впервые проводимый Евролигой конкурс среди европейских танцевальных команд. И опять же мы сами подняли свою планку так, что были приглашены на турнир «Всех звезд» в Грецию. Признаюсь, там я впервые почувствовала, что мы действительно популярны, как вы говорите, «порабощаем» Европу (снова смеется). Точнее, еще до начала матча на нашем первом выходе на площадку. Зрителям были розданы таблички с цифрами от «7» до «10», и они должны были оценивать исполнительское мастерство игроков во время конкурса бросков сверху. Когда же мы оттанцевали первый номер, увидели в руках у болельщиков одни «десятки»! Это при том, что европейские зритель более искушенный и требовательный, хотя и более легкий на подъем. Ну а потом уже Олимпиада в Афинах, и дальше…

– А вы помните первое приглашение выступить за пределами Киева? С каким чувством это воспринимали?
– Помню. Звонят из офиса и говорят, что мы приглашены в Турцию на Efes Pilsen World Cup. Это было в 2002 году. Я была очень удивлена. Никак не ожидали такого вот приглашения. А позже, когда пришло приглашение из оргкоммитета принять участие в конкурсе для поездки на Олимпиаду в Афины и попросили прислать фото и видеоматериалы в ФИБА, вот тогда у меня руки тряслись от счастья. До жути хотелось выступать на Олимпийских играх… Кстати, Red Foxes первые черлидеры в истории олимпийского движения, которые выступали на Играх.

Red Foxes

– Даша, завоевав практически весь мир, выступив на трех Олимпиадах и массе других крупнейших турниров, вы добрались до Волгограда.
– Предложение поддержать «Красный Октябрь» мы приняли с интересом. Тем более мы цвета одного. И вообще выступать в новом городе, перед новой публикой – это новый вызов, новая мотивация.

– Выступив на трех матчах, вы ни разу не повторились с номерами, ну за исключением «визитки» на песню «День Победы». А сколько матчей вы готовы отработать, чтобы ни разу не повториться?
– Ну это посчитать несложно. У нас 350 танцев. Разделить примерно на 13 тайм-аутов и перерывов за игру, то получим 27 матчей – почти два сезона одной команды.

Red Foxes

– Елена, в чьей голове рождаются эти номера?
– У нас целая команда хореографов и тренеров. Сама я, конечно, уже не успеваю. В этой группе есть и девушки, которые уже не танцуют в Red Foxes, но они остаются с нами и развиваются в других направлениях. Постановка и создание танцев в том числе. Из них, кстати, самые лучшие постановщики. Даша вот тоже уже делает постановки. Штук пять ее танцев «лисички» уже исполняют. Кстати, у каждого «фоксовского» говорящего танца своя история. Вот «День Победы», про который вы говорили, этот номер родился здесь. Мы приехали в Волгоград на первую игру и перед матчем побывали на Мамаевом кургане. Знаете, его величие потрясло! Статуя «Родина-мать» шокировала – она настолько и величественная, и пластичная, она действительно зовет! Кроме того, мы поняли, что город живет этим, живет этой великой историей и чтит ее – это действительно прошло через наше нутро. И вопрос об открывающем матч танце сам собой отпал – только «День Победы»! Года три назад, когда одна из игр попадала на этот праздник, мы поздравляли ветеранов. И отправившись на тренировку, принялись вспоминать, что да как делали. Но в итоге сделали практически новый танец. Порепетировали несколько раз, а на матче уже представили. Знаете, потрясло еще то, что публика пела! Для нас это очень важно. Значит мы достучались до зрительских сердец. И для нас это главное.

– Ну то, что волгоградская публика уже ваша и вы «захватили» Волгоград, добавив его ко всему миру, это факт.
– Мы с Дашей не будем лукавить и скажем, что зритель здесь потрясающий. Не в каждом городе, поверьте, так приятно выступать. Мы искренне любим волгоградского зрителя!

– Зритель, вне всяких сомнений, вас тоже любит и был крайне удивлен, что на игре с «Нептунасом» вас не было.
– Жизнь всякие «номера» подкидывает, поэтому не все что хочется, планируется – получается. Мы с удовольствием приедем в Волгоград на матч 15 декабря.

– Ну раз пошли такие «любовные откровения», спрошу вот о чем. В Донецке у вас есть «филиал» «Рэд Фоксес Донецк». Может ,стоило бы подобный филиал, может, даже первый в России, создать в Волгограде?
– Идея сама по себе замечательная, и она мелькала уже у нас. Возможно, что этой темой мы скоро займемся вплотную.
– Что ж, ждем вас в декабре и уверены, что разочарованы мы не будем.

Видео группы о поездке в Волгоград




Фото  red-foxes.net
22.11.2013 21:09
  • Прочие виды

    Соревнуется молодежь

    Миновала свой экватор III летняя Спартакиада молодежи России.
    Соревнуется молодежь
    Волгоградские спортсмены продолжают завоёвывать награды в различных дисциплинах. Накануне в Пензе прошли финальные соревнования по прыжкам в воду, на которых наш регион был представлен...
    03.08.2014 16:25 Подробнее

    Предложение рекл
  • Прочие виды

    Спортивный праздник для детей

    Стадион «Зенит» вновь принимает подрастающее поколение города.
    Спортивный праздник для детей
    28 мая 2014 года на главной арене спортивного комплекса «Зенит» в Краснооктябрьском районе Волгограда пройдет большой Футбольный фестиваль «Счастливое детство со спортом», посвященный...
    27.05.2014 15:50 Подробнее

  • Прочие виды

    Под сводами ВГАФК новые пируэты

    Волгоградский регион принимает очередные большие соревнования по спортивной акробатике.
    Под сводами ВГАФК новые пируэты
    С пятницы 18 апреля и в течение трех дней в академии физической культуры проходит крупный и традиционный Всероссийский турнир, памяти мастера спорта международного класса Михаила Круглякова.
    19.04.2014 09:26 Подробнее

  • Прочие виды

    Печальная дата

    25 лет назад на трибуне стадиона в Шеффилде погибло около сотни человек
    Печальная дата
    15 апреля 1989 года произошла самая чудовищная из всех трагедий в истории английского футбола. 94 болельщика клуба «Ливерпуль» были задавлены насмерть на стадионе клуба «Шеффилд Уэнсдей» «Хиллсборо»
    15.04.2014 08:27 Подробнее

  • Прочие виды

    Татьяна Ненашева: Высшая лига? Можем и пойти

    В первой лиге женского чемпионата по мини-футболу дело дошло до полуфиналов.
    Татьяна Ненашева: Высшая лига? Можем и пойти
    Четыре команды оспаривают путевку в финальный турнир, где сразятся победители всех десяти зон и разыграют место в Высшей лиге. Среди лучших команд...
    05.04.2014 15:42 Подробнее

  • Прочие виды

    «Восток» покорили – двинулись на «Запад»

    Началась серия плей-офф.
    «Восток» покорили – двинулись на «Запад»
    В первой лиге чемпионата России по мини-футболу среди женских команд (зона «Черноземье») начались матчи серии плей-офф и состоялись четвертьфинальные поединки.
    01.04.2014 07:58 Подробнее

  • Прочие виды

    Мнения о Паралимпиаде

    Журналисты Волгограда делятся впечатлениями.
    Мнения о Паралимпиаде
    Паралимпийские игры в Сочи произвели сильное, положительное  впечатление на подавляющее большинство побывавших там. Не стали исключением и волгоградские журналисты...
    21.03.2014 17:15 Подробнее

  • Прочие виды

    Знаменосец – чемпион!

    Золото в бобслее самое дорогое.
    Знаменосец – чемпион!
    Если не считать историю спорта Советского Союза, то победа бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводы стала первой для России.
    19.02.2014 00:10 Подробнее

  • Прочие виды

    POWER TECHNOLOGIES проведет опрос среди болельщиков

    Выразить свое отношение к Олимпийским зимним играм
    POWER TECHNOLOGIES проведет опрос среди болельщиков
    Российская компания POWER TECHNOLOGIES, официальный поставщик Олимпийских зимних игр в категории «Временные средства и услуги по производству электроэнергии»...
    17.02.2014 21:25 Подробнее

  • Прочие виды

    Первые медали России на Олимпиаде

    Во второй день Игр в Сочи россияне приобрели полных комплект наград.
    Первые медали России на Олимпиаде
    Первую медаль принесла России конькобежка Ольга Граф (на фото). Россиянка завоевала бронзу на дистанции 3000 м в конькобежном спорте, где наша страна...
    09.02.2014 22:25 Подробнее

  • Прочие виды

    Первое золото Сочи едет в США

    Первый комплект медалей на Олимпиада-2014 разыгран в слоупстайле.
    Первое золото Сочи едет в США
    Россиянин Алексей Соболев не смог пробиться в финал соревнований в новой олимпийской дисциплине.
    08.02.2014 14:12 Подробнее

  • Прочие виды

    Герои Игр в Софии

    Двукратный чемпион Сурдлимпиады только в начале пути.
    Герои Игр в Софии
    Масса медалей, завоеванных нашими спортсменами в Болгарии, – итог плодотворной работы в регионе. Специалисты рассчитывают, что...
    07.02.2014 23:48 Подробнее

  • Прочие виды

    Открой для себя красоту сурового спорта

    Где купить все необходимое для катания и хоккея?
    Открой для себя красоту сурового спорта
    Лед не терпит слабости, а самым настойчивым и смелым он дарит успех. Потому самым тяжелым мужским видом спорта считается хоккей, а самым женственным...
    18.01.2014 15:26 Подробнее

  • Прочие виды

    Всего полшага до пьедестала

    Блестящее выступление юных шахматисток.
    Всего полшага до пьедестала
    Буквально в канун нового года в городе Аль-Айн (Объединенные Арабские Эмираты) завершилось шахматное первенство планеты среди юношей и девушек...
    12.01.2014 09:14 Подробнее

  • Прочие виды

    «Бавария» – лучшая команда мира

    Итоги 2013 года
    «Бавария» – лучшая команда мира
    Шестикратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира ямайский легкоатлет Усэйн Болт, а также известная американская теннисистка Серена Уильямс
    03.01.2014 12:00 Подробнее

  • Прочие виды

    Себя показали

    С 13 по 15 декабря в спортивном зале РАНХиГС прошли матчи первого тура первенства России по мини-футболу среди клубов первой лиги (зона ЮФО/СКФО).
    Себя показали
    Эти соревнования, организованные МОО «Союз федерации футбола ЮФО и СКФО» под эгидой Ассоциации мини-футбола России, носят любительский статус...
    21.12.2013 22:34 Подробнее

  • Прочие виды

    «Твой тренер» поможет развиваться

    Не стоит качать мышцы бездумно!
    «Твой тренер» поможет развиваться
    Безусловно, чтобы стать сильным нужно заниматься. Но не стоит заниматься тренировками так, как вздумается. Лучше довериться опытным тренерам или хотя бы сайту «Твой тренер», где даются полезные советы от профессионалов.
    19.12.2013 23:27 Подробнее

  • Прочие виды

    Мини-футбол в Волгограде

    В городе-герое стартует первый этап мужского чемпионата страны по мини-футболу
    Мини-футбол в Волгограде
    Несколько лет назад в Волгограде была сделана попытка создать мужскую профессиональную команду по мини-футболу. Но отыграв неполный год в Высшей лиге, команда исчезла так же неожиданно, как и появилась.
    13.12.2013 23:17 Подробнее

  • Прочие виды

    «Синий иней» завершил сезон

    Волгоградские яхтсмены провели завершающую гонку года.
    «Синий иней» завершил сезон
    Поход начался 1 ноября. Экипажи сами определяли время старта, маршрут и режим движения. Теплая погода благоприятствовала путешествию. Финишировали в Камышине 2 ноября.
    09.11.2013 10:58 Подробнее

  • Прочие виды

    Волгоградка – лучшая в стране

    Российская шахматная федерация объявила официальные итоги детского Кубка страны-2013.
    Волгоградка – лучшая в стране
    Масштабный турнир, который проходил с января по октябрь и состоял из нескольких этапов в четырех возрастных первенствах, принес победу юной волгоградке Александре Мальцевской...
    26.10.2013 10:16 Подробнее