Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Интересно начали…

В развлекательном центре «Гиппопо» стартовал Открытый чемпионат области сезона 2013 года.

Впервые чемпионат получил официальный статус. Не такой как ранее, исключительно под эгидой областной федерации спортивного боулинга, а уже непосредственно под патронажем министерства спорта и туризма региона.
В первом этапе чемпионата приняли участие 10 женщин и 43 мужчины, что стало весьма хорошим показателем. Да и борьба на дорожках получалась очень даже увлекательной.

Женский разряд

К сожалению, не смогла принять участие в стартовом турнире чемпионка прошлого сезона Марина Вайнман. Она бы, конечно, внесла дополнительную интригу.
Сюрприз в квалификации преподнесла Яна Корецкая. Безусловно борьбы от нее ждали, но мало кто предполагал, что она уверенно выиграет «предвариловку». Да еще с солидным отрывом и средним результатом в 190 очков. За ней расположились по традиции сражающиеся за высокие места Ольга Иванова, Алла Лихолай и Анна Ульянова. Хорошо отыграла Елена Антюфеева, войдя в шестерку лучших, вытеснив оттуда Ольгу Горбунову и Ольгу Майорову.
В Раунде Робин (РР) Корецкая продолжила играть так же уверенно, выиграв 4 стыковых матча из пяти и увеличив отрыв от ближайшей преследовательницы до 157 очков! Преследователями оказалась все та же группа, только места эта «троица» переписала. Второй стала Лихолай, так же победившая в четырех матчах, третьей – Ульянова, а Иванова была оттеснена на четвертую позицию.
В первом матче Степледдера Ольга Иванова сумела обыграть Ульянову, у которой, к слову, не пошло… Стык, в котором определялся второй финалист, между Ивановой и Лихолай – настоящая трагикомедия. После шести фреймов у Аллы 4 «дырки», но Ольга в седьмом и восьмой тоже оставляет кегли на дорожке и преимущество переходит к Алле. Когда Алла пошла на бросок в 10-м фреме, Иванова отправилась собирать вещи домой – Лихолай было достаточно просто «закрыться». Но тут шар предательски скользнул и оставил сплит 4, 7 – 10! И вот так Иванова в финале. А про сплит 4, 7 – 10 мы еще вспомним.
В финале Яна Корецкая подтвердила еще раз свое право на лидерство. По крайней мере в этот день. 179:170 – Корецкая победительница первого этапа. Кстати, итоговые места распределились так, как они принадлежали после квалификации. Случайность?

Ольга Иванова, Яна Корецкая, Алла Лихолай

Мужской разряд

Примечательно, но у мужчин случился такой же расклад. Почти такой же. Тройка лидеров после квалификации, в итоге оказалась на подиуме. Собственно «предвариловка» прошла хоть и в достаточно жесткой, серьезной борьбе, чему способствовало не простая программа масла, но тем не менее буднично. Отметим лишь пару штрихов. В первую пятерку пробились вернувшийся из армии Максим Котляров и вчерашний «любитель» Владислав Павлов. Четвертое место Андрея Белова тоже дорогого стоит. А вот 12-е место Максима Шукаева и 15-е Артура Егозарьяна вряд ли кто мог спрогнозировать перед турниром. Не приучены мы к каким «низам» бронзовых призеров командного чемпионата страны.
РР ситуацию для некоторых изменил диаметрально. Павлов откровенно провалился, хотя психологически это можно объяснить. Дважды подряд он проиграл свои партии всего в 1 балл, что и сказалось на молодой, растущий организм. Спокойствие придет с опытом. На пятое место поднялся Шукаев, что более соответствует его уровню. Но еще большее восхождение совершил Егозарьян, «оккупировав» в итоге третье место, пройдя в финальную часть. Ну и безусловно, отдельно, еще раз восхитимся мастерством Петра Марченко и Алексея Безотосного, которые уверенно финишировали на первых двух позициях. Четвертым претендентом на подиум стал Котляров. Правда, был шанс у Андрея Сокова потеснить Максима с этой позиции. Перед последней партией он уступал Котлярову ровно 50 очков. Но, свою партию провалил, с чем свое место отдал как раз Шукаеву.
Первый стыковой матч начался с серии страйков Котлярова. А у Егозарьяна они, как на зло, не падали и погоня так и не удалась.
Борясь за выход в финал Котляров и Безотосный изрядно потрепали нервы и себе, и болельщикам. Охи, ахи, аплодисменты конечно, вздохи… Сначала заметное преимущество было у Максима, но «дырка» в 4-й фрейме (у Алексея в 3-м) и трипл Алексея вывели вперед его. В 8-м опять «дырка» у Безотосного и у Максима появился шанс. Однако все равно решающее слово было за соперников. В 10-м Алексею для победы надо было выбить 9 кегль первым броском и добить оставшуюся, что принесло бы победу, не говоря уже о страйке… И вот тут «популярный» 4,7 – 10…
Финал так же получился очень достойным по накалу. Достаточно посмотреть на табло матча. Все решили три страйка Петра Марченко в 10-м фрейме, которые принесли ему досрочную победу. Максиму, играть последний фрейм, смысла уже не было.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Котляров

9/

Х

Х

8с/

9/

9/

7с2

Х

7с2

63


20

48

68

87

107

123

132

151

160

169












Марченко

9/

Х

9-

Х

5с3

Х

Х

Х

9-

ХХХ


20

39

48

66

74

104

133

152

161

191



Максим Котляров, Петр Марченко, Алексей Безотосный

Все равно турнир удался. А уже в ближайшую субботу состоится чемпионат в парах. Участие могут принять все желающие. Передайте это своим друзьями.


Результаты первого этапа
31.01.2013 23:22
  • Боулинг

    Волгоградцы сразятся за медали

    2 мая будут разыграны медали чемпионата страны в тройках.
    Волгоградцы сразятся за медали
    Объективно, после выступлений в индивидуальном и парном разряде, волгоградские тройки мало кто ставил в число претендентов на медали...
    01.05.2015 23:00 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    Чемпионат России. День 4

    Четвертый игровой день
    Чемпионат России. День 4
    1 мая в Санкт-Петербурге пройдут соревнования тройках, за которыми вы сможете следить в реальном времени. Обе тройки игроков волгоградской...
    30.04.2015 17:14 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России. День 3

    Третий игровой день
    Чемпионат России. День 3
    Сегодня пройдут соревнования пар, за которыми вы сможете следить в реальном времени. Все три пары волгоградцев отыграют в первой смене.
    30.04.2015 08:04 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России. День 2

    Репортаж с командного чемпионата страны
    Чемпионат России. День 2
    Сегодня соревнования в миксте. Волгоградцы не участвуют в этом виде программы но сыграют в общий зачет 30-партий чемпионата.
    29.04.2015 09:00 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат России 2015. День 1

    Репортаж с командного чемпионата страны
    Чемпионат России 2015. День 1
    Во вторник в Санкт-Петербурге стартовал командный чемпионат России.
    27.04.2015 21:33 Подробнее

  • Боулинг

    Вторая волна накрыла первую

    Сыгран четвертый этап Открытого чемпионата Волгоградской области
    Вторая волна накрыла первую
    На этот раз в развлекательном центре «Гиппопо» сыграли 28 мужчин и 7 женщин. 35-футовое масло для большинства оказалось сложным, но борьба от этого не стала мягче.
    18.04.2015 23:32 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградский дуплет

    В Воронеже завершился чемпионат России среди ветеранов.
    Волгоградский дуплет
    Второй игровой день женского разряда принес двойной успех Волгограду. Блестяще отыграв Раунд Робин, волгоградка Алла Лихолай сохранила за собой...
    05.04.2015 14:30 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай – лидирует

    В Воронеже проходит чемпионат России среди ветеранов
    Алла Лихолай – лидирует
    После первой серии игр из шести партий в женском разряде лидерство захватила волгоградка Алла Лихолай со средним результатом 186,7 очка.
    04.04.2015 21:00 Подробнее

  • Боулинг

    Готовились к чемпионату через чемпионат

    В Волгограде прошел Открытый чемпионат области в парах
    Готовились к чемпионату через чемпионат
    На стыке апреля и мая в Санкт-Петербурге пройдет командный чемпионат по спортивному боулингу, где в мужском разряде выступит сборная команда...
    27.03.2015 18:01 Подробнее

  • Боулинг

    Нижегородское вторжение

    Гости взяли подиум с первой попытки
    Нижегородское вторжение
    40 спортсменов приняли участие в третьем этапе Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу, который традиционно прошел в...
    15.03.2015 21:05 Подробнее

  • Боулинг

    Борьба только начинается

    Сыгран второй этап Открытого чемпионата Волгоградской области
    Борьба только начинается
    39 спортсменов региона приняли участие во втором этапе областного чемпионата, который традиционно прошел в развлекательном клубе «Гиппопо».
    03.03.2015 09:57 Подробнее

  • Боулинг

    Для кого первый блин не комом

    Чемпионы не попали даже в пятерку
    Для кого первый блин не комом
    7 февраля стартовал очередной Открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу. А накануне стало известно, что волгоградки...
    08.02.2015 20:07 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионы отстояли титулы

    Петр Марченко и Яна Корецкая вновь на высшей ступени.
    Чемпионы отстояли титулы
    Завершился очередной Открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу. Завершался он интересно, с лихо закрученным сюжетом.
    25.12.2014 21:21 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай: У нас уже есть игроки сборных

    О достижениях и развитии волгоградского боулинга рассказывает президент Волгоградской областной Федерации спортивного боулинга Аллой Лихолай
    Алла Лихолай: У нас уже есть игроки сборных
    Хотя еще нынешний спортивный год еще не закончился, но уже сейчас есть о чем рассказать. Волгоградская областная Федерация спортивного...
    23.11.2014 12:26 Подробнее

  • Боулинг

    Претендентов только по двое

    Чемпионские титулы будут разыграны на последнем этапе.
    Претендентов только по двое
    В женском разряде Открытого чемпионата Волгоградской области по спортивному боулингу буквально все решится в декабре.
    22.11.2014 00:23 Подробнее

  • Боулинг

    Цена десятого фрейма

    Интрига мужского чемпионата обострилась
    Цена десятого фрейма
    Восьмой этап Открытого чемпионата Волгограда по спортивному боулингу получился весьма интересным. Как говорится, «кому - война, кому – мать родна!».
    07.10.2014 00:55 Подробнее

  • Боулинг

    Что нашел Петр Марченко?

    Лидер чемпионата удивил дважды
    Что нашел Петр Марченко?
    Если бы перед турниром сказали, что средний результат Руслана Мисходжева будет 172 очка, Александра Анипко – 158, а у Петра Марченко – 170, кто бы в это поверил?
    14.09.2014 20:48 Подробнее

  • Боулинг

    Интрига сохраняется. Ее даже больше

    Состоялся шестой этап Открытого чемпионата Волгоградской области.
    Интрига сохраняется. Ее даже больше
    Регламент был таким, что мужчины и женщины играли в одной сетке, но рейтинговые очки, естественно получали раздельно.  В общей же сетке дамы имели гандикап 10 очков, чтобы могли конкурировать с мужчинами.
    08.06.2014 15:27 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградки – чемпионки Европы

    В Вене завершился чемпионат Европы по боулингу среди людей с ограниченными возможностями по слуху.
    Волгоградки – чемпионки Европы
    Если в личных зачетах, а так же в тройках и двойках, представителям Волгограда не удалось себя показать так как хотелось, то в командных соревнованиях, в пятерках...
    28.05.2014 16:48 Подробнее

  • Боулинг

    Российский успех в Вене

    В австрийской Вене прошел чемпионат Европы по боулингу среди спортсменов с ограниченными возможностями по слуху.
    Российский успех в Вене
    В составе сборной России выступили волгоградцы Денис Фамин, бронзовый призер Сурдоолимпийских игр Жанна Москаленко и Елена Антюфеева.
    21.05.2014 23:10 Подробнее