Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





В Волгограде разыграли Кубок России

Финал Кубка страны по спортинг-компакту впервые прошел в городе-герое

Разновидность стендовой стрельбы, которая более динамична и зрелищнее, становится все популярнее. Уже ведутся активные переговоры о включении этого вида в программу Олимпийских игр, поскольку он на порядок зрелищнее обычной стендовой стрельбы. Соответственно и в России спортинг и спортинг-компакт становится весьма заметным видом. И то, что в Волгограде собралось 125 стрелков со всей России – яркое тому подтверждение. Для города-героя это и вовсе рекорд – столько участников, из сорока регионов страны, он еще не принимал. Одновременно решением Национальной федерации спортинга соревнования были посвящены волгоградцу Андрею Осипову – основателю стрелкового клуба «Сталинград» и стрельбища в нынешнем его виде. Год назад Андрей Анатольевич скоропостижно скончался, и стрелки всей страны решили отдать дань уважения его памяти.

Соревнования проходили поочередно на четырех стрелковых площадках. На каждой из них спортсмен стрелял с пяти позиций (номеров) одиночными выстрелами и дуплетами, когда нужно сбить две тарелочки, вылетающие из разных мест. Всего 25 целей на одной площадке. Таким образом 100 выстрелов в первый день соревнований и 100 – во второй. Понятное дело, что кто больше собьет тарелок, тот и победит.

Погода, к сожалению, подкачала. Порывистый ветер порой влиял на предполагаемую траекторию полетов мишеней, а тут еще снег с дождем и дождь со снегом. На некоторых площадках ветер и снег били в лицо! Но к чести спортсменов ни один не сказал, что его что-то не устраивает, проявив настоящее мужество и профессионализм.

А конкуренция была что надо! И что особо приятно, в числе лидеров были и волгоградцы Артем Бахшян и Константин Чувальский. Первому удалось поразить максимум на второй площадке, а второму такой «трюк» удался дважды (первая и вторая площадки). Подвела Константина стрельба на третьей площадке, где он допустил шесть промахов, и это, к сожалению, наверстать не удалось. Бахшян сражался до последнего, и ему не хватило всего одной сбитой тарелки, чтобы побороться за третье призовое место, и всего двух, чтобы сразиться за «золото». Константин финишировал шестым, выбив 180 мишеней, Бахшян пятый – 183. Ну а по 184 выбили москвич Дмитрий Ильенко и Александр Лубяный из Смоленска. Для определения бронзового призера потребовалась перестрелка, в которой точнее оказался смолянин – 20:18.

А за «золото» пришлось биться в перестрелке москвичу Владиславу Саламатину и Дмитрию Полываному из Санкт-Петербурга. Оба в основных соревнованиях сбили по 185 тарелок, что подтверждает высочайшую конкуренцию на соревнованиях. Перестрелка лучше удалась спортсмену из Северной Пальмиры – 23:19 в его пользу.

В женском разряде уверенную победу одержала москвичка Инна Александрова, поразившая 173 тарелочки. Второе место, с результатом 160 очков заняла Светлана Сорокина из Нижнего Новгорода. Почетное третье место, поразив 149 мишеней, заняла Александра Вольманова из Великого Новгорода.

Всего же в Волгограде было разыграно 9 комплектов наград. В категории Б у мужчин победил москвич Алексей Васильев, а в категории Ц – Павел Карпов из Якутска. У ветеранов победил Сергей Пермяков из Екатеринбурга, а в разряде «Суперветераны» самарец Михаил Морев. Москвич Павел Козлов выиграл первенство среди юниоров.

В командном зачете у мужчин победил клуб «Брянск», а у женщин «Северянин» (Санкт-Петербург). Среди ветеранских команд победу праздновал липецкий СК ЛМ.


«Спасибо всем, что приехали в наш город, – сказал на закрытии соревнований президент областной федерации стендовой и пулевой стрельбы Федор Литвиненко. – Спасибо участникам, судьям, персоналу. Это настоящий героизм соревноваться в таких сложных условиях и при такой конкуренции. Мы же набрались опыта, который для нас бесценен. Всегда будем рады видеть в гостях вас всех».

Владислав Саламатин, мастер спорта международного класса, заместитель председателя правления Национальной федерации спортинга:
– Мы сделали большое дело. И финал кубка провели, и почтили память замечательного человека, который вложил в местный стрелковый спорт очень много сил. Будем надеяться, что начатое Андреем Осиповым дело здесь, в Волгограде, получит достойное продолжение. А мы сюда будем обязательно приезжать. Обязательно. В том числе и на Всероссийские соревнования. А нынешние, безусловно удались. Несмотря на погоду, несмотря на короткий световой день, несмотря на раннее начало стрельб во второй день – все остались довольны. Спасибо волгоградцам за теплый прием.

Айаал Макаров, чемпион мира по спортингу 2013 года:
– Потрясающе! Я провел здесь замечательные дни. Волгоградцы – замечательные люди. Они для меня все настоящие герои, живущие на героической земле. Сюда всегда приятно приезжать. Мы были тут на «Кубке Зайцева» и снова были здесь и обязательно приедем еще. Погода? Да, несладкая она получилась для соревнований, но нам не привыкать. Для этого времени года это обычное явление. И вам тут любой скажет, что погода не смогла испортить нам настроение и впечатления. Очень хочется, чтобы здесь все развивалось дальше. Все знают, что еще несколько лет назад здесь не было ничего, а теперь тут замечательный стрелковый стенд.

Инна Александрова, мастер спорта международного класса:
– Сложно пришлось, да. Уж если некоторые мужчины чувствовали себя некомфортно, то нам тем более не позавидуешь. Впрочем, все равно все прошло прекрасно. Как далась победа? Ну, если честно, проще, чем недавно в Москве, где не было женского разряда и пришлось состязаться с мужчинами и даже удалось выиграть. Сегодня было несколько проще. Но, с другой стороны, не все ведущие спортсменки приехали. Тем не менее рада очень победе и любая из них всегда приятна. А девочки – молодцы! Уже «четвертаки» стреляют. Значит скоро конкуренция будет еще выше.


Победители и призеры Кубка России по спортинг-компакту 2014 года

Мужчины, группа А
1. Саламатин Владислав (Москва) – 298
2. Лубяный Александр (Смоленск) – 298
3. Полываный Дмитрий (Санкт-Петербург) – 291

Мужчины, группа В
1. Моргун Дмитрий (Долгопрудный) – 298
2. Уваров Андрей (Курск) – 296
3. Васильев Алексей (Москва) – 288

Мужчины, группа С
1. Кузьмин Альберт (Якутск) – 291
2. Юрин Сергей (Челябинск) – 283
3. Козьменко Андрей (Брянск) – 278

Ветераны
1. Пермяков Сергей (Екатеринбург) – 297
2. Сергеев Николай (Волгоград) – 295
3. Каменев Александр (Липецк) – 292

Суперветераны
1. Морев Михаил (Самара) – 200
2. Германов Владимир (Санкт-Петербург) – 100
3. Рязанов Виктор (Санкт-Петербург) – 99

Женщины
1. Каменская Светлана (Н. Новгород) – 296
2. Полываная Татьяна (Санкт-Петербург) – 296
3. Моргун Мария (Долгопрудный) – 289

Юниоры
1. Ненно Дмитрий (Астрахань) – 299
2. Козлов Павел (Москва) – 199
3. Гранкин Сергей (Москва) – 198


07.11.2014 22:09
  • Стрелковый спорт

    Кубок разыграли в Брянске

    Завершился розыгрыш Кубка России по спортинг-компакту.
    Кубок разыграли в Брянске

    Финал кубка прошел в Брянске в одноименном стрелковом клубе. В различных категория приняли участие 242 стрелка со всей страны, среди которых выступили 7 волгоградцев.

    05.12.2015 19:02 Подробнее

    Предложение рекл
  • Стрелковый спорт

    55-летний юбилей отмечен салютом

    Даже не салютом, а канонадой из ружей
    55-летний юбилей отмечен салютом

    А стреляли друзья-спортсмены, для которых были организованы специальные соревнования «На призы Александра Клюбина». Понятное дело, что юбилей справлял сам Клюбин – сам мастер спорта по стрельбе.

    06.11.2015 14:23 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Четвертое место Константина Чувальского

    В Липецке прошел чемпионат России по дуплетной стрельбе.
    Четвертое место Константина Чувальского

    Около трехсот спортсменом собрались на спортивно-стрелковом комплексе «Липецкий металлург» чтобы оспорить медали чемпионата России по

    20.07.2015 21:32 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Стрелки разыграли Кубок губернатора

    В Волгограде прошли соревнования по компакт-спортингу.
    Стрелки разыграли Кубок губернатора
    На стрельбище спортивно-охотничьего клуба «Сталинград» прошел розыгрыш Кубка губернатора Волгоградской области по компакт-спортингу. Здесь спортсмены имели...
    05.07.2015 15:18 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Стрельба на Празднике Победы

    В День Великой Победы на западном склоне Мамаева кургана прошел 4-й этап Кубка России по спортинг-компакту.
    Стрельба на Празднике Победы
    Почти сотня стрелков из многих регионов страны, две тысячи стреляных патронов и чуть меньше разбитых «летающих тарелочек» – все это составляющие соревнований...
    19.05.2015 12:58 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Федор Паршин: Награда очень приятна

    Скоро в Волгограде пройдет финал Кубка России
    Федор Паршин: Награда очень приятна
    Исполнительный директор Волгоградской городской общественной организации «Спортивный клуб «Спортинг-Волгоград» награжден грамотой главы региона.
    12.09.2014 22:17 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Сурдлимпийцы вновь на высоте

    С медалями из Краснодара возвратились волгоградские спортсмены
    Сурдлимпийцы вновь на высоте

    Они успешно выступили на чемпионате России по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия среди инвалидов по слуху. Участие в крупных и официальных соревнованиях...

    25.08.2014 12:02 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Волгоградка попала на подиум

    В немецком Зуле завершился чемпионат мира по пулевой стрельбе среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
    Волгоградка попала на подиум
    Главный форум планеты собрал свыше двух с половиной сотен участников из 53 стран. К субботе сборная России имела на счету пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую.
    27.07.2014 16:47 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Клуб «Сталинград» пока без детей, но живет надеждой

    Открытие отделения по стрелковому спорту в детско-юношеской спортивной школе пока отложено.
    Клуб «Сталинград» пока без детей, но живет надеждой
    Стрелково-охотничий стенд Волгоградского областного охотничьего общества был введен в эксплуатацию еще в далеком 1961 году Северо-Западнее Мамаева Кургана на территории в 3,4 га.
    16.09.2011 19:54 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Спортивно-охотничий клуб «Сталинград»: Развитие продолжается

    На базе спортивно-охотничьего клуба «Сталинград» завершился 5-й чемпионат Волгограда по компакт-спортингу, в котором приняли участие 23 стрелка из 5 городов России.
    Спортивно-охотничий клуб «Сталинград»: Развитие продолжается

    В тройке победителей оказались Антон Силкин – 126 очков, Андрей Осипов - 118 и Аршак Егян - 117. Они, так же как и многие другие спортсмены являются постоянными членами спортивно- охотничьего клуба «Сталинград»

    23.06.2011 16:54 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Новые позиции, новые траектории и новые перспективы

    B спортивно-охотничьем клубе «Сталинград» состоялись традиционные соревнования по спортингу на кубок «День Победы».
    Новые позиции, новые траектории и новые перспективы

    Несмотря на неопределённо-хмурое утро, в котором пессимист мог бы увидеть намек на возможный дождь, а оптимист – хорошие условия для стрельбы после полудня, настроение участников было по-боевому приподнятым.

    23.05.2011 21:00 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Волгоградцы одержали победу во всех видах программы

    В красивой и упорной борьбе на родном стрельбище хозяева сумели всех «перестрелять».
    Волгоградцы одержали победу во всех видах программы
    В группе А после первого дня соревнований лидировали Виктор Борисов из Архангельска и Айаал Макаров из Якутска (по 91 сбитой мишени). Их преследовали волгоградец Андрей Осипов – 90...
    15.11.2010 15:05 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Первый день финала

    Соревнования открыл мэр Волгограда Роман Гребенников.
    Первый день финала
    Более семидесяти стрелков из 22 городов России оспаривают на волгоградском стрелковом комплексе «Сталинград», призы 6-го, финального этапа Кубка России по спортинг-компакту.

    13.11.2010 21:05 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    100 мишеней для «разминки»

    Волгоградцы готовятся к Кубку России.
    100 мишеней для «разминки»

    В качестве подготовки в финальному этапу Кубка России, на стрелковом комплексе «Спортинг-Волгоград», прошли соревнования. Здесь не только тренировались спортсмены, стреляя по летающим тарелочкам, но и
    05.11.2010 11:35 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    «Охота за тарелочками» в честь 50-летия Александра Клюбина

    50 лет бывает один раз в жизни. А раз один, значит и придумать надо что-то такое, чего еще не было.
    «Охота за тарелочками» в честь 50-летия Александра Клюбина
    В минувший уик-энд, один из самых активных членов стрелкового клуба «Сталинград», Александр Клюбин отмечал свое 50-летие. Отмечал необычно – организовал соревнования необычные, веселые и увлекательные.
     
    19.10.2010 21:29 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Заслуженные кандидатские

    В стрелковом клубе «Сталинград» чествовали новоиспеченных кандидатов в мастера спорта.
    Заслуженные кандидатские
    Событие, безусловно, заслуживает особого внимания. Когда-то, в 80-е года прошлого века, волгоградская школа стендовой стрельбы считалась одной из лучших в РСФСР. А после глобальных событий в нашей стране стендовая стрельба в городе-герое сошла практически на «нет». И вот в двухтысячных, благодаря энтузиастам это вида и в основном Андрея Осипова, «стенд» начал оживать в новом виде – компакт-спортинг.
    09.09.2010 12:36 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Волгоградские стрелки повышают мастерство

    За последнее время несколько волгоградцев выросли в спортивных званиях.
    Волгоградские стрелки повышают мастерство
    В большинстве соревнованиях, которые прошли в этом сезоне волгоградские стрелки оказывались среди призеров. Заметно вырос уровень спортсменов, что стало отражаться и в личных достижениях.
    01.09.2010 09:54 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Кубок остался в Волгограде

    На стрелковом комплексе «Спортинг-Волгоград» прошли крупные соревнования по компакт-спортингу на Кубок и призы памяти снайпера Василия Зайцева.
    Кубок остался в Волгограде

    В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов из 13 городов России. На открытии турнира побывал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, которому очень понравился стрелковый комплекс.

    31.08.2010 03:08 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    Успех Александра Клюбина

    В Тольятти, на стрельбище СК «Ловчий плюс», прошел чемпионат России по компакт-спортингу.
    Успех Александра Клюбина
    Волгоградские стрелки не оставили этот чемпионат без внимания и выступили во всех трех категориях.
    В категории «А» Волгоград представлял Артем Бахшан, который с результатом 174 мишени, финишировал на 20-м месте. Ну а титул чемпиона здесь разыграли москвичи Виктор Николаев и Владислав Саламатин. Основной раунд чемпионата сильнейшего не выявил, а в перестрелке победил Виктор. Бронзу завоевал Виктор Ефременко из Калининграда.
    17.08.2010 10:32 Подробнее

  • Стрелковый спорт

    СОК «Сталинград» открывает сезон

    На стрельбище у Мамаева кургана прошли первые в этом году соревнования по компакт-спортингу.
    В соревнованиях приняли участие 24 стрелка, в том числе из Саратова и Шахт. Им предстояло поразить 75 мишеней на трех площадках, после чего шесть лучших стрелков проводили финальную серию.
    02.02.2009 10:47 Подробнее