Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Владимир Попов: Хотим отделение в Академии

Во Дворце спорта Волгограда стартовал чемпионат Европы по бильярдному спорту в «Свободной пирамиде».

Накануне старта этих крупных соревнований мы побеседовали с главой федерации бильярдного спорта Волгоградской области, депутатом областной думы Владимиром Поповым.
 
• Владимир Георгиевич, сложно ли было продвинуть Волгоград, как город-организатор столь крупных соревнований?

• Ну во-первых, за 10 лет, которые я нахожусь во главе нашей региональной федерации и вхожу в исполком российской федерации бильярда, нам удалось выйти на очень хороший уровень. Мы на хорошем счету в Москве, потому, что за эти годы мы вырастили и чемпиона мира, и чемпионов России как среди взрослых, так и среди юношей, воспитали девушку, которая взяла серебро на России. В общем наши успехи сами за себя говорят. Поэтому, когда мы на конференции обсуждали что нужно для нашей области чтобы подтолкнуть развитие спорта дальше, приняли решение добиться права проведения соревнований европейского уровня.
Благодаря тому, что у нас достаточно хорошие отношения и российской федерации и европейской, они знают меня как ответственного человека. К тому же у нас есть опыт проведения этапа Кубка Европы в 2007 году. В общем когда мы вышли уже с конкретным предложением, то и там, и там нашли понимание и поддержку. Но прежде чем обращаться туда, я встретился с нашим губернатором. И должен сказать Анатолию Григорьевичу слова признательности ― он эту идею поддержал. Он сказал, что проведение чемпионата Европы для нашего города, региона престижно, и если удастся привезти эти соревнования сюда, то он окажет всяческую поддержку. Слова с делом не разошлись. После принятия окончательного решения в пользу Волгограда, распоряжением губернатора был создан оргкомитет, который возглавил первый заместитель главы региона Геннадий Чуриков. Комитет провел несколько заседание, был расписан весь план подготовки, и согласно ему практически все выполнено в полном объеме.

• Для таких соревнований и оборудование должно соответствовать уровню. В Волгограде оно есть?

• Нет. Столы, отвечающие всем последним требованиям нам привезли из Минска. После соревнований они будут демонтированы и отправлены обратно. Всего во Дворце спорта будут установлено 8 столов для соревнований мужчин. Отборочные игры женского разряда пройдут в клубе, который расположен в Парк Хаусе. А полуфинальные и финальные игры пройдут так же во Дворце спорта.

• Много спортсменов заявилось на чемпионат?

• Порядка 70 спортсменов. Примерно 20 из них ― женщины. Представляют спортсмены 8 стран, в том числе Германию и Финляндию. В принципе, мы увидим практически всех сильнейших игроков Старого света.

• Евгений Сталев подтвердил свое участие?

• Наверное, это решится в последний момент. Евгений в последнее время играет не очень много. Тем более он представляет Казахстан, поэтому у нас, на данный момент, полной информации о его участии нет. Может и не приехать.
• 
• А из волгоградских спортсменов в составе российской команды, зрители тут кого-нибудь увидят?

• Надеемся, что нам, на правах хозяев чемпионата, позволят заявить Илью Киричкова. В женском разряде выступит Елена Медведева. Недавно она заняла четвертое место в розыгрыше Кубка России, который прошел в Ростове. Так что, волгоградским зрителям будет за кого болеть.

• А в плане приглашения спортсменов, как проходил отбор на чемпионат Европы?

• Здесь все очень просто. Для каждой страны есть квота по количеству участников. А уже федерации стран сами определяли спортсменов, которые будут защищать честь государства.

• По какой системе пройдет чемпионат?

• Все будут играть на вылет. Победитель стыковых игр проходит дальше по сетке, проигравший идет в нижнюю сетку турнира, но после второго поражения покидает турнир. Такая схема достаточно распространенная и применяется в различных видах спорта.

• Проведение подобных мероприятий всегда дает новый импульс в развитии спорта там, где проходят такие соревнования. А как сейчас в Волгограде и области обстоят дела с бильярдным спортом?

• Знаете, какие-то вещи мне нравятся, какие-то ― нет. Нравится то, что каждый год открываются новые клубы. За последние два года хорошо продвинулся Волжский. Определенные подвижки есть в Камышине. А вот что не нравится, так это нежелание клубов вступать в федерацию и развивать бильярд как спорт, а не просто развлечение.

• Может быть отпугивают условия вступления в федерацию?

• Не думаю. Чтобы клубу войти в состав федерации достаточно заплатить вступительный взнос и оплачивать членский взнос ежегодный. Он составляет всего 6000 рублей, что для любого клуба день совсем не великие. А ведь на наши соревнования, клубы не вступившие в федерацию не могут направлять своих воспитанников, а это плохо. Но мы хотим сделать новый шаг в развитии и ведем ряд переговоров. В частности, есть большое желание открыть в волгоградской Академии физической культуры отделение бильярдного спорта. Чтобы наиболее способная и талантливая молодежь могла обучаться и развиваться. Плюс к этому шаг вперед сделает и тренерская школа. Думаю, если это получится, а мы связывает с этим большие надежды, это будет очень большой шаг.
• 
• А сейчас в городе и области достаточно молодежи, которая регулярно занимается?

• Да. Молодежь все больше увлекается этим видом спорта и у нас уже достаточно плотный календарь соревнований внутри федерации Волгоградской области. Плюс к этому на все официальные соревнования под эгидой национальной федерации, мы обязательно делегируем своих спортсменов. Все это стимулирует молодежь и в клубах появляются новые и новые люди.

• В наш комерциализации всего что только можно, практически не осталось спортивных секций, где дети и молодежь могли бы заниматься бесплатно. А у вас есть бесплатные группы?

• Да, век ныне такой. Всем надо как-то выживать, и тренерам в том числе. Однако мы всегда работаем в этом направлении, и всегда готовы рассмотреть такие вопросы в индивидуальном порядке, если к нам обращаются. И такие случаи есть, когда ребята проявившие определенные навыки и способности занимаются бесплатно. Кстати, в этом направлении, опять же, может очень сильно помочь открытия отделения в Академии.

• Ну и на последок. Проведение турнира такого уровня все-таки обязывать поднимать уровень соревнований в Волгограде, чтобы чемпионат Европы не стал разовой акцией. Как считаете?

• Полностью согласен. И в этом направлении мы уже ведем работу. Один из вариантов, по примеру Калининградской и Кемеровской областей проводить Кубок губернатора. У нас есть ежегодный турнир памяти Игольникова и возможно ему и предадим новый статус. Рассматриваем и другие варианты. Иметь ежегодный представительный турнир это одна из наших задач.

Источник: «Волгоградская правда»

20.05.2011 07:59
  • Прочие виды

    Биатлонистки России снова без медалей

    Лучшей была Ольга Вилухина.
    Биатлонистки России снова без медалей
    Российская биатлонистка Ольга Вилухина прокомментировала свое выступление в спринте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Она показала лучший результат среди российских спортсменок, заняв четвертое место.
    14.03.2013 23:00 Подробнее

    Предложение рекл
  • Прочие виды

    Женский сезон окончательно провален

    После триумфального выступления мужчин на последнем и в какой-то степени предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи на старт вышли женщины.
    Женский сезон окончательно провален
    Основными конкурентами россиянок в борьбе за золотые медали традиционно являлись команды Норвегии, Германии и Франции. Также российской сборной стоило опасаться сборную Украины.
    10.03.2013 21:12 Подробнее

  • Прочие виды

    Конфликт нужно погасить

    В ситуацию вмешался Александр Жуков.
    Конфликт нужно погасить
    Конфликт в шахматной сборной России между сестрами Надеждой и Татьяной Косинцевыми и главным тренером команды Сергеем Рублевским должен быть разрешен, и спортсменки должны выступать за национальную сборную
    09.03.2013 18:28 Подробнее

  • Прочие виды

    Райан Гетцлаф остается на 8 лет

    «Анахайм» продлил на восемь лет контракт с капитаном команды Райаном Гетцлафом, за этот срок хоккеист заработает $66 млн, сообщает Yahoo! Sports.
    Райан Гетцлаф остается на 8 лет
    Форвард, имевший возможность летом стать неограниченно свободным агентом, теперь связан обязательствами с «утками», в рядах которых он провел всю свою карьеру в НХЛ, вплоть до окончания сезона-2020/21.
    09.03.2013 12:03 Подробнее

  • Прочие виды

    Трассу в Сочи изменят

    Международный союз биатлонистов (IBU) рассматривает вариант изменения олимпийской трассы в Сочи после критики со стороны иностранных спортсменов и специалистов, сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014».
    Трассу в Сочи изменят
    В четверг во время и женской, и мужской индивидуальных гонок в рамках этапа Кубка мира в Сочи на спусках было немало падений.
    08.03.2013 22:56 Подробнее

  • Прочие виды

    Россияне поколотили поляков

    Сборная России выиграла со счетом 4-1 у команды Польши в домашнем матче Всемирной серии бокса, который состоялся в Санкт-Петербурге, сообщается на официальном сайте WSB.
    Россияне поколотили поляков
    Побед в составе российской команды добились Константин Богомазов (весовая категория до 61 кг), Петр Хамуков (73), Дмитрий Бивол (85) и Виталий Кудухов (+91).
    08.03.2013 22:47 Подробнее

  • Прочие виды

    Выборы FILA пройдут в Москве

    На конгрессе также должны быть приняты изменения в правилах борьбы.
    Выборы FILA пройдут в Москве
    Внеочередной конгресс Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет в Москве 18 мая
    08.03.2013 22:31 Подробнее

  • Прочие виды

    Дебют волгоградцев прошел успешно

    На акватории реки Волги в районе Центральной набережной Камышина состоялся первый Открытый чемпионат Волгоградской области по сноукайтингу.
    Дебют волгоградцев прошел успешно
    Соревнования проходили при поддержке Федерации Парусного Спорта Волгоградской области, комитета по делам молодежи Камышина и камышинского комитета по физической культуре, спорту и туризму.
    03.03.2013 10:36 Подробнее

  • Прочие виды

    Российские женщины завоевали эстафетную бронзу

    Сегодня, 28 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Валь ди Фиемме (Италия) завершилась женская лыжегоночная эстафета 4х5 км.
    Российские женщины завоевали эстафетную бронзу
    Уверенную победу одержала команда Норвегии, в составе которой Марит Бьорген стала уже трехкратной чемпионкой мира-2013. Серебро – у шведок. Сборная России благодаря фантастическому выступлению на четвертом этапе Юлии Чекалёвой вырвала бронзу!
    28.02.2013 22:15 Подробнее

  • Прочие виды

    Екатерина Тудегешева победила в столице России

    В Москве проходит 12-й этап Кубка мира по сноуборду.
    Екатерина Тудегешева победила в столице России
    Двукратная чемпионка мира россиянка Екатерина Тудегешева выиграла квалификацию в параллельном слаломе. Наталья Соболева прошла отбор девятой, Светлана Болдыкова — 15-й.
    23.02.2013 22:19 Подробнее

  • Прочие виды

    Ярошенко уходит из спорта

    Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко на своем официальном сайте объявил о скором завершении спортивной карьеры.
    Ярошенко уходит из спорта
    «В первую очередь я хочу поблагодарить всех тех, кто верил и продолжает верить в меня. Ваша поддержка всегда была очень важна для меня. Но всему должно быть свое время и место, и надо уметь ловить нужный момент...
    23.02.2013 00:08 Подробнее

  • Прочие виды

    Прохоров может уйти после Сочи

    Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что уйдет в отставку, если биатлонисты завоюют меньше двух золотых наград на Олимпийских играх в Сочи.
    Прохоров может уйти после Сочи
    «Результат, который меня не устроит – меньше двух золотых медалей, – сказал Прохоров. – Если будет меньше, то уйду в отставку – значит, не справился».
    10.02.2013 11:23 Подробнее

  • Прочие виды

    За брань в эфире – 75 тысяч рублей?

    Мособлсуд отложил на 14 марта рассмотрение жалобы на взыскание 75 тыс. рублей по иску о защите чести и достоинства голкипера петербургского «Зенита» Вячеслава Малафеева к телекомментатору Дмитрию Губерниеву, сообщила пресс-секретарь суда.
    За брань в эфире – 75 тысяч рублей?
    Химкинский суд 29 октября 2012 года частично удовлетворил иск Малафеева к Губерниеву. Голкипер просил возместить ему 1,5 млн рублей за причиненный моральный вред, однако суд обязал телекомментатора выплатить ему лишь 75 тыс. рублей.
    05.02.2013 21:02 Подробнее

  • Прочие виды

    Канчельскис может стать помощником Калитвинцева

    Один из тренеров «Волги» Андрей Канчельскис заявил, что возможность его вхождения в штаб нового главного тренера команды Юрия Калитвинцева будет обсуждена с руководством клуба.
    Канчельскис может стать помощником Калитвинцева
    Юрий Калитвинцев, возглавивший волжан в воскресенье, признался, что не против сотрудничества с Канчельскисом, который помогал бывшему рулевому команды Гаджи Гаджиеву, а после его ухода в самарские «Крылья Советов» исполнял обязанности главного тренера.
    21.01.2013 22:13 Подробнее

  • Прочие виды

    Эстафетные команды стали вторыми

    Обе российские сборные по биатлону завоевали серебряные медали в эстафете в рамках шестого этапа Кубка мира, завершившегося в итальянской Антерсельве, сообщает Р-Спорт.
    Эстафетные команды стали вторыми
    Мужская сборная в составе Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко совершила восемь промахов и уступила 10,1 секунды команде Франции. Французы, также допустившие восемь промахов, финишировали с результатом 1 час 13 минут 26,0 секунды.
    20.01.2013 22:27 Подробнее

  • Прочие виды

    Юлия Зарипова - лучшая спортсменка 2012 года

    Министерство спорта Волгоградской области опредилило лучших спортсменов 2012 года
    Юлия Зарипова - лучшая спортсменка 2012 года
    В канун старого Нового года Министерство спорта и туризма Волгоградской области официально утвердило списки лучших спортсменов, тренеров, а также команд региона по итогам 2012 года.
    17.01.2013 09:30 Подробнее

  • Прочие виды

    Геннадий Савельев: «Звезды одной стороне, спортсмены в другой»

    Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, многократный чемпион России Геннадий Савельев завершил карьеру спортсмена и перешел на тренерскую работу.
    Геннадий Савельев: «Звезды одной стороне, спортсмены в другой»
    Это произошло в семилетнем возрасте, практически перед школой. В нашем детском саду тренер СДЮСШОР № 2 Виталий Александрович Нидзий провел отбор детей в секцию, среди которых оказался я.
    26.12.2012 22:37 Подробнее

  • Прочие виды

    Профсоюзу игроков и НХЛ еще есть что обсудить

    Переговоры между НХЛ и профсоюзом игроков, состоявшиеся 9 ноября, продлились около двух часов, сообщает TSN.
    Профсоюзу игроков и НХЛ еще есть что обсудить
    Пятничная сессия переговоров вновь прошла в офисе одной из юридических фирм в Манхэттене, представляющей интересы НХЛ и стала уже четвертой за четыре дня.
    10.11.2012 12:34 Подробнее

  • Прочие виды

    Виктор Владющенков возглавил КПРФ

    Но не партию, а мини-футбольный клуб.
    Виктор Владющенков возглавил КПРФ
    Мини-футбольный клуб Коммунистической партии Российской федерации, который возглавил 60-летний Виктор Владющенков, выступает в чемпионате России Суперлиги.
    06.11.2012 20:04 Подробнее

  • Прочие виды

    В здоровом теле - здоровый дух

    Спортивные достижения Московской таможни
    В здоровом теле - здоровый дух
    День физкультурника Россия отмечает в этом году 11 августа. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.
    10.08.2012 07:24 Подробнее