Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Задержанный куратор спорта признался

14 января, руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаил Музраев провел пресс-конференцию.

Главной темой брифинга стал ход расследования дела о многомиллионных взятках волгоградских чиновников.
– Павел Крупнов ранее отрицал свою причастность к финансовым махинациям, однако потом все же решил пойти на сотрудничество со следствием, – сообщил журналистам Михаил Музраев. – Он во всем признался и дает показания.
Более того, чтобы продемонстрировать полноту своего раскаяния, Павел Крупнов вернул большую часть взятки, из-за которой и попал под следствие. Супруга 38-летнего чиновника «сдала» силовикам 15 миллионов рублей из тех 17, что ее муж получил в качестве «отката». Деньги женщина хранила... в пакетах от мусора. Остальные 2 миллиона она обещала вренуть в ближайшие дни.
Напомним, Павел Крупнов был задержан 6 января за получение взятки в размере 17 миллионов рублей. Эти деньги чиновник положил себе в карман после того, как помог строительной фирме заполучить госконтракт на ремонт Волгоградского клинического онкодиспансера №1. Строители «откатили» ему 10% от 170-миллионного контракта.
Вместе с Купновым арестовали посредников – директора ГУ «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игоря Пимкина и его заместителя Алексея Крамаренко. Они сразу начали давать признательные показания и раскрыли всю схему. Крупнов молчал дольше всех. Ему грозит до 15 лет колонии и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки. Хотя, по имеющимся данным, на вырученные средства он хотел купить квартиру в Москве.
Кстати, главный следователь региона Михаил Музраев прокомментировал и сообщения о том, что дело Крупнова – это политический заказ против губернатора Сергея Боженова.
– Это чистой воды коррупционное преступление, борьба с которыми является приоритетной деятельностью нашего ведомства, – отметил он. – Хорошо, что губернатор Волгоградской области, ознакомившись с данными предварительного следствия, не пошел по формальному пути ожидания судебного вердикта, и уволил своего подчиненного, нарушившего закон.
15.01.2013 00:17