Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Трагедия Чеха и сборной Чехии

Триллер в исполнении сборных Турции и Чехии равнодушных не оставили. Одни порадовались за турков, другие стали жалеть чехов. Но почти все одновременно жалеют и сейчас, голкипера проигравших Петра Чеха.

Именно ошибка вратаря «Челси», которого многие считают самым надежным голкипером мира, стоила его сборной места в четвертьфинале. Вот так бывает в футболе. Один момент решает или определяет почти всё.
А складывалось-то для чехов как нельзя лучше. Голы Коллера и Плашила чуть ли не гарантировали чехам выход в четвертьфинал. Более того, на 71-й минуте эти гарантии едва не превратились в свершившийся факт. Подключившийся к атаке Полак угодил в штангу, подарив туркам надежду.
А те, словно почувствовав помощь высших сил, ринулись в атаку с таким остервенением, что найдется мало команд способных устоять пред таким натиском. Почти тут же турки один мяч отыграли – Туран использовал отменный пас Алтынтопа. Ну а 87-я минута еще долго будет сниться и Чеху, и наставнику чешской сборной Брюкнеру. Шла элементарная подача с фланга. Практически в руки вратарю. Но чех выпустил мяч из рук, никто из защитников, привыкших к надежности Петра, и не подумал страховать, а вот веривший в чудо Нихат, отработал до конца…
Деморализованная сборная Чехии, через считанные секунды еще раз упустила прорыв Нихата, и тот забил потрясающий по красоте мяч, вонзив его в самую девятку ворот – 3:2.

Но и этим дело не закончилось. Теперь уже чехи бросились отыгрываться, провели атаку, которая закончилась, правда, ни чем. Но только в игровом плане – турки должны были начать от ворот. Но тут Демирель что-то не поделил с Колером, толкнул его и тут же был удален. Место в «рамке» занял Тунджай, поскольку лимит замен уже был исчерпан. Но этот мини-шанс чехи не и
Пользовали так и не доведя дело хотя до одного удара по воротам полевого игрока. Умопомрачительная развязка! Турки в четвертьфинале!
После матча, в интервью Reuters Петр Чех сказал: «Моя ошибка, которая привела ко второму голу в наши ворота, является причиной того, что мы едем домой. И этот неприятный случай подводит итог всему моему сезону. После матча в нашей раздевалке тишины не было, однако и сказать друг другу нам тоже было нечего. Мы были уже одной ногой в четвертьфинале, но неожиданно перед нами захлопнули дверь. Тем не менее я продолжу свои выступления за национальную команду. Пока я не в том возрасте, чтобы думать о завершении моей международной карьеры. Тем более что с мотивацией у меня всё в порядке. Уверен, у чешского футбола большое будущее».
Высказался и наставник сборной Чехии Карел Брюкнер: «Третий гол в наши ворота был ошибкой и означал крушение наших надежд на попадание в четвертьфинал. Проиграть в таком матче нужно ещё постараться. Когда турки забили первый гол, оставалось играть ещё 15 минут. Но мы попали под пресс. Теперь этот матч не будет давать мне спать в течение ещё долгого времени. Хотя начиналась встреча просто замечательно. После того как мы повели 2:0 у нас было ещё несколько возможностей для того, чтобы увеличить счёт, но мы их не смогли реализовать. К тому же концовку матча мы провели из рук вон плохо. А ведь мы были в трёх минутах от четвертьфинала», - приводит слова Брюкнера BBS Sport.
 
Турция - Чехия - 3:2 (0:1)
Голы:
Коллер, 35 (0:1); Плашил, 62 (0:2); Арда Туран, 75 (1:2); Нихат, 87 (2:2); Нихат, 89 (3:2).
Турция: Волкан Демирель, Хамит Алтынтоп, Сервет Четин, Гюнгер Эмре (Эмре Ашык, 64), Хакан Балта, Мехмет Топал (Казим Казим, 57), Мехмет Аурелио, Арда Туран, Тунджай Санли, Нихат Кавечи, Семих Шентюрк (Сабри Сариоглу, 46).
Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Розеналь, Янкуловски, Матейовски (Яролим, 39), Галашек, Полак, Плашил (Кадлец, 81), Сьонко (Влчек, 84), Коллер.
Предупреждены: Мехмет Топал (6), Мехмет Аурелио (10), Арда Туран (62), Эмре Ашык (73), Галашек (80), Уйфалуши (90+4), Барош (90+5).
Удаление:
Волкан Демирель (90+2).
Женева. Стадион Стад де Женев. 29016 зрителей (вмещает 32000)
Главный судья: Петер Фрейдфельдт (Эскильстуна, Швеция)
 
Матч Португалия – Швейцария мало для кого представлял интерес. В том числе для самих португальцев, отправивших на скамейку запасных 8 игроков добывших две победы в первых матчах. Хозяева турнира с такой командой справилась, и покинула турнир набрав 3 очка.
 
Швейцария - Португалия - 2:0 (0:0)
Голы:
Якин, 71 (1:0); Якин, 83-пен. (2:0).
Швейцария: Цубербюллер, Лихтштайнер (Грихтинг, 83), Мюллер, Сендерос, Маньин, Бехрами, Инлер, Желсон, Фонлантен (Барнетта, 61), Якин (Кабаньяс, 86), Дердыйок.
Португалия: Рикарду, Мигель, Пепе, Бруну Алвеш, Феррейра (Рибейру, 41), Мейра, Велозу (Моутиньо, 71), Мейрелеш, Куарежма, Нани, Поштига (Уго Алмейда, 74).
Предупреждены: Якин (27), Феррейра (30), Фонлантен (37), Рибейру (64), Мейра (78), Барнетта (81), Мигель (81), Желсон (90+2).
Базель. Стадион Санкт-Якоб Парк. 39730 зрителей (вмещает 42500)
Главный судья: Конрад Плауц (Навис, Австрия)
 
Фото: REUTERS
16.06.2008 15:48
  • Футбол

    «Зенит», «Аксай» и «Дон» получили по «баранке»

    Третью и не пришлось раздавать – она выдана автоматически.
    «Зенит», «Аксай» и «Дон» получили по «баранке»

    Чемпионат Волгоградской области начал давать сбои. Первым на авантюре попался волгоградский «Зенит». В игре против котельниковского «Аксая», в рядах волгоградцев вышел на поле заявленный за «Ахтубу» Марк Ребириков.

    17.08.2022 14:03 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1

    Щербаченко вошел в историю футбола!
    «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 2:1

    После домашнего матча «Ротора» против «Биолога-Новокубанска» главный тренер гостей Леонид Назаренко сказал: «Стыдно, что Волгоград играет против поселка с населением в две с половиной тысячи…».

    16.08.2022 08:48 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «Труд» – 4:2

    «Зенит» на «Зените» не в «Зените»
    «Зенит» – «Труд» – 4:2

    Сегодня первым из матчей 8-го тура был сыгран «Зенит» (Волгоград) – «Труд» (Суровикино). Гости первые минуты смотрелись лучше хозяев. К третьей минуте они уже имели два опасных подхода к воротам «Зенита».

    13.08.2022 17:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Машук-КМВ» – 2:1

    Отштамповать очередные 2:0 не хватило нескольких секунд.
    «Ротор» – «Машук-КМВ» – 2:1

    «Ротор», прохожее, превращается в команду вторых таймов. Проведя очередную не очень внятную первую половину игры, волгоградцы после перерыва буквально вынесли соперника.

    12.08.2022 11:33 Подробнее

  • Футбол

    «Труд» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 2:2

    Суровикинцы были в шаге от сенсации, но ограничились неожиданным результатом.
    «Труд» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 2:2

    В прошедшие выходные были сыграны матчи 6-го тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    Если главные фавориты групп были определены еще после четвертого тура, борьба за вторые путевки по-прежнему огненная.

    02.08.2022 16:49 Подробнее

  • Футбол

    Расписание игр 6-го тура

    Болельщиков приглашают на стадионы.
    Расписание игр 6-го тура
    Не только «Ротором» живет наш регион, некоторые стадионы начинают собирать сотни зрителей.
    28.07.2022 14:25 Подробнее

  • Футбол

    «Текстильщик» – «Динамо» – 3:1

    На второе место в группе «Б» сразу три претендента.
    «Текстильщик» – «Динамо» – 3:1

    В чемпионате Волгоградской области по футболу состоялись пропущенные матчи. В Камышине сошлись местный «Текстильщик» и николаевское «Динамо». Своеобразное дерби двух берегов – города находятся напротив друг друга через Волгу.

    26.07.2022 08:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Форте» – 2:0

    «Ротор» запустил свой каток по Второй лиге.
    «Ротор» – «Форте» – 2:0

    Как выяснилось в беседе с одним из представителей ФК «Форте» из Таганрога, перед командой все-таки поставили задачу выхода в Первую лигу российского чемпионата. Однако, эта задача поставлена скорее для...

    25.07.2022 21:08 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» пошел на первый рекорд

    Руководство «Ротора» заявило, что на первый матч команды в новом сезоне уже продано 15 000 билетов.
    «Ротор» пошел на первый рекорд

    Помимо хорошего финансового сбора (3 миллиона рублей из расчета, что все билеты по 200 рублей), «Ротор» должен побить рекорд первого тура по посещаемости во всех лигах отечественного футбола.

    22.07.2022 13:06 Подробнее

  • Футбол

    Легенды области. Александр Макеев

    Выпуск 4.
    Легенды области. Александр Макеев

    Александр Сергеевич Макеев сейчас больше известен как глава, другими словами – мэр Николаевска. А когда-то он был одним из ведущих игроков «Автомобилиста» из родного города. Кто знает, если бы приглашение...

    19.07.2022 09:04 Подробнее

  • Футбол

    «Аксай» – «Зенит» – 1:1

    В минувшие выходные состоялись перенесенные матчи чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Аксай» – «Зенит» – 1:1

    В группе «В» были сыграны матчи первого тура, которые не состоялись по разным причинам. На основном поле Центрального стадиона имени Логинова в Волжском команда «Ротор U16»...

    18.07.2022 11:39 Подробнее

  • Футбол

    А жаль, что «Звезда» перестала светить

    Подвели статистические итоги городищенской команды за 1993 год.
    А жаль, что «Звезда» перестала светить

    По городищенской «Звезде» многие уже соскучились. Выиграв несколько титулов чемпиона Волгоградской области, команда поиграла на профессиональном уровне, дала волгоградскому...

    15.07.2022 20:19 Подробнее

  • Футбол

    Команда Владимира Нидергауса покинула Лигу чемпионов

    Солигорский «Шахтер» уступил в квалификации главного клубного европейского турнира.
    Команда Владимира Нидергауса покинула Лигу чемпионов

    Команда «Шахтер» из белорусского города Солигорск, в котором на посту заместителя директора по спортивной работе работает легенда волгоградского футбола Владимир Нидергаус

    15.07.2022 08:37 Подробнее

  • Футбол

    «Динамо» – «Ахтуба» – 2:5

    «Ахтуба», «Ротор U17» и «Темп-КИП-Электромонтаж» ушли в отрыв от преследователей.
    «Динамо» – «Ахтуба» – 2:5

    «Ахтуба» провела матч четвертого тура группы «Б» проводила в Николаевске у местного «Динамо». Обе команды еще не знали поражений, поэтому матч ожидался с интересом. В Николаевске сейчас, пожалуй, самый...

    04.07.2022 18:43 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «ЭкоТОН» – 2:2

    Сегодня стартовал четвертый тур чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Зенит» – «ЭкоТОН» – 2:2

    На искусственном поле стадиона «Зенит», где становится проблематично не только смотреть футбол, но и играть в него, встретились одноименная команда и светлоярский «ЭкоТОН». Оба коллектива до этой встречи еще...

    02.07.2022 17:07 Подробнее

  • Футбол

    Область 2021. Всё посчитано

    Вся статистика собрана.
    Область 2021. Всё посчитано

    Итак, все данные собраны. Точнее почти все собраны. Один протокол всё-так сразу был утерян, и данные по игре мы пока не нашли. А вторая проблема и самая большая – волжский «Топаз».

    30.06.2022 19:44 Подробнее

  • Футбол

    «Колос» – «Ахтуба» – 1:11

    «Ахтуба» бронирует лидерство
    «Колос» – «Ахтуба» – 1:11

    В минувший уик-энд прошли матчи третьего тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    В Быково местный «Колос» принимал «Ахтубу». Хозяева поля в первых двух турах...

    27.06.2022 10:43 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U16» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 0:6

    Набирает ход чемпионат Волгоградской области по футболу.
    «Ротор U16» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 0:6

    Сегодня в рамках третьего тура группы «В», на стадионе «Пищевик», «Ротор U16» принимал лидера – команду «Темп-КИП-Электромонтаж». Хозяев поля тренирует Денис Снимщиков

    25.06.2022 21:32 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградская область 1981. Данные пополняются

    И снова помощь оказывают ветераны «Темпа».
    Волгоградская область 1981. Данные пополняются

    Благодаря усилиям Александра Сергеевича Кумскова, база наших данных по региональному чемпионату 1981 года пополнилась статистическими показателями по игрокам новониколаевского «Темпа».

    21.06.2022 20:48 Подробнее

  • Футбол

    «Темп» – «Ротор U17» – 0:2

    Без неожиданностей не обошлось.
    «Темп» – «Ротор U17» – 0:2

    Результат первого тура чемпионата Волгоградской области в Новониколаевском, пожалуй, самый неожиданный. Усилившийся чемпионами прошлого года Русланом Бесланеевым...

    14.06.2022 12:04 Подробнее