Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ольга Кучеренко: Врач оставлял меня умирать в больнице

Знаменитая прыгунья открыла некоторые факты о себе.

История вице-чемпионки мира по прыжкам в длину Ольги Кучеренко – сюжет для «правильного» советского фильма. Девочка из небольшого села, никогда не мечтавшая о большом спорте, стала звездой мировой легкой атлетики. Не ракетой в элиту взлетела, но уверенно вошла. Для всех это стало очевидным после чемпионата мира в корейском Тэгу, где волгоградка завоевала серебро. А до этого был 2010 год, когда Ольга Кучеренко стала призером в 10 из 13 крупнейших соревнований, в которых принимала участие. А заодно, показала один из лучших результатов в мире за последние в годы в этой дисциплине – 7 метров 13 сантиметров.

– Ну что, Оля, напишем сценарий о девочке из маленького села...
– Не такое уж оно и маленькое, к тому же с историей. Сидоры находятся недалеко от Михайловки, а основаны в 1825 году. Недавно была у родителей, и вместе отмечали день села.

– Часто бываете у родителей?
– По мере возможностей. Нас четыре дочки у мамы, стараемся не забывать.

– Как начиналась ваша спортивная биография?
– Не очень весело. В три года заболела воспалением легких, да так серьезно, что в больнице врач «великодушно» разрешил: у вас многодетная семья, она может умирать здесь. Но родители забрали домой, и на сильнейших антибиотиках меня подняли. Рубец на легком остался в 12 см. Сама дышать поначалу не могла, только на искусственном. Врачи посоветовали как можно больше двигаться, чтобы легкие развивались. Первым тренером стал школьный физрук Николай Петрович Якомаскин – он очень много возился со мной. На юношеских российских соревнованиях меня заметила заслуженный тренер России Галина Александровна Шкурлатова и предложила переехать в Волгоград в училище олимпийского резерва. Родители были далеки от спорта, но папа не возражал, а мама категорически против, как и я. Я же совершенно домашней была, стеснительной, всюду только с мамой, даже хлеб не приходилось самой покупать. Чтобы уговорить меня, Якомаскин и свою дочь в колледж отправил, хотя спортивные перспективы у нее были очень скромные. Первые полгода мы с подругой просто ревели – хотелось домой. Маму не раз просила забрать, но она сказала: раз собралась – держись. Так семь лет в общежитии и прожила.

– Как шел процесс становления?
– Я пришла к Галине Александровне с результатом 5,87. Когда она сказала, что видит во мне «семиметровщицу», для меня это прозвучало фантастикой. У меня только природные данные и основу первый тренер дал. Но я упертая была и есть, этого не отнять никому, умею настраиваться на соревнования. Тренер приучил не бояться никого. На юниорских соревнованиях я проигрывала ровесницам, но Галина Александровна никогда меня за это не ругала, а наоборот успокаивала. Увидишь, как со временем все изменится, говорила она. На взрослые соревнования возила меня, но не ставила цели выиграть, тогда это было невозможно. Как можно выиграть у Тани Котовой, Иры Семагиной, Тани Лебедевой. Когда Таня Лебедева вместе с Леной Исинбаевой к нам в колледж пришли, мы на на них распахнутыми глазами смотрели, автографы брали. Поэтому всегда ставила перед собой скромные задачи: пройти квалификацию, отобраться в восьмерку сильнейших. Тренер требовал от меня лишь одного: результаты должны соответствовать моему возрасту. Она смотрела, умею ли я бороться, настраиваться, насколько устойчива психика к стрессам, не дрожат ли колени при виде звезд. Ведь некоторые на тренировках показывают высокие результаты, а на высоком уровне не могут с собой справиться. Я тренеру верила, старалась, все шло по нарастающей. Золотой возраст для прыгуна в длину – от 23 до 30 лет, поэтому нельзя форсировать подготовку, считает Галина Александровна, и она права.

– 2010 год подтвердил это особенно убедительно. Вы регулярно оказывались в призерах.
– Как опять же говорил тренер, главное не выстрелить однажды, а стабильность. Тогда и менеджеры будут с тобой работать и организаторы международных соревнований приглашать. Правда, началось мое знакомство с «Бриллиантовой лигой» непросто. Еще в 2009-м впервые получила приглашение на Гран-при в Осло. Я обрадовалась, сказала, что буду готовиться. А в мае сообщили, что я вычеркнута из списка. Я в слезы, как так можно! Ведь мой календарь выступлений уже был сверстан, готовилась к Осло. Поменяла планы, поехала в Сочи и показала там 7,13. Тут же звонит менеджер и говорит, что меня приглашают. Я согласилась. Другое дело, уже не могла отказаться от старта в Венгрии, потому, что обещала и пришлось прыгать сразу на следующий день после прилета. Но ничего, я выиграла и там с результатом 6,91. Извинилась, правда, перед организаторами, за то, что выполнила только две попытки. И они меня поняли. Я человек компромиссный, не люблю ругаться, но когда нарушают мои права, всегда их отстою.

– Надо понимать, что помимо стипендии, премий за супердостижения, основной источник доходов легкоатлетов – коммерческие старты.
– Да, и если бы не они... Я бы своих детей в профессиональный спорт не отдала. Все хорошо пока ты на вершине. Когда у меня была травма, я многое переосмыслила. Чемпионат мира в Тэгу мог стать для меня последним. Врач в Казани, оперировавший мое колено, сказал, что следует сделать серьезную паузу хотя бы на год, а лучше вообще со спортом заканчивать, иначе можно стать инвалидом. Но я жила и живу мечтой об Олимпиаде, поэтому должна продержаться хотя бы еще год. Я выполняла все указания врача, созванивалась после каждого пройденного этапа лечения, рассказывала, как чувствует себя колено и все же рискнула. Но о том, что пережила за эти месяцы, о моих слезах никому не рассказывала. Мне не нужно пиара, я выхожу на дорожку и просто хочу сделать свое дело. Друзья и близкие знают меня такой, какая я есть, остальное для меня неважно.

– Оля, я посмотрел таблицу мировых рекордов. Они застыли на отметке 7,52, причем именно в то время, когда началось серьезная борьба с допингом.
– Возможно, уровень подготовки спортсменов был тогда выше.

– А как вы относитесь к борьбе с допингом?
– Положительно. Потому что иначе расплачиваться приходиться самым дорогим – здоровьем. Для спортсменок к тому же это может закончиться тем, что они не смогут иметь детей. А главное назначение любой женщины – стать мамой.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото Амана КАЛИЕВА
09.10.2011 19:06
  • Легкая атлетика

    Евгений Саранцев вновь с медалью

    В Чебоксарах финишировали чемпионат, а также молодежное, юниорское и юношеское первенства России по легкоатлетическому многоборью.
    Евгений Саранцев вновь с медалью
    Таким образом, у мужчин и женщин в столице Чувашии было оспорено восемь комплектов медалей. В данной дисциплине «королевы спорта» волгоградцы в последнее время на ведущих ролях, вот и на этот раз у нас есть свои достижения.
    12.06.2015 20:56 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренев выступил в Гетцисе

    Волгоградец занял пятое место
    Зимний чемпион Европы в семиборье Илья Шкуренев начал новый сезон. Он стал пятым на международном турнире многоборцев в Гетцисе 41st Hypomeeting
    06.06.2015 08:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Евгений Саранцев взял Кубок страны

    Победителем Кубка России по легкоатлетическим многоборьям второй год подряд стал волгоградец.
    Евгений Саранцев взял Кубок страны
    На соревнованиях в Сочи он первенствовал в десятиборье с результатом 8059 очков. В прошлом году Евгений победил на турнире в Адлере с результатом 8123 очка.
    14.05.2015 12:35 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антон Ивакин выступит в Дохе

    Стал известен состав сборной России по легкой атлетике на этапы «Бриллиантовой лиги» в Дохе и Шанхае
    Антон Ивакин выступит в Дохе
    Стал известен состав сборной России по легкой атлетике на этапы «Бриллиантовой лиги», которые пройдут в Дохе и Шанхае (15 и 17 мая соответственно)...
    12.05.2015 10:18 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренев – чемпион Европы!

    Волгоградец впервые выиграл титутл
    Илья Шкуренев – чемпион Европы!
    Российская сборная одержала победу в общекомандном зачете завершившегося в Праге чемпионата Европы в помещении. Наши ребята выиграли...
    10.03.2015 10:18 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Волгоградец – лидер чемпионата Европы

    Илья Шкуренев удачно выступил в первый день программы
    Волгоградец – лидер чемпионата Европы
    На чемпионате Европы в Праге, волгоградец успешно выступил в первый день состязаний многоборцев, обновив в утренней части соревнований сначала...
    08.03.2015 09:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Говорит, что в спорт еще рано…

    Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что пока рано говорить о ее возвращении в спорт.
    Говорит, что в спорт еще рано…
    Ранее сообщалось, что Исинбаева должна объявить о возобновлении спортивной карьеры 12 февраля.
    10.02.2015 22:42 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Исинбаева взяла «Пять / Десять»

    Спортсменка выложили видео для подтверждения
    Исинбаева взяла «Пять / Десять»
    Елена Исинбаева не так давно родившая дочку и связавшая себя 12 декабря узами брака в Волгограде с мастером спорта по метанию копья...
    04.01.2015 11:28 Подробнее

  • Легкая атлетика

    У ВГАФКа будет новая арена

    Она приятно удивит даже Елену Исинбаеву
    У ВГАФКа будет новая арена
    О том, что изменится на спортивном объекте, где в свое время оттачивали мастерство наши знаменитые чемпионки и где сегодня завершается капитальный ремонт, мы побеседовали с ректором вуза Александром Ивановичем Шамардиным и...
    20.09.2014 08:53 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренев: «Дотерпел на медальку»

    На прошедшем в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике был только один представитель Волгограда.
    Илья Шкуренев: «Дотерпел на медальку»
    Так получилось, кто-то травмирован, у кого-то пополнение в семье, кто-то готовится к рождению ребенка, а в итоге на европейский чемпионат поехал только один спортсмен Волгоградской области...
    30.08.2014 09:51 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Бронза» и рекорд Ильи Шкуренева

    Волгоградец стал бронзовым призером чемпионата Европы в десятиборье.
    «Бронза» и рекорд Ильи Шкуренева
    Илья Шкуренев после первого дня соревнований шел на пятой позиции с суммой в 4283 очка, уступая немцу Артуру Абеле, шедшему третьим, всего 27 очков.
    14.08.2014 09:02 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Пока пятый

    Волгоградец Илья Шкуренев выступает в Цюрихе
    Пока пятый
    Здесь вчера стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Илья Шкуренев после первого дня соревнований десятиборцев занимает пятое место. Россиянин Сергей Свиридов – 15-й.
    13.08.2014 20:26 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Адлерские медали

    Командный чемпионат России по легкой атлетике принес волгоградцам только восьмое место.
    Адлерские медали
    Ни одной из медалей высшей пробы из южного города нашим подданным «королевы спорта» в Волгоград привезти не удалось. Зато других медалей достаточно для того, чтобы выступления наших земляков не считать провальными.
    05.06.2014 23:20 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева в периоде раздумий

    В Москве было официально объявлено об уходе из спорта волгоградской легкоатлетки.
    Татьяна Лебедева в периоде раздумий
    Завершилась спортивная карьера одной из самых великих атлеток Волгоградской области. Да что там, области? Здесь так же будет уместно ставить любое из слов «страны», «Европы», «мира».
    28.02.2014 18:35 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Путь к вершинам через «Призы»

    В Волгограде разыграют призы от олимпийской чемпионки
    Путь к вершинам через «Призы»
    14 и 15 декабря в манеже Волгоградской физкультурной академии состоятся Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999 - 2000 г. р. на призы...
    14.12.2013 09:03 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Приз итальянской газеты

    Специальный приз для волгоградки.
    Приз итальянской газеты
    Итальянская Gazzetta dello Sport вручила Елене Исинбаевой специальный приз, носящий имя итальянского журналиста Кандидо Каннаво...
    19.11.2013 17:09 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Марафон в побратиме

    В немецком городе Кёльн состоялся ежегодный Кёльнский марафон
    Марафон в побратиме
    Волгоград является побратимом городом Кёльна, и в рамках 25-летия установления партнерских отношений между городами, на марафон впервые были приглашены наши спортсменки.
    23.10.2013 21:13 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Два старта в Италии

    Волгоградка Антонина Кривошапка дважды состязалась на Апеннинах.
    Два старта в Италии
    В итальянской Падуе чемпионка мира в эстафете приняла участие в соревнованиях Citta Di Padova meeting.
    06.09.2013 19:38 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат мира. Антонина Кривошапка – чемпионка!

    Вместе с командой в эстафете 4 х 400 метров
    Чемпионат мира. Антонина Кривошапка – чемпионка!
    Женская сборная России выиграла эстафету 4 по 400 м на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в Москве. Национальная команда в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапки...
    17.08.2013 20:05 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат мира. Слесаренко и Товарнов не прошли квалификацию

    В Москве прошел шестой день чемпионата мира по легкой атлетике.
    Чемпионат мира. Слесаренко и Товарнов не прошли квалификацию
    Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко из Волгограда завершила борьбу, не взяв 1,88 м. Своё выступление в квалификации Елена Слесаренко прокомментировала...
    15.08.2013 22:21 Подробнее