Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Илья Шкуренев: «Дотерпел на медальку»

На прошедшем в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике был только один представитель Волгограда.

Так получилось, кто-то травмирован, у кого-то пополнение в семье, кто-то готовится к рождению ребенка, а в итоге на европейский чемпионат поехал только один спортсмен Волгоградской области из общей массы атлетов высочайшего уровня. Десятиборец Илья Шкуренев «отдувался» за всех. И выступил более чем замечательно.

Перед последним видом программы – забегом на полторы тысячи метров Илья шел вторым, проигрывая белорусу Андрею Кравченко 140 очков. При этом он опережал немца Кая Казмирека на 23 очка. Но если немца «проконтролировать» удалось, то угнаться за выскочившим французом Кевином Майером – нет. Шкуренев третий, но и это выдающийся результат.

Более того, волгоградский многоборец установил новый личный рекорд – 8498 очков (100 м – 11.05, длина – 7.50 м, ядро – 14.20 м, высота – 2.10 м, 400 м – 49.00, 110 м с/б – 14.14, метание диска – 46.04 м, шест – 5.20 м, копье – 63.58 м, 1500 м – 4:35.89), а завоеванная бронзовая медаль стала для него второй на чемпионатах континента.

Получилось выстрелить

– Не любите «полторашку», да, Илья?
– Не то чтобы не люблю, сил уже не было. Терпел, насколько мог. Но «дотерпел» до медальки. (Улыбается). Доволен "бронзой". Это отлично – высокий результат на таких соревнованиях. Я не знаю, когда еще на чемпионате Европы был такой высокий уровень. Результат у первой пятерки просто бешеный. Я думал, что со своим результатом даже в призы не попаду. И очень обрадовался, когда увидел, что стал третьим. Чуть-чуть не хватило до второго места, но это уже неважно. Третье место тоже неплохо. На 1500 метров даже не помышлял обогнать француза. Думал, как бы дотерпеть эту «полторашку», потому что не готов был ее бежать. На всех видах готов был показывать результат, кроме этой дистанции. На нее я не обращал внимания – все некогда было. Я просто терпел. И если говорить об общих впечатлениях о чемпионате, то и личный рекорд, и медаль очень положительно для меня.

– А перед последним забегом думали, что медали не будет?
– Уровень по сравнению с прошлым чемпионатом Европы совсем другой. Результаты очень высокие. Реально предполагал, что можно остаться без медали, поскольку конкуренция была очень высокая. А тут тем более дистанция такая, что после девяти видов у тебя все болит, и сил уже никаких, и это не спринт…

– А почему общий уровень так поднялся?
– Ну это объяснимо. Прошлый чемпионат был накануне Олимпийских игр. Некоторые ведущие спортсмены уже отобрались на Игры, и Европа была для них лишним стартом. Поэтому без ряда сильнейших многоборцев тот чемпионат был немного слабее.

– Помимо личного рекорда в сумме в нескольких видах отдельно у вас так же личные рекорды. Скажите, предел ли это или есть силы и дальше улучшаться?
– Да, до этого чемпионата, именно в многоборье, копье так далеко я еще не метал, в высоту так еще не прыгал, диск так не метал, ядро тоже толкнул, по-моему, на «личку». В общем да, получилось «выстрелить». Силы? Да, конечно, есть. В некоторых деталях даже сам знаю, где должен еще больше улучшить свои результаты.

– И ведь второй день соревнований был в плохих погодных условиях!
– Да. Но к этому морально я был готов. Мы еще до чемпионата с партнером по сборной смотрели прогноз погоды и знали, что будет дождь. Поэтому и готовились соответственно, и неожиданностью это не было. Но помешал не столько дождь, сколько ветер. Да еще порывистый. Даже штормовое предупреждение было.

– Там же еще сдвиги соревнований были на несколько часов. Это помешало?
– Да, конечно. Это выматывает очень сильно. Ты уже настроился на вид, размялся, и тут тебя выводят с сектора. Потом снова выходишь, снова разминаешься, а тебя уводят снова. Это очень тяжело.

– За счет этого вторая группа спортсменов получила преимущество? Ведь пока вас сняли с шеста, они спокойно метали диск.
– Трудно сказать. С одной стороны, да. Но это многоборье, и тут как повезет. Например, в метании диска не повезло другой группе – им метать пришлось в дождь с мокрого круга, где полно воды. Поэтому с какой-то стороны, нам тут не повезло, им – там.

Сборная Европы – честь

– А как складывается тренировочный процесс у многоборца? Виды настолько разные, что в одну тренировку никак не уложишь.
– Система уже старая и проверенная. Допустим, мы проводим десять тренировок в неделю. На одной тренировке задействуем два вида. В понедельник утром занимаемся спринтом, и, к примеру, прыгаем в длину. Вечером – толкаем ядро, и что-то по самочувствию или желанию, чтобы виды не пересекались по циклу.

– Тренеров у вас двое, как они распределяют тренировки?
– Тренируют меня Михаил Иванович Зацеляпин и Николай Дмитриевич Коротаев. Они тоже делят нагрузки. Николай Дмитриевич отвечает за метания, а Михаил Иванович – за прыжки и «бега». Хотя, конечно, оба могут дать наставления и задания в любых видах.

– А советуетесь ли с нашими другими мэтрами? К примеру, в прыжках с шестом с Евгением Трофимовым, в длине – с Вячеславом Догонкиным и так далее.
– Да, конечно, бывает. Особенно, когда наши тренировки попадаются на стыках. Тренируюсь, к примеру, с шестом, а Евгений Васильевич пришел пораньше. Посмотрит, и где-то в деталях, в технике обязательно что-то подскажет, посоветует. Я к таким советам всегда отношусь положительно, поскольку такие люди плохого не пожелают. Да и сами можем подойти и спросить совета. Это нормальный процесс.

– Чем сейчас планируете заниматься? Когда следующие старты?
– Отдохнул немного в деревне. 14 сентября в составе сборной Европы поеду в Маракеш, где пройдет турнир континентов. Я, правда, приглашен как запасной. Многоборья там не будет, поэтому буду запасным. Вдруг кто-то в самый последний момент не сможет выступить, а я как «многостаночник» смогу заменить спортсмена. Вообще для меня это приглашение и приятно, и почетно, и престижно. А потом буду исключительно заниматься своим здоровьем, восстанавливаться. Нужно вот колено лечить. Возможно, придется сделать операцию. Оно сейчас в таком состоянии, что выступать, в принципе, можно. Где-то потерпеть, где-то на обезболивающих. Но все равно это постоянный дискомфорт. А главное, не даст оно мне тренироваться как следует. На те результаты, на которые хочется выйти, с таким коленом выйти практически невозможно. Поэтому, возможно, даже зимний сезон пропущу, и потом буду готовиться уже к лету.

– Ну а глобальная цель – Олимпиада в Рио?
– Загадывать не хочется. А Игры, конечно, для каждого спортсмена предел мечтаний. Ведь даже уже выиграв одни Игры, спортсмены стремятся выиграть следующие.

– Если вы уже не в соревновательном режиме, а в качестве зрителя, на что можете посмотреть и даже купить билет и пойти?
– Из легкой атлетики с удовольствием смотрю спринт, копье, длину, барьерный бег. Из других видов спорта люблю смотреть «Формулу-1», но только по телевизору. Здесь и повторы, и крупные планы, а на трибуне – проехала мимо тебя машина и все. Люблю хоккей, но только когда наши играют. К примеру, Чехия – Швеция смотреть не буду. Купить билет и пойти смогу на баскетбол. Но тут совпадали бы матчи со свободным временем, а не с тренировкой.

– И последнее, кто может стать многоборцем?
– Думаю, в первую очередь хорошо координированный, сильный и быстрый. Ведь для многих видов нужна как раз взрывная энергия. Но, наверное, еще трудолюбивый. Не исключено, что через труд придут необходимые навыки, которых сначала нет. Хватит терпения – получится многоборец.

30.08.2014 09:51
  • Легкая атлетика

    Кубок России - две медали у волгоградок

    Жуковский встретил 14-й этап «Королевы российского спорта» – Кубок России холодной погодой, что не могло не внести коррективы в некоторых видах.
    Кубок России - две медали у волгоградок

    У женщин в беге на круг первенствовала опытная Антонина Кривошапка (Волгоградская область) – 52.47. Вероника Архипова (Московская область) на финишной прямой выиграла...

    15.07.2023 21:34 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    В этом городе прошел 13-й этап серии профессиональных стартов «Королева российского спорта» – «Мемориал Георгия Нечеухина».
    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    Соревнования проходили в 30-градусную жару, что создало спортсменам определенные трудности. Примечательно, что некоторых болельщиков это вообще не волновало.

    10.07.2023 19:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    У Волгограда есть бронза.
    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    В первый соревновательный день было разыграно 13 комплектов наград. Лучше всех волгоградцев выступил Максим Лобков, который соревновался в забеге на 100 метров с барьерами. Максим пришел к финишу третьим с результатом 14.12 сек.

    03.08.2022 19:44 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    56-летний петербуржец, выиграл марафон в своей возрастной группе (55-59 лет).
    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    Подготовку к забегу он проводил при поддержке искусственного интеллекта. Юрий первым среди российских спортсменов стал самым быстрым на Лондонском марафоне в возрастной категории 55-59 лет.

    06.10.2021 19:12 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    27 января 2018 года в манеже ВГАФК состоятся всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда».
    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    Традиционные соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда» впервые предстанут перед волгоградскими зрителями под новым названием...

    24.01.2018 11:31 Подробнее

  • Легкая атлетика

    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Волгоградский юноша все громче заявляет о себе на спортивных аренах.
    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Недавно Максим Шавриков выступил на чемпионате России по легкой атлетике среди слепых, где добился очередных больших успехов, выполнив в одном из видов...

    04.08.2017 22:25 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой

    В Волгограде завершились традиционные, 13-е по счету, легкоатлетические соревнования на призы нашей легендарной землячки.
    На призы Татьяны Лебедевой

    В нынешнем году турнир собрал под сводами манежа Волгоградской государственной академии физической культуры 580 юношей и девушек 2002-2003 годов рождения...

    19.12.2016 18:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    Вторая волгоградская "декретница" с золотой медалью.
    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    На чемпионате России по легкой атлетике, в беге на 400 м чемпионами России стали Павел Ивашко (45,71) и Антонина Кривошапка (50,70).

    23.06.2016 21:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева – чемпионка России

    Волгоградка победила с лучшим результатом сезона в мире.
    Елена Исинбаева – чемпионка России

    В Чебоксарах во второй день чемпионата России по легкой атлетике двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом с лучшим...

    23.06.2016 20:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат России с Исинбаевой

    Волгоградка будет прыгать с шестом в Чебоксарах.
    Чемпионат России с Исинбаевой

    Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева примет участие в чемпионате России по легкой атлетике, который пройдет в Чебоксарах 20–23 июня.

    15.05.2016 12:40 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Мнение специалиста
    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Один из лучших тренеров российской легкой атлетики поделился своими мыслями о развитии этого вида спорта в Волгоградской области, нашумевшем допинговом скандале и параллельном зачете спортсменов.

    28.12.2015 09:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    В Волгограде прошли традиционные соревнования.
    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    Уже в 12-й раз в городе-герое прошли Всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой среди юношей и девушек

    21.12.2015 21:47 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Елены Слесаренко

    Традиционные соревнования олимпийской чемпионки состоялись в 12-й раз.
    На призы Елены Слесаренко

    География турнира получилась более чем впечатляющей. Заявки на участие прислали около пятисот участников – начинающих спортсменов.

    09.12.2015 20:49 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Триумф Ильи Шкуренева

    Волгоградец доволен прошедшим сезоном
    Триумф Ильи Шкуренева

    Спортивный год у ведущих мастеров легкой атлетики практически завершен. И бесспорно успешным выдался он для нашего молодого, но уже титулованного...

    23.09.2015 18:59 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Золото» по-шведски

    В Сочи прошел чемпионат России по эстафетному бегу.
    «Золото» по-шведски

    Чемпионат и первенство России по эстафетному бегу в нескольких возрастных категориях стал Адлеровский район города Сочи. Выбор атлетам, выходившим...

    17.09.2015 14:42 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    «Наследницы» Татьяны Лебедевой блестяще выступили в Швеции.
    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    В шведском Эскильстуне проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Здесь в тройном прыжке сразу две волгоградки «перепрыгнули» всю остальную Европу.

    18.07.2015 18:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Таллиннский успех

    Столица Эстонии – счастливый для волгоградской спортсменки Натальи Демиденко город.
    Таллиннский успех

    В 2011 году в Таллинне прыгунья стала бронзовой медалисткой юниорского чемпионата Европы, а теперь, четыре года спустя, на том же стадионе «Кадриорг» повторила

    13.07.2015 23:14 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Францию покорили, теперь – Китай

    Преимущество было слишком большим
    Францию покорили, теперь – Китай
    Почти тысячу очков, а точнее – 976, составило превосходство сборной России над ближайшим преследователем на завершившемся во французском городе Обань Кубке Европы по...
    07.07.2015 12:27 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Через Чебоксары в Скандинавию

    Молодые волгоградские подданные королевы спорта продолжают ковать награды.
    Через Чебоксары в Скандинавию
    Вслед за молодежным и юношеским первенствами страны наши земляки проявили себя и на юниорском смотре по легкой атлетике, который принимала столица Чувашии.
    02.07.2015 16:48 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Теперь лежит дорога в Кали

    После трехдневной состязательной борьбы финишировало в Смоленске юношеское первенство России по легкой атлетике.
    Теперь лежит дорога в Кали
    Здесь участвовали лучшие отечественные подданные королевы спорта в возрасте до 18 лет. На крупном национальном турнире, который к тому же являлся и отборочным на..
    27.06.2015 09:33 Подробнее