Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





У ВГАФКа будет новая арена

Она приятно удивит даже Елену Исинбаеву

О том, что изменится на спортивном объекте, где в свое время оттачивали мастерство наши знаменитые чемпионки и где сегодня завершается капитальный ремонт, мы побеседовали с ректором вуза Александром Ивановичем Шамардиным и тренером Елены – Евгением Трофимовым.

– Александр Иванович, работа на стадионе кипит вовсю. Что здесь происходит и что в итоге получится?
– Стадион на протяжении более чем двадцати лет является учебно-методическим центром и тренировочной базой наших олимпийских чемпионов. Основная масса спортсменов, входящих в составы национальных сборных команд, тренируется именно здесь, на этом «ядре». Со временем спортивное покрытие пришло в негодность. Мы с Еленой Исинбаевой полтора года назад воспользовались визитом в Волгоград министра спорта РФ Виталия Мутко и обратились к нему с просьбой изыскать финансовую возможность на капитальный ремонт стадиона. Буквально через пару месяцев на счет академии были переведены 23 миллиона рублей.

– На какой стадии сейчас находится капитальный ремонт спортсооружения?
– Сейчас подходят к завершению работы по замене покрытия. Теперь здесь будет «Эластур» – таково пожелание наших именитых спортсменок, и Елены Исинбаевой в частности. Кроме того, появятся трибуны для зрителей на 2 тысячи посадочных мест. Идет капитальный ремонт душевых, туалетов, раздевалок, тренерской комнаты. Плюс ко всему появится современно оборудованный сектор для прыжков с шестом. Думаю, к концу сентября мы завершим все работы по ремонту стадиона.

– Не ошибусь, если скажу, что этот стадион будет в распоряжении не только известных волгоградских спортсменов, но и студентов вашей академии.
– Разумеется! Это в первую очередь, поскольку мы – федеральное учреждение. И все, что у нас делается, делается для организации достойного учебно-тренировочного процесса наших студентов. Помимо этого, здесь могут заниматься все желающие. Придите к нам в любой день, и вы увидите, что здесь во второй половине дня яблоку негде упасть. Тренируются и чемпионы, и студенты, и другие спортсмены.

– Александр Иванович, у вас, кроме этого стадиона, имеется и легкоатлетический манеж. Ему тоже невозможно не уделять внимания.
– Конечно. На 2016 год мы вошли в целевую федеральную программу, предусматривающую капитальный ремонт этого стадиона и футбольно-легкоатлетического манежа ВГАФКа. Рядом с манежем есть старое общежитие, которое согласно плану тоже подпадает под реконструкцию. Прямо из этого общежития будет переход в манеж. Помимо этого, там появится комфортная гостиница на сто мест.

– Но ведь на это потребуются серьезные финансовые вложения.
– Безусловно. К примеру, на ремонт стадиона затрачено 21,5 миллиона рублей. Мы их полностью освоили при соблюдении всех норм, предусмотренных законодательством.

– А если вдруг денег не хватит?
– Тогда мы будем изыскивать дополнительные деньги из внебюджетных источников.

– Возможно ли после проведения капитального ремонта проводить на этом стадионе соревнования высокого уровня?
– Соревнования российского и международного уровней мы не можем проводить только по одной причине: должно быть восемь беговых дорожек, у нас же их шесть. Но к 2016 году согласно целевой программе, о которой я уже говорил, планируется расширение дорожек, и тогда соревнования любого масштаба, даже европейского, можно будет проводить. Еще раз скажу, что все требования российской и международной федераций легкой атлетики здесь соблюдены.

В ходе общения с ректором ВГАФКа к нам присоединился наставник двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, заслуженный тренер России Евгений Трофимов. А подготовительный этап к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро двукратная олимпийская чемпионка пройдет на обновленном стадионе волгоградской академии физической культуры.
– Евгений Васильевич, изменения, которые мы видим на стадионе ВГАФКа, не могут не нести с собой плюсы для вас как для тренера, для Елены Исинбаевой и других спортсменов.
– Для того чтобы добиться успехов, нужно соблюдение и сочетание нескольких граней этой «пирамиды успеха»: это тренер, это спортсмен, это система стимулирования и, самое главное, это условия, в которых мы тренируемся. И здорово, что стараниями руководства волгоградской академии физкультуры, ее ректора Александра Ивановича Шамардина дело сейчас сдвинулось с мертвой точки. Свидетельством тому является этот стадион, на котором подходит к завершению серьезный капитальный ремонт. Убежден, что этот стадион станет лучшим тренировочным стадионом России. Здесь будут созданы все условия для полноценных тренировок.

– Можно сказать, что Елена Исинбаева по возвращении в Волгоград будет приятно удивлена этому обстоятельству.
– С одной стороны – да, а с другой – мы с ней так и планировали: Лена расписала буквально по пунктам, что нужно сделать, как обустроить тренерскую комнату, какие необходимы тренажеры, как должны быть устроены туалетные и душевые комнаты и прочее. Она будет приятно удивлена скорее тому, насколько все это быстро и качественно сделано.

– Евгений Васильевич, пользуясь случаем, не могу не поговорить с вами о Елене. Как она чувствует себя в роли мамы?
– Чувствует себя прекрасно. Мы с ней часто созваниваемся. У нее голос с очень хорошей энергетикой. Словом, она успешно входит в роль мамы. При этом начинает потихонечку шевелиться: делает зарядку, потихоньку нормализуется вес. Она, как и любая родившая женщина, набрала лишних 14 килограммов. Но сейчас пришла в норму. Ее девочка набрала порядка двух килограммов.

– Когда они вернутся в Волгоград?
– В конце сентября – начале октября мы сразу начинаем подготовку. Она разбита на три этапа: втягивающий этап, подготовительный к чемпионату мира, который будет в Пекине, и наша главная цель – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

– Сколько месяцев займет первый этап?
- Думаю, три-четыре месяца.

– Этого будет достаточно?
– Думаю, да. Она талантливая спортсменка. И сможет за это время войти в нужный спортивно-тренировочный режим.

– Но ведь мировой женский шест тоже на месте не стоит…
– Стоит. Посмотрите, сейчас крупные соревнования выигрываются с высотой, с которой Лена начинает прыгать, – 4.65, 4.70. У меня такое ощущение, что интерес к женскому шесту пропал. Уж больно уровень серьезно упал. Сейчас нет таких спортсменок, которые могли бы прыгать выше.

– Надеюсь, возвращение в большой спорт Исинбаевой всколыхнет ситуацию.
– Безусловно. У Лены громадный потенциал. Она его реализовала на 70-75%, не больше.

– Многих волнует вопрос, как долго Елена планирует выступать.
– Мы с ней разговаривали на эту тему. Она четко сказала, что постарается выполнить всю мою программу, но участие в Олимпийских играх в Бразилии станут для нее последними соревнованиями в ее спортивной карьере. Это однозначно. Но сегодня ее настроение далеко от этого. Она говорит, что чувствует необходимость возвращаться в спорт. Что у нее такие ощущения, будто не дописала начатую книгу. И она ее обязательно допишет.

Юрий КУШНАРЕВ
Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО



20.09.2014 08:53
  • Легкая атлетика

    Кубок России - две медали у волгоградок

    Жуковский встретил 14-й этап «Королевы российского спорта» – Кубок России холодной погодой, что не могло не внести коррективы в некоторых видах.
    Кубок России - две медали у волгоградок

    У женщин в беге на круг первенствовала опытная Антонина Кривошапка (Волгоградская область) – 52.47. Вероника Архипова (Московская область) на финишной прямой выиграла...

    15.07.2023 21:34 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    В этом городе прошел 13-й этап серии профессиональных стартов «Королева российского спорта» – «Мемориал Георгия Нечеухина».
    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    Соревнования проходили в 30-градусную жару, что создало спортсменам определенные трудности. Примечательно, что некоторых болельщиков это вообще не волновало.

    10.07.2023 19:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    У Волгограда есть бронза.
    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    В первый соревновательный день было разыграно 13 комплектов наград. Лучше всех волгоградцев выступил Максим Лобков, который соревновался в забеге на 100 метров с барьерами. Максим пришел к финишу третьим с результатом 14.12 сек.

    03.08.2022 19:44 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    56-летний петербуржец, выиграл марафон в своей возрастной группе (55-59 лет).
    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    Подготовку к забегу он проводил при поддержке искусственного интеллекта. Юрий первым среди российских спортсменов стал самым быстрым на Лондонском марафоне в возрастной категории 55-59 лет.

    06.10.2021 19:12 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    27 января 2018 года в манеже ВГАФК состоятся всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда».
    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    Традиционные соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда» впервые предстанут перед волгоградскими зрителями под новым названием...

    24.01.2018 11:31 Подробнее

  • Легкая атлетика

    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Волгоградский юноша все громче заявляет о себе на спортивных аренах.
    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Недавно Максим Шавриков выступил на чемпионате России по легкой атлетике среди слепых, где добился очередных больших успехов, выполнив в одном из видов...

    04.08.2017 22:25 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой

    В Волгограде завершились традиционные, 13-е по счету, легкоатлетические соревнования на призы нашей легендарной землячки.
    На призы Татьяны Лебедевой

    В нынешнем году турнир собрал под сводами манежа Волгоградской государственной академии физической культуры 580 юношей и девушек 2002-2003 годов рождения...

    19.12.2016 18:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    Вторая волгоградская "декретница" с золотой медалью.
    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    На чемпионате России по легкой атлетике, в беге на 400 м чемпионами России стали Павел Ивашко (45,71) и Антонина Кривошапка (50,70).

    23.06.2016 21:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева – чемпионка России

    Волгоградка победила с лучшим результатом сезона в мире.
    Елена Исинбаева – чемпионка России

    В Чебоксарах во второй день чемпионата России по легкой атлетике двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом с лучшим...

    23.06.2016 20:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат России с Исинбаевой

    Волгоградка будет прыгать с шестом в Чебоксарах.
    Чемпионат России с Исинбаевой

    Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева примет участие в чемпионате России по легкой атлетике, который пройдет в Чебоксарах 20–23 июня.

    15.05.2016 12:40 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Мнение специалиста
    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Один из лучших тренеров российской легкой атлетики поделился своими мыслями о развитии этого вида спорта в Волгоградской области, нашумевшем допинговом скандале и параллельном зачете спортсменов.

    28.12.2015 09:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    В Волгограде прошли традиционные соревнования.
    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    Уже в 12-й раз в городе-герое прошли Всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой среди юношей и девушек

    21.12.2015 21:47 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Елены Слесаренко

    Традиционные соревнования олимпийской чемпионки состоялись в 12-й раз.
    На призы Елены Слесаренко

    География турнира получилась более чем впечатляющей. Заявки на участие прислали около пятисот участников – начинающих спортсменов.

    09.12.2015 20:49 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Триумф Ильи Шкуренева

    Волгоградец доволен прошедшим сезоном
    Триумф Ильи Шкуренева

    Спортивный год у ведущих мастеров легкой атлетики практически завершен. И бесспорно успешным выдался он для нашего молодого, но уже титулованного...

    23.09.2015 18:59 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Золото» по-шведски

    В Сочи прошел чемпионат России по эстафетному бегу.
    «Золото» по-шведски

    Чемпионат и первенство России по эстафетному бегу в нескольких возрастных категориях стал Адлеровский район города Сочи. Выбор атлетам, выходившим...

    17.09.2015 14:42 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    «Наследницы» Татьяны Лебедевой блестяще выступили в Швеции.
    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    В шведском Эскильстуне проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Здесь в тройном прыжке сразу две волгоградки «перепрыгнули» всю остальную Европу.

    18.07.2015 18:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Таллиннский успех

    Столица Эстонии – счастливый для волгоградской спортсменки Натальи Демиденко город.
    Таллиннский успех

    В 2011 году в Таллинне прыгунья стала бронзовой медалисткой юниорского чемпионата Европы, а теперь, четыре года спустя, на том же стадионе «Кадриорг» повторила

    13.07.2015 23:14 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Францию покорили, теперь – Китай

    Преимущество было слишком большим
    Францию покорили, теперь – Китай
    Почти тысячу очков, а точнее – 976, составило превосходство сборной России над ближайшим преследователем на завершившемся во французском городе Обань Кубке Европы по...
    07.07.2015 12:27 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Через Чебоксары в Скандинавию

    Молодые волгоградские подданные королевы спорта продолжают ковать награды.
    Через Чебоксары в Скандинавию
    Вслед за молодежным и юношеским первенствами страны наши земляки проявили себя и на юниорском смотре по легкой атлетике, который принимала столица Чувашии.
    02.07.2015 16:48 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Теперь лежит дорога в Кали

    После трехдневной состязательной борьбы финишировало в Смоленске юношеское первенство России по легкой атлетике.
    Теперь лежит дорога в Кали
    Здесь участвовали лучшие отечественные подданные королевы спорта в возрасте до 18 лет. На крупном национальном турнире, который к тому же являлся и отборочным на..
    27.06.2015 09:33 Подробнее