Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Алексей Панфили: «Нельзя играть без амбиций»

Тренер-дебютант привел команду к бронзовым медалям чемпионата.

Завершив карьеру игрока, Алексей Панфили в прошедшем сезоне дебютировал уже тренером. Вступил в должность помощника главного тренера женской команды «Спартак-Волгоград», но неожиданно для себя возглавил команду.
А все из-за того, что наставник спартаковской команды Александр Гайдуков возглавил женскую национальную сборную России, и пришлось Алексею сразу сделать шаг в карьерной лестнице и возглавить волгоградскую команду.

– Алексей, а вы сами были готовы к такому повороту? Шли работать вторым тренером, а стали главным. Не было боязни?
– А какой-то мере морально, Александр меня готовил заранее. Он ведь совершенно обдуманно подавал свою кандидатуру на пост главного тренера сборной. Он шел к этой цели. И эту вероятность мы расценивали как 50 процентов. Поэтому и здесь, в клубе, мы были готовы. Я больше склонялся к тому, что свой первый сезон буду вторым, наберусь какого-то опыта. Больше полагал, что у Александра будет больше шансов со сборной ближе или даже после Олимпиады в Рио. Но получилось, что Александр получил назначение раньше. Конечно, не просто было переключаться с мужского водного поло на женское. Менталитеты совершенно разные. Подход тренера к подопечным совершенно другой. Как многие говорят, это вообще два разных вида спорта. Девушки совершенно иначе воспринимают советы и требования тренера. Им гораздо дольше приходится все объяснять. Вроде в теории они еще воспринимают нормально, но на практических занятиях с первого раза доходит очень редко.

– А самому удалось перестроиться под такие, совершенно новые для себя восприятия?
– Да, конечно. Я тоже многому учился по ходу сезона. Стало понятно, что девушки выходя на матч, в основном играют эмоциями, а не расчетом. Если с начала матча у них пошло, то все будет хорошо. А если где-то случился какой-то надлом, пропустили пару мячей, часто на этом приходится ставить крест. Практически все наши поражения это не показатель мастерства и физической формы, а психологического состояния. Одно из важных направлений в будущем вижу как раз работу над психологией.

– Отработав первый сезон в женском чемпионате, что скажете о соперниках?
– Пока Кириши остаются самым мощным клубом. Здесь подобрано много игроков сборной страны и перспективной молодежи. У команды самая длинная скамейка запасных, которая способна поддерживать игровой темп на том уровне мастерства. Остальные команды пока не в состоянии играть в одном темпе, не имея такого количество запасных, отвечающих высокому уровню. Поэтому команды Златоуста, Москвы, Ханты-Мансийска, казахстанского Тараза и мы включительно, примерно одного уровня.

– Наша команда за прошедший сезон, на ваш взгляд, прибавила или осталась на прежнем уровне?
– Нет, ничего мы не прибавили, а некоторые игроки даже деградировали. И в целом, конец сезона мы играли хуже, чем в начале. Некоторые должны более профессионально относиться к своим обязанностям и своей работе. А то просто привыкли получать деньги.

– Александр Гайдуков в свободное от сборной время подключался к тренировкам спартаковской команды?
– Да, конечно. Мы часто встречались, многое обсуждали. В принципе, у нас очень похожие взгляды на игру и тактику. Поэтому все наши осуждения сводились к тому, что после того как выслушали друг друга, находили что-то полезно для обоих и над этим потом работали. На начальной стадии, конечно он мне многое подсказывал относительно девочек, поскольку знал всех гораздо лучше меня. Ну и мы с самого начала в постоянно контакте. Тем более, поскольку в нашей команде несколько кандидатов в сборную России есть, то на своих тренировках мы стараемся работать так, чтобы «заточить» ватерполисток под тактику национальной команды. Здесь я вообще убежден, что все клубы должны работать на сборную команду. Наигрывать связки, тактику. Чтобы девочкам было легче потом воспринимать требования в национальной команде. А это поможет достигать результатов.

– Как раз сейчас три игрока «Спартака-Волгоград» на сборах в национальной команды готовятся к финалу Мировой лиги. Три человека в сборной – это сейчас предел для вашей команды?
– Ну еще не факт, что все трое (Антонова, Гринева, Верхоглядова – прим.авт.) будут включены в заявку на турнир – нужно хорошо поработать на сборах и выиграть конкуренцию. С другой стороны кандидатов в команду больше. Но есть объективные факторы. Кто-то сейчас по состоянию здоровья ничем сборной помочь не может. И девочки сами об этом сказали тренеру и не поехали на сборы.

– По прошлому чемпионату – третье место команды, это объективный результат или могли претендовать на место в финале?
– Думаю, что выход в финал был бы более объективен. В полуфинале с «Уралочкой», команда, как я говорил выше, проиграла в психике. Я говорил девочкам до игры, что как бы не разворачивались события в первых двух периодах, надо продолжать гнуть свою линию. Даже проигрывая 2-3 мяча всегда можно отыграть. Но вот не пошло в начале, не забили несколько моментов, не могли лишнего разыграть, в обороне сделали несколько ошибок и переломить себя уже никак не могли. В итоге проиграли 6 мячей.
Вторую игру, когда уже ничего не довлело над ними, они играли отлично. Отыграли 5 мячей и могли догонять. Но опять же сами не поверили в себя до конца. И «Уралочка» ушла уже в глухую оборону и просто ждала нашей ошибки. И вот если бы не шесть мячей разницы в первом матче, мы бы играли в финале на сто процентов.

– В Кубке России вы стали только пятыми. Что там случилось?
– На групповой стадии проиграли команде Казахстана. Все тоже самое – слабая реализация моментов, не забивали даже выходя один на один. Где-то недооценка соперниц, хотя в сезоне они нас обыгрывали, но все равно мы были фаворитами. В общем, провалили выступления и поставленную перед нами задачу не выполнили.

– Разбор «полетов» после этого был? Санкции к игрокам были ли применены?
– Пока нет, но думаю будут. Я написал руководству клуба свой рапорт. Что будет позже еще не знаю. Но думаю, кое с кем нам предстоит расстаться. Люди, которые снизили к себе требовательность практически до нуля – нам не нужны. Лучше на их место пригласить перспективную молодежь.

– Тогда какие перспективы вы видите в следующем сезоне?
– Наверняка задачи нам поставят самые высокие. Пока есть перспективы и по составу, и по отношению к нам. Я думаю, мы должны выходить на уровень конкуренции с «Кинефом» и стараться отобрать у них титул.

– Звучит весьма амбициозно.
– Я уверен, что уровень мастерства большинства наших игроков вполне соответствует амбициям. Надо поработать над психологией, развернуть ее в другую сторону. Наша команда уже доказывала, что мы может на равных играть с «Кинефом», а стало быть, все в наших собственных руках.

Текст: Сергей Хохлов, «Волгоградская правда»
Фото: Надежда Сокорева


08.06.2016 21:02