Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сдача норм ГТО останется делом добровольным

Ученые, педагоги, представители власти обсудили перспективу проведения в регионе физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, с прошлого года, по распоряжению Президента РФ, в стране возрождается комплекс ГТО. Некоторые регионы уже включились в официальную программу, другие, в числе которых Волгоградская область, проводят мероприятия в тестовом режиме.

Так, в этом году при проведении Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников на территории Волгоградской области принимали участие дети из 32 районов и 6 округов. В спортивных мероприятиях было задействовано 711 площадок, 321 судья и 1267 специалистов в области физкультуры и спорта. Кроме того, наш регион стал лидером по количеству зарегистрированных на официальном сайте ГТО (www.gto.ru) пользователей сети Интернет по количеству желающих сдать нормативы.

По словам федерального оператора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Елены Зариповой из Казани, которая приняла участие в обсуждении темы по видеосвязи, 73 тысячи жителей Волгоградской области уже прошли регистрацию. Примерно 60 тысяч из них – школьники, которые уже приняли участие в сдаче нормативов.

Как отмечалось в работе состоявшегося «круглого стола», официально на территории Волгоградской области нормативы ГТО можно будет сдавать с января 2017 года, а до этого всем профильным ведомствам необходимо провести глобальную подготовку.

В том числе подготовить нормативно-правовую базу и определить центры тестирования спортсменов. Одним из таких центров, возможно, станет волгоградский колледж олимпийского резерва. Вокруг центра необходимо определить места тестирования, которыми могут стать школы, лицеи и другие учебные заведения.

Кстати, студенты высших и средних учебных заведений смогут влиться в процесс с января следующего года. Но самое главное, как было отмечено в ходе дискуссии, сдача нормативов ГТО должна быть исключительно делом добровольным. Формализм и «принудиловка» здесь недопустимы.

Волгоградская правда
Фото: Виталий СТУДЕНЦОВ

01.07.2015 11:37