Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Олег Говоров: «Волгоградцев терактом не сломить»

Волгоградский журналист, работающий ныне в редакторской группе «Вечерней Москвы» выступил со статьей.

В моем родном городе снова погибшие. И снова от теракта. Уже второго за два месяца. В октябре – взрыв автобуса на юге города, а теперь и на железнодорожном вокзале.

Пишу эти строки, когда еще опознаны не все погибшие, и когда еще у меня нет полной информации о моих, друзьях, родственниках и знакомых. Тем более, что мой дом, в котором я прожил в Волгограде более четверти века находится метрах в 300 от главной железнодорожной артерии Нижнего Поволожья, а Дом Печати, где квартируют ведущие печатные СМИ, расположен и вовсе на Привокзальной площади.
Понятно, что возникает множество вопросов со словами «как?» и »почему?» Ведь до нынешнего года в Волгограде не было ни одного подобного события, в отличие от соседних областей. Не было даже намека, хотя Волгоградский полк принимал активное участие в различных «горячих точках». А во время первой чеченской войны и вовсе брал дворец Дудаева. Теперь же в конце нынешнего года прогремело сразу два взрыва...
Кое-кто из моих близких выразил непонимание, почему теракт 29 декабря произошел именно в Волгограде. Хотя, на мой взгляд, все как раз понятно и очевидно. Во-первых, город известен во всем мире. Известен, как символ мужества, стойкости, несгибаемости перед врагом.
Так вот, для наших недоброжелателей любых мастей – это отличная возможность кричать о том, что Россия – неспокойная, опасная страна. И уж если в таком городе, да еще и на Центральном вокзале звучат взрывы, то на ту же Олимпиаду в Сочи, ехать не следует.
Тем более, Волгоград граничит с южными регионами. И такие крики уже понеслись. С «либеральной» и «толерантной» стороны.
Есть и второй аспект. В Волгограде никогда остро не стоял национальный вопрос. Его здесь просто не бывает на серьезном уровне! Да и как может быть по-иному на этой многонациональной земле, где пересекается история и судьбы народов, страны.
Именно здесь, к примеру, находилась столица Золотой орды, а разрушенный Сталинград восстанавливали всем миром. Здесь живут бок о бок русские, украинцы, татары, армяне, цыгане, чеченцы, дагестанцы и многие другие. Все они – волгоградцы.
И теперь некоторые воспользовались поводом начать на фоне трагедии нагнетание истерии по поводу того же «национального вопроса». Конечная цель которой – превратить мой родной город еще в одну горячую точку. В некоторых блогах и соцсетях читаю призывы выйти 30 декабря на Площадь Павших борцов на несанкционированный митинг. Поначалу был брошен лозунг об отставке губернатора и мэра. Но дальше – больше. Через пару часов пошла другая риторика, с призывом атаковать Центральный и другие рынки города.
Только следует отметить, что торгуют на них местные люди, причем в большинстве своем не один десяток лет. Причем они знают многих в округе и поддерживают личные хорошие отношения. Тех, кто призывает к подобным действиям, нужно ткнуть лицом в список пострадавших, где есть армяне, удмурты, татары, башкиры.
Готов напомнить этим радетелям за судьбу «русского народа» и «настоящих волгоградцев», что Центральное кладбище, где похоронены мои родные – русско-армянское. Что самое большое кладбище в районе Моторного завода называют русско-татарским и там стоят православный храм и мусульманская мечеть. Причем совсем рядом. И я не раз наблюдал, как туда приезжали семейные межнациональные пары и после посещения могилы родных, шли каждый в свой храм.
Готов напомнить, что еще в 90-х годах местные чеченцы называли Шамиля Басаева «трусливой собакой, поднявшей руку на раненых и женщин». Готов напомнить, что «духовным наставником» смертницы, которая произвела взрыв в автобусе в октябре был славянин из Подмосковья по фамилии Соколов. Местным в моем родном городе, по большому счету, делить нечего. С мелочами – разберемся. Поэтому и засылают в Волгоград террористов со стороны.
Сталинград всегда был, есть и, уверен, будет городом славы и несгибаемости. Поэтому, скорбя сейчас вместе со всеми, говорю: Ни шагу назад, земляки! И не только перед внешней угрозой, что мы умели делать всегда, но и перед угрозой более страшной – когда стараются действовать изнутри, замутить, заставить сомневаться, бояться, напугать. Но этого быть не должно.
Нас не сломить!

Олег ГОВОРОВ, «Вечерняя Москва»

На фото: москвичи несут цветы к представительству Волгоградской области.
03.01.2014 16:44