Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Министр вернулся из Казани

Деловые встречи с коллегами, обсуждение общих проблем, посещение спортивных объектов, спортмероприятий, обмен опытом, масса положительных впечатлений…

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Волгоградской области, из рабочей поездки в Казань возвратились министр спорта Волгоградской области Сергей Попков и его заместитель Эдуард Егоров.
О целях и причинах служебной командировки в столицу предстоящей Всемирной Универсиады мы уже рассказывали в день отъезда руководителей спортивного ведомства региона (по заданию губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с целью обмена опытом в управлении спортивным хозяйством, ознакомления с масштабной спортивной инфраструктурой Республики, посещения новых открывшихся объектов, возводимых арен и площадок), равно как и о программе пребывания нашей мини-делегации в спортивном оазисе России, предусмотрительно разработанной и составленной в отделе межрегионального и международного сотрудничества министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Надо признать, что в реальности она практически полностью соответствовала предложенному документу за исключением некоторых отступлений и небольших дополнений.
Итак, огромное впечатление оставила поистине масштабная стройка современного стадиона «Казань-арена». (На снимке справа налево: шеф операторского офиса «Казань-арена» Вадим Андреев, министр спорта Волгоградской области Сергей Попков, его заместитель Эдуард Егоров и коммерческий директор «Казань-арены» Булат Литвинов).Ведь, еще раз напомним, столица Татарстана, также как и Волгоград, города-участники предстоящего футбольного чемпионата мира-2018. Так что с этой точки зрения ознакомиться с ходом строительных работ на глобальном объекте в крупнейшем экономическом центре Поволжья было весьма полезно и поучительно. Но если до мундиаля время, что называется, еще терпит, то до главного студенческого форума уже, по сути, рукой подать. А потому Сергею Николаевичу и Эдуарду Анатольевичу представили на обозрение и те уникальные объекты, которые через два с лишним месяца примут Универсиаду, и те, на которых уже давно идут спортивные баталии высочайшего уровня. Разумеется, посещение было не просто обзорной экскурсией, а по ходу затрагивались темы содержания данных спортсооружений, их посещаемость, обслуживание, проведение мероприятий и функции непосредственно вне турниров, первенств и даже сладости. Плюс к этому немало говорилось о дальнейшем использовании всего богатого спортивного наследия объектов в целом после Универсиады-2013.
В частности, вместе с сопровождающими лицами, главным из которых являлся заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, наши делегаты посетили ледовый Дворец Спорта, Центр гимнастики, Дворец Единоборств «Ак Барс», Дворец водных видов спорта, Центр волейбола, Гребной канал, Деревню Универсиады и прочее, прочее. Конечно, особые эмоции подарили непосредственно сами соревнования, в частности, волейбольный матч женского чемпионата России между казанским «Динамо» и «Омичкой». Ну а на чемпионате России по синхронному плаванию состоялась встреча непосредственно с главой Татарстана Рустамом Миннихановым и министром спорта Республики Рафисом Бургасовым. Здесь же руководитель волгоградского регионального спорта Сергей Попков вместе с вице-президентом Федерации синхронного плавания России, заслуженным тренером страны Татьяной Покровской принял участие в награждении и поздравлении симпатичных спортсменок.
Особняком в череде казанских мероприятий стоит выделить Круглый стол о путях развития физкультуры и спорта в Республике Татарстан, а также на территории Волгоградской области. Со стороны нашего региона участвовали соответственно Попков и Егоров, а в составе хозяев участие в обсуждении ряда вопросов приняли аж 12 лиц, руководителей и представителей различных спортивных отделов и направлений. Состоялся не только обмен опытом, высказывание собственных наблюдений, позиций и точек зрения на жизнедеятельность физкультурно-спортивной отрасли регионов. Разумеется, были затронуты проблемы финансирования команд, спортсменов, их премирование по итогам различных стартов, а также вопросы функционирования и содержания подведомственных учреждений.
- Впечатления от поездки у меня не просто самые позитивные, они ошеломляющие, фантастические и просто непередаваемые словами! Так что визитом я удовлетворен более чем. Это настоящий мировой уровень по высшему разряду, никак не меньше. Можно только по-хорошему позавидовать и любому из регионов есть чему поучиться, - эмоционально поделился сразу после возвращения на родную землю министр спорта Волгоградской области. – А если в общем и целом, то всегда полезно понаблюдать, как и что делается у соседей, черпать положительное в любой сфере деятельности. Многое, несомненно, пригодится в нашей дальнейшей работе, надеюсь также, и мы тоже что-то могли дать казанским коллегам. Мы посмотрели и организацию соревнований, и масштаб строительных работ, который, конечно, повторюсь, впечатляет и поражает. А совместные дискуссии, споры и диалоги идут только на пользу любому делу и мероприятию. В общем, подобные деловые вояжи надо практиковать по мере возможности, а учиться друг у друга, сами знаете, никогда не поздно…
04.05.2013 21:51