Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





В Москве убит Юрий Шишлов

Бывший защитник «Ротора» («Трактора») стал жертвой киллера, а бывший волгоградский журналист обозвал его «дельцом».

Юрий Шишлов, на которого в среду вечером в центре Москвы было совершено покушение, скончался в столичной больнице. Нападение на Шишлова произошло в Москве на улице Сергея Макеева. По предварительным данным, нападавший стрелял в него из травматического оружия. Пострадавший был госпитализирован.

«Юрий Шишлов был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Спустя несколько часов в футбольный клуб «Луч-Энергия» поступило печальное сообщение, о том, что Шишлов скончался», - уточнил собеседник агентства.«Утром Юрий Николаевич принимал гостей - сына и невестку, пишет «Комсомольская правда». - Они зашли, чтобы навестить отца перед отъездом в Канаду. В последнее время он чувствовал себя хуже.

- У Юрия Шишлова было серьезное онкологическое заболевание, - сообщили следователи. - Врачи говорили, что он проживет всего год...

В 19.35 Юрий Шишлов вышел из подъезда и поспешил в чайхану «Сокровище Шейха», что у входа в Краснопресненский парк. Похоже, здесь кто-то назначил ему встречу.

- Когда Шишлов возвращался из кафе, его нагнал молодой человек в черных брюках и бейсболке, - рассказал «КП» источник в следствии. - Он достал из пакета травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, калибра 7,62 и сделал всего один выстрел  в затылок. А потом бросил оружие.

Несмотря на то что пистолет был с глушителем, хлопок услышали прохожие. Впереди Юрия Шишлова шла компания. Женщины и молодые мужчины обернулись.  Перед ними корчился от боли раненый, по его лицу хлестала кровь, но никто не попытался остановить ее или оказать первую помощь. Компания робко обступила Шишлова, потом стала звонить в милицию.

- Если бы рану зажали рукой, - сообщили в Боткинской больнице, - возможно, он бы еще пожил. Но Юрий Шишлов потерял слишком много крови и скончался  в ночь на  четверг.
 
Но кому помешал 65-летний смертельно больной человек?

- Я уверена, что это убийство не имеет никакого отношения к уголовному делу бывшего гендиректора ФК «Шинник» Владимира Шепеля (недавно его посадили за мошенничество на пять лет), - рассказала «КП» гражданская жена Шишлова Оксана. - Ведь он единственный, кто пытался на суде защищать директора.

Связь между убийством Шишлова и «делом Шепеля» опровергает и адвокат Шепеля Сергей Уваров:
- Шишлов участвовал всего лишь в одном судебном заседании и не был ключевой фигурой, - говорит он.

Юрий Шишлов проработал в «Шиннике» один сезон, занимался только подбором новых игроков. Он получал зарплату 10 тысяч долларов в месяц, плюс клуб не скупился опытному спортивному директору на премиальные. Так, за свои услуги в формировании команды Юрию Николаевичу заплатили в качестве бонуса порядка 300 тысяч долларов.

Милиция изъяла документы, которые хранились у Шишлова в квартире. Возможно, это поможет ответить на вопрос, почему был убит экс-тренер»...

А далее автор статьи в «Комсомолке», Ярослав Коробатов, кстати выходец из Волгограда позволил себе слишком низкие предположения о деятельности Юрия Николаевича.

«Юрий Шишлов - культовая фигура в российском футболе. Говоря современным языком, он был своего рода антикризисным менеджером, специализировался на выводе провинциальных команд в элитный дивизион.  И к его услугам часто прибегали руководители команд, которые мечтали получить путевку в элитную лигу «под ключ». Шишлов сам еще в советское время успел поиграть в командах второго дивизиона из Волгограда, Ростова-на-Дону и считался своим в среде футболистов. Он обладал нужными связями и умел договариваться с арбитрами и соперниками. Используя этот богатый арсенал, Шишлов в паре со своим соратником Юрием Павловым произвел настоящий фурор, когда в 1992 году вывел в Высшую лигу «Текстильщик» из Камышина - уездного городка в Волгоградской области с населением в 100 тысяч человек. И хотя спустя несколько лет команду ожидал крах, репутация волшебника закрепилась за Шишловым. Его приглашали боссы «Уралана», «Луча-Энергии», «Шинника», с тем чтобы он повторил этот необыкновенный трюк».

Похоже, Вячелав Коробатов, ранее писавший в «Вечернем Волгограде» статьи о городских проблемах, ЖКХ…, теперь часто пописывающий на темы спорта в столичной редакции «Комсомолки», забыл от куда он вышел. А уж как зовут Павлова (кстати, одного из экс-тренеров сборной России), возможно и знать не хотел. Уж мы не удивимся, если родственники Юрия Николаевича, подадут в суд на господина Коробатова. По крайней мере на месте сына, я бы так и сделал. Утверждать, что Юрий Шишлов «умел договариваться с судьями» - значит обвинить покойного, а так же судейский корпус в коррупции. Есть доказательства, господин Коробатов? Ну а назвать Шишлова «дельцом», в заголовке, какую же совесть надо не иметь???!!!

Ранее сообщалось, что несколько недель назад, 20 июля, в Ярославле был осужден бывший гендиректор ярославского «Шинника» Владимир Шепель. По обвинению в хищении и мошенничестве он был приговорен к пяти с половиной годам колонии общего режима.

Юрию Николаевичу есть чем гордиться. В 1989-1995 годах он работал в камышинском «Текстильщике» (в паре с главным тренером Сергеем Павловым. – Прим. ред.), который в 1992-1995 годах успешно играл в высшем дивизионе чемпионата России. После ухода Шишлова в 1996 году «Текстильщик» сразу вылетел в первую лигу.

Работая президентом, а затем и гендиректором липецкого «Металлурга» в 1996-1999 годах, он помог клубу сначала выйти в 1997 году в первую лигу, а в следующем – занять 2-е место в ней, и лишь гримаса регламента (в тот год в высший дивизион выходила одна команда!) не позволила липчанам впервые оказаться в группе сильнейших. После ухода Шишлова «Металлург» в 2000 году вылетел во вторую лигу.

Оказавшись во главе элистинского «Уралана» (гендиректор, начальник команды, технический директор… – 2001-2004 гг. – Прим. ред.), Шишлов помог калмыцкому клубу вернуться в премьер-лигу.

2005-й год Юрий Шишлов начал во втором дивизионе в роли спортивного директора тольяттинской «Лады». И хотя он покинул команду в середине июня, «Лада» доплыла в тот год до первого дивизиона. Осенью того же года Шишлов стал тренером-селекционером в команде старого приятеля Сергея Павлова в «Луче-Энергии». И после тринадцатилетнего перерыва они успешно решили задачу выхода в премьер-лигу. Спустя год Шишлов распрощался с «Лучом», который чудом уцелел в премьер-лиге, но покинул ее уже в 2008 году.

В 2007 году Юрий Шишлов, будучи замдиректора ярославского «Шинника», помог клубу пробиться в премьер-лигу.

В 2008 году Шишлова пригласили помочь выйти в премьер-лигу владикавказской «Алании», но уже в июне он был «переброшен» на помощь Павлову, возглавившему «Шинник», чтобы спасти его от вылета из премьер-лиги. Но спасти не удалось...

В последнее время Юрий Шишлов, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал работать тренером-селекционером "Луча-Энергии".

Фото: ИТАР-ТАСС и «Комсомольская правда»
06.08.2010 01:53