Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





40 миллионов человек должны регулярно заниматься спортом

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует создать необходимые условия для того, чтобы уже в ближайшем будущем не менее 40 миллионов человек регулярно занимались спортом. При этом занятия спортом должны стать доступными для разных категорий граждан.

«В ближайшем будущем нам необходимо создать условия для того, что не менее 40 миллионов человек регулярно занимались спортом, а все школьники страны должны получить возможность для систематических занятий спортом в своей школе или по месту жительства», - сказал премьер, выступая в четверг на совещании по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов.
По его словам, следует повышать доступность спортивной инфраструктуры для всех категорий граждан.
«Решение всех этих задач нельзя откладывать, несмотря ни на какие текущие трудности. Речь идет о физическом и социальном здоровье нации, развитии нашего конкурентного преимущества - человеческого капитала, – сказал глава правительства. – К 2015 году систематически заниматься физкультурой и спортом будут не менее 30% населения страны, а молодежи - 60%. Сейчас регулярно занимаются спортом более 22 миллионов россиян, причем ежегодно прирост составляет в среднем 1%. «Среди детей и подростков показатели еще выше - 7,5 миллиона человек, или более трети от общего числа. Цифры немаленькие, но и излишне обольщаться не нужно».
В качестве примера он привел соседнюю Финляндию, где спортивный образ жизни ведут более 70% населения.
«Я здесь с губернатором разговаривал – многое сделали: и Ледовый дворец введен, строятся спортивные сооружения, но спортом занимаются 18% (во Владимирской области)», – сказал он.
02.10.2009 16:18