Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Владимир Попов: Волгоградский облспорткомитет нарушает Закон о спорте

Выделение бюджетных средств футбольному клубу «Ротор» по-прежнему задерживается. «Ротор» остается единственным клубом, который еще не получал деньги в текущем году.

Депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Попов (на фото) так прокомментировал ситуацию:
– Однозначно, глава областного спорткомитета господин Гридасов и областной спорткомитет нарушают Закон области о спорте. Это не ПРАВО распределять средства кому захочется, а ОБЯЗАННОСТЬ исполнять бюджет области. А деньги в бюджете заложены на все три футбольных клуба нашей области. Я считаю, что кто-то ставит задачу помешать «Ротору» достойно выступать в чемпионате России.
На самом деле это очень большая ответственность, которую кто-то берет на себя. Я интересовался в контрольно-счетной палате, может внесены какие-то изменения в Закон, что чиновник имеет право не принимать финансовый отчет. Но там меня заверили, что никаких изменений в Законе нет. Отчет обязан быть принят или отклонен. Должен быть составлен акт сверки.
На дворе июль, а облспорткомитет до сих пор не заключил с «Ротором» договор, не смотря на то, что команда заявилась, и играет в чемпионате. Я не понимаю, почему спортивные чиновники отказываются подписывать договор? Думаю, что скоро мы узнаем мнение на эти действия и губернатора области Николая Максюты, поскольку действия спортивных чиновников просто ненормальные. Может кому-то выгодно чтобы в области разгорелся скандал? Пусть даже и спортивный. Но подобными усилиями, отмечу, не очень далекими, эти люди подставляют первых лиц области.
– Говорят, что идея создания одного мощного клуба в области жива, и что «Олимпия» якобы готова к объединению…
– Идея, конечно, еще жива. Но я высказал свое мнение и председателю попечительского совета господину Шилину (первому заместителю губернатору Волгоградской области – прим. авт.), и Гридасову, что идея должна воплотиться в жизнь на базе клуба, уже имеющего в стране имя. Кроме того, я их просил закончить заниматься болтовней и подготовить официальное соглашение между клубами. Вот тогда мы и увидим, кто из клубов готов, а кто – нет. Сейчас же идет удушение одних в угоду другим!
Что касается готовности «Олимпии», то они готовы отдать в «новый клуб» только людей, а стадион, базу и все остальное хотят оставить у себя.
В свое время, будучи главой администрации Дзержинского района, я лично создавал «муниципальный клуб «Олимпия» и вместе с командованием железнодорожного корпуса создавал клуб «Железнодорожник». Таким образом создавалась система: «Ротор» в высшей лиге, «Железнодорожник» – в первой, а «Олимпия» должна была заниматься детским футболом.
Кстати, «Олимпия» создавалась как «муниципальное учебно-спортивное объединение»! Могу даже вспомнить факт, что за его создание администрация города подавала в суд, за то, что я создал якобы незаконное объединение. Фактически городские власти были правы, поскольку Закон об образовании запрещал создавать такие объединения. Но мы, затем, вместе обсудили и очень быстро способствовали принятию изменений федерального Закона, и это позволило существовать УЧО «Олимпия», и клуб начал развиваться. А вот как это объединение стало потом частным «предприятием» – вопрос из другой оперы. Близко я с этими документами не знаком, но очень хотел бы посмотреть на эти бумаги.
– Поговаривают, что бюджетные средства, выделяемые в прошлом году «Олимпии» затем перечислялись в структуры или клубы, которыми руководят родственники президента клуба…
– Эти деньги, то есть бюджетные, и даже не наш областной Закон, а федеральный запрещает их тратить без конкурса. Я думаю, что надо эти разговоры проверить и проконтролировать, как деньги перечислялись, когда, кому и на каких конкурсных условиях. Финансирование, изначально, должно контролироваться главным распределителем, который сейчас является областной спорткомитет. Надеюсь если нарушения присутствуют, то их выявит контрольно-счетная палата.

Напомним, что в начале года, председатель попечительского Совета, вице-губернатор Александр Шилин, заявил, что в 2008 году  в рамках исполнения программы развития спорта будут выделены деньги трем футбольным клубам области, выступающим во 2-м дивизионе зоны «Юг» чемпионата России. В общей сложности «Олимпия» должна получить 25 миллионов рублей, «Ротор» – 8 миллионов, волжская «Энергия» – 4 миллиона.
По нашей информации, областной спорткомитет не принял от «Ротора» отчет о расходовании бюджетных средств за прошлый год в размере 4,8 миллиона рублей.
 

Все официальные лица, заинтересованные в разрешении сложившейся ситуации, могут выступить на страницах нашего сайта
01.07.2008 13:06