Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Умер Великий хоккеист Виктор Кузькин

Скоропостижно скончался известный российский хоккеист, лауреат Зала славы ИИХФ Виктор Кузькин...

Виктор Кузькин – трехкратный чемпион Олимпийских игр (1964, 1968, 1972), восьмикратный чемпион мира и Европы (1963–1969, 1971), тринадцатикратный победитель первенств СССР (1959–1961, 1963–1966, 1968, 1970–1973) и лучший защитник СССР (1962–1971).
У Кузькина не было той мощной стати, как у Рагулина. Он не был из числа тех хоккеистов, о которых, как о Давыдове с его ростом, говорили: «Мал золотник, да дорог». Молчаливый, внешне спокойный, он моментально преображался, едва дело доходило до игры. Становился азартным, темпераментным, но никогда не ходил в грубиянах, не ведал ни страха, ни сомнений, оставаясь с глазу на глаз с самыми грозными форвардами.
Хоккеисты ЦСКА, едва ли не в полном составе входившие в сборную СССР, не только уважали Кузькина с его покладистым характером, но и доверяли ему самое сокровенное, делились планами, наблюдениями, а потому мужественные парни, звезды все как один, избирали этого человека капитаном и ЦСКА, и сборной СССР. Случалось, что еще и комсоргом, фактически вице-капитаном.
Несмотря на свои 67 лет, сам Кузькин в последнее время регулярно играл за команду ветеранов, в которой многие игроки были значительно моложе его. Как и в молодости, часто выходил на лед с капитанской повязкой...
Кстати, именно его имя носит Фонд поддержки и развития любительского хоккея. Свою задачу учредители видят в популяризации любительского и детского хоккея – с этой целью Фонд Виктора Кузькина выступает организатором соревнований любительских, ветеранских и детских команд.
Первый проект фонда «Фестиваль Виктора Кузькина» – крупнейший на сегодняшний день в России ежегодный хоккейный турнир, в прошлом году в нем приняли участие 34 команды – 8 детских, 5 ветеранских и 21 любительская.
Другой проект фонда – сборная «Легенды хоккея СССР», в состав которой вошли самые титулованные российские хоккеисты, многократные чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. С начала 2005 года эта команда проводит товарищеские матчи и мировые турне по Европе, США и Канаде.
– Что тут скажешь? – с грустью в голосе произнес сегодня в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. – Это золотой генофонд. Нас стало еще меньше. Это потеря не только для России, но и для всего хоккейного мира. Виктор Григорьевич для меня самый большой друг, коллега и партнер по хоккею. Это невосполнимо. Ночью мне в Подмосковье позвонил Володя Крутов. И сообщил печальную весть. А буквально накануне мы впятером – Кузькин, Мальцев, Шадрин, Михайлов и я – ездили в Эстонию по хоккейным делам. И перед отъездом на отдых в Сочи Виктор Григорьевич сидел у меня в кабинете. Тогда я сказал ему: «Аккуратнее там...»
Увы, в Сочи, тем не менее, произошла трагедия.
Как стало известно из достоверного источника, Кузькин поиграл в теннис, разгорячился, вспотел – и захотел окунуться. С некторых пор он увлекался дайвингом. Вода была прохладная. Из-за смены температур сердце не выдержало…
Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

Фото: tassphoto.com
25.06.2008 16:08