Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Валерию Ванину - 65

Отметил тихо, без пафоса.

Валерий Иванович Ванин родился не в Волгограде, но именно здесь стал большим любимцем публики и настоящей легендой футбола. Болельщики его так же сильно любили в то время, как Александра Гузенко, Владимира Морохина, Виктора Дивака и других. И, конечно, с трибун из-за фамилии ласково называли «Ванькой».

Валерий родился в Грозном, где и начал заниматься футболом, а позже дебютировал на профессиональном уровне. К основе местного «Терека» его подтянул другой легендарный футболист и тренер Юрий Николаевич Белоусов, который в 1972 году эту команду возглавлял. 17-летним, как вспоминает сам Валерий Ванин, в конце сезона он сыграл пару матчей за «Терек». Затем была армия между Ростовом-на-Дону и Грозным, а после службы в рядах СА Белоусов пригласил Ванина в Волгоград. Юрий Николаевич возглавил местный «Ротор», только что переименованный из «Баррикад».

И пошло - поехало. Полузащитник Валерий Ванин стал твердым игроком основного состава. Лишь сезон 1981 года из-за введенного во Второй лиге возрастного ценза ему пришлось отыграть в родном «Тереке», после которого футболист вернулся в «Ротор», завоевавший путёвку в Первую лигу чемпионата СССР.

С этого момента Валерий стал практически незаменимым. Три сезона подряд он принимал участие во всех играх «Ротора» в чемпионата страны (по 42 за год), а в 1985 пропустил только одну! И при такой статистике по неизвестным причинам возглавлявший тогда «Ротор» Анатолий Исаев решил избавиться от полузащитника. Вероятно, хотел омолодить состав, а Валерию исполнилось 30…

Только в чемпионатах СССР Ванин провел за «Ротор» более 330 матчей (нет точных данных по 1978 году) и забил 54 гола. И это не считая кубковых матчей.

Продолжил карьеру в волжском «Торпедо» во Второй лиге. За три сезона – 72 матча, 9 голов, а затем перешел на работу футбольным функционером. Несколько лет отработал администратором ставшего родным «Ротора». Затем в карьере были камышинский «Текстильщик», быковский «Колос», снова «Ротор», но уже спортивным директором и начальником команды.

Мы задали Валерию Ванину несколько вопросов.
– Какие самые яркие, памятные события были в карьере футболиста?
– Наверное, первые игры в Первой лиге против столичного «Локомотива» и хабаровского СКА. Матчи на Кубок СССР с командами Высшей лиги. К примеру, в 1983-м с тбилисским «Динамо» (1:0) или годом ранее с харьковским «Металлистом» (0:0). И в 85-м с московским «Динамо» (3:1).

– А самое большое разочарование?
– Домашний матч в 83-м с «Памиром» (0:2), когда нас обвинили в «договорняке», хотя на самом деле «делишками» занимались куда более высокие люди из администрации, а нас, футболистов, просто обманули. И, наверное, не забитый пенальти в том же году хабаровскому СКА. Мы в итоге 1:1 сыграли. Забей я гол – Хабаровску этого очка не хватило бы, и он пошел бы во Вторую лигу. Мне бы многие команды были бы, наверное, благодарны. Но это я не на полном серьёзе говорю.

– Чем занимаетесь сейчас?
– Живу в Камышине. Работаю с детьми-инвалидами, занимаюсь адаптивной физкультурой. И знаете, получаю от работы не меньшее удовольствие, чем когда-то от футбола.

С юбилеем, Валерий Иванович!

* * *

К сожалению, ни нынешний руководитель «Ротора», на кто-либо из клуба, не удосужился поздравить с юбилеем легендарного игрока. И это при том, что клуб всячески, даже нанесением на игровую форму разных цифр, позиционирует себя наследником чуть ли не всех волгоградских команд, игравших на профессиональном уровне. Говорят, что они, дескать, хранят какие-то традиции. Ну раз так, то могли бы и костюмчик спортивный клубный подарить, и на матч хоть разок пригласить.

Источник: РИАЦ


20.11.2020 18:47
  • Футбол

    Бывший форвард «Ротора» продолжит карьеру в Батуми

    Вчера Фламарион провел матч в Лиге УЕФА.
    Бывший форвард «Ротора» продолжит карьеру в Батуми

    Отыгравший в прошлом сезоне за волгоградский «Ротор» в РПЛ бразильский нападающий Фламарион продолжит карьеру в батумском «Динамо». Собственно он и был...

    09.07.2021 09:32 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Легенда волгоградского «Ротора» стал спортивным директором

    Бывший креативный полузащитник решил пойти за новым опытом.
    Легенда волгоградского «Ротора» стал спортивным директором

    В прошлом полузащитник и главный тренер волгоградского «Ротора» (1923-2010) Олег Стогов стал спортивным директором ФК «Муром». Ранее Олег Валерьевич совмещал...

    08.07.2021 07:44 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Шомко перешел в «Актобе»

    А Бека Микелтадзе отправился в Грецию.
    Дмитрий Шомко перешел в «Актобе»

    31-летний защитник Дмитрий Шомко, который весну прошлого сезона отыграл за волгоградский «Ротор» и чья трансферная цена упала на 500 тысяч евро за это время...

    07.07.2021 07:53 Подробнее

  • Футбол

    Сталинградский «Трактор» в Остраве

    В 1958 году наши футболисты побывали в побратиме с ответным визитом.
    Сталинградский «Трактор» в Остраве

    Годом ранее в Сталинграде и Волжском команда из Остравы «ВЖКГ-Витковице» провела серию игр против «Металлурга», «Трактора» и «Энергии». Ответный визит был приурочен

    28.06.2021 21:08 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» и ВГАФК сыграли два матча

    Игры получились очень результативными.
    Еланский «Урожай» и ВГАФК сыграли два матча

    В следующую субботу, если все будет хорошо и не найдется какой-нибудь бабы-яги из мультфильма 1980 года, должен стартовать чемпионат Волгоградской области по футболу.

    27.06.2021 14:53 Подробнее

  • Футбол

    Павел Могилевский - триумфатор сезона

    Сезон во втором дивизионе ПФЛ завершен.
    Павел Могилевский - триумфатор сезона

    В группе 1 («Юг») краснодарская «Кубань», которую тренирует волгоградец, бывший главный тренер «Ротора» (по мнению бывшего ватерполиста и гендиректора – плохой тренер, раз он был уволен) Павел Могилевский

    17.06.2021 09:03 Подробнее

  • Футбол

    «Челси» стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/21

    В финале лондонцы переиграли «Манчестер Сити» со счётом 1:0.
    «Челси» стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/21
    В первом тайме «синие» выглядели интереснее, создавая больше моментов в контратаках. И в концовке тайма Кай Хаверц подкараулил шанс, убежав на рандеву с Эдерсоном. Бразильский голкипер

    30.05.2021 10:19 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» снова меняет тренеров, а специалисты говорят, что пора менять руководство

    Очередное безграмотное действие «Ротора» под прикрытием результата.
    «Ротор» снова меняет тренеров, а специалисты говорят, что пора менять руководство

    АНО (очень похоже на «аномальный») «СК «Ротор» в 11 раз меняет тренерский штаб. Хорошо это или плохо? Большинство специалистов футбола считают, что это безграмотное управление

    26.05.2021 19:14 Подробнее

  • Футбол

    «Металлург» (Сталинград) – «ВЖКГ Витковице» (Острава) – 0:3

    Был такой матч.
    «Металлург» (Сталинград) – «ВЖКГ Витковице» (Острава) – 0:3

    В год, когда сталинградский «Металлург» завоевал первый футбольный трофей в истории Сталинграда (Волгограда), выиграв чемпионат РСФСР, в город-герой на серию товарищеских матчей

    21.05.2021 08:13 Подробнее

  • Футбол

    Давид Трезеге привезет Кубок Анри Делоне в Санкт-Петербург и Москву

    Болельщики с нетерпением ждут начала ЕВРО 2020, до старта которого осталось уже меньше месяца.
    Давид Трезеге привезет Кубок Анри Делоне в Санкт-Петербург и Москву

    Накануне турнира в города-организаторы ЕВРО приезжает Кубок Анри Делоне, и совсем скоро эстафету Тура Кубка примет Россия, причем знаменитый трофей посетит и Санкт-Петербург (22-23 мая), и Москву (24 мая)...

    16.05.2021 19:02 Подробнее

  • Футбол

    Ростислав Хаит и Леонид Барац стали послами ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге

    Актеры и сценаристы Ростислав Хаит и Леонид Барац присоединились к команде послов одного из городов-организаторов чемпионата Европы по футболу, Санкт-Петербурга.
    Ростислав Хаит и Леонид Барац стали послами ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге

    Участники «Квартета И», прославившегося своими ироничными постановками, помогут болельщикам посмотреть на ЕВРО 2020 под новым углом – с юмором.

    14.05.2021 08:06 Подробнее

  • Футбол

    Фернандо Торрес и Оргкомитет ЕВРО 2020 в Петербурге передали привет Айсе из Элисты

    Подготовка к чемпионату Европы по футболу, семь матчей которого примет Санкт-Петербург, состоит не только из футбольных моментов.
    Фернандо Торрес и Оргкомитет ЕВРО 2020 в Петербурге передали привет Айсе из Элисты
    Это также деятельность, связанная с социальными проектами, онлайн-образованием, соцсетями – словом, вовлечением в орбиту ЕВРО множества людей, влюбленных в футбол.
    12.05.2021 08:24 Подробнее

  • Футбол

    Ушел из жизни Александр Гузенко

    Кошмарные новости терзают Волгоград.
    Ушел из жизни Александр Гузенко

    Город-герой, не проигравший в 1942 главную битву столетия, буквально терзают плохие новости последних дней. Роман Троицкий, Игорь Каленич, юные баскетболистки, Валерий Пригода…

    06.05.2021 22:08 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Ахмат» – 1:0

    Перед началом игры присутствующие минутой молчания почтили память матч-менеджера волгоградцев Романа Троицкого и погибших в дороге на турнир девочек-баскетболисток.
    «Ротор» – «Ахмат» – 1:0

    Хозяева начали весьма бодро, поддушивая соперника на их половине поля и совершая неплохие подходы. А вскоре и гол созрел. Причем, весьма симпатичный. Кипиани пяткой запустил...

    02.05.2021 09:09 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Волгоградской области 1981

    Просим помощи наших читателей.
    Чемпионат Волгоградской области 1981

    К большому сожалению протоколы областного чемпионата по футболу – утеряны прошлыми поколениями руководителей областной федерации. Но историки волгоградского футбола не унывают и...

    19.04.2021 15:31 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Динамо» (Москва) – 0:3

    Честно говоря, по первому тайму казалось, что уж сегодня мы очками разживемся.
    «Ротор» – «Динамо» (Москва) – 0:3

    «Динамо», конечно, выглядело помастеровитее и слаженнее, но каких-то особых проблем перед хозяевами не ставило. Разве что сами они пожарили в простейших ситуациях.

    18.04.2021 10:25 Подробнее

  • Футбол

    ЦСКА – «Ротор» – 2:0

    Поражением от армейцев «Ротор» продлил бесславную серию.
    ЦСКА – «Ротор» – 2:0

    Трудно ждать фееричной игры от команды, ежегодно меняющей не менее 70% состава, тасующий тренеров из сезона в сезон. Тут остается надеяться лишь на стойкость в обороне

    13.04.2021 08:19 Подробнее

  • Футбол

    Аномальная территория «Ротора»

    Всё больше людей в России называют волгоградский клуб не «спортивным», а «аномальным».
    Аномальная территория «Ротора»

    Увольнение Хацкевича напрашивалось давно. Большинству, то, что он не тянет стало понятно к 8 туру. Ни по тренерским качествам и подбору игроков, ни по человеческим.

    24.03.2021 09:14 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Ростов» – 0:4

    «Ротор» проиграл «Ростову» 0:4, а ВАРу - 0:3
    «Ротор» – «Ростов» – 0:4

    Что нужно, чтобы успешно играть в футбол? Подобрать хороший состав, упорно тренироваться, применять тактические новинки. Все так. Но в РПЛ есть еще один, наиболее...

    18.03.2021 07:31 Подробнее

  • Футбол

    «Урал» – «Ротор» – 1:0

    «Ротору» всё удавалось, поэтому он проиграл.
    «Урал» – «Ротор» – 1:0

    Это если верить главному тренеру команды Александру Хацкевичу. Сегодня волгоградский «Ротор» провел матч 22 тура чемпионата страны по футболу. В Екатеринбурге команда встречалась...

    15.03.2021 07:29 Подробнее