После такого поединка тяжело подобрать слова. «Аякс» выиграл 30-й чемпионский титул в своей истории и впервые с 2004 года стал чемпионом Голландии. «Твенте» сложил свои полномочия в матче, где команду устраивала ничья. Напомним, что амстердамцы отставали на одно очко, и их устраивала дома только победа, а «Твенте» можно было расписать мировую. Тут еще и ПСВ был сзади, который при победе над Гронингеном проходил в квалификацию ЛЧ, но эйндховенцы не смогли переиграть соперника.
Перед матчем стало известно, что «Аяксу» не поможет Эль Хамдауи. Без своего лучшего бомбардира амстердамцам было бы тяжело, тем более, что и Суарес с Эмануэльсоном покинули зимой команду. Неделю назад в финале Кубка Голландии «Аякс» проиграл «Твенте», причем, лидировал по ходу поединка с разницей в два мяча. Оба тренера говорили, что будут играть на победу, а футболисты выйдут на поле, чтобы действовать с максимальной самоотдачей. Только вот «Твенте» уже закален важными победами, а у «Аякса» не хватало опыта больших матчей.
Амстердамцы провели лучший матч в сезоне, если не за последние несколько лет. Отличная игра в обороне, Анита с Де Зееувом классно сыграли на месте опорников и прерывали атаки гостей. Причём, игра амстердамцев напоминала нынешнюю Барселону, хотя каталонцы начали играть в такой футбол именно после ««Аякс»а», когда в состав сине-гранатовых перешел Кройфф.
Первые минуты были за хозяевами, которые постепенно наращивали преимущество и отлично держали мяч. «Твенте» старался не прижиматься к своим воротам, но в атаке у гостей ничего не выходило, поэтому пришлось играть на отбой. Неплохо действовал Сулеймани, который с десяти метров пробил выше. Ну а через пару минут счет был открыт: Сим де Йонг отличился после прострела ван дер Виля – 1:0!!! Стоит отметить, что братья де Йонги играли друг против друга в этом поединке, что еще больше увеличивало накал страстей.
У гостей мало что получалось впереди, но Ландзаату после прострела Шадли не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и пробить по воротам. В первой половине инициативой владел «Аякс». Центр поля также был за амстердамцами, а в атаке выделить стоит проходы Эриксена, удары Сулеймани, опасные подключения ван дер Виля. «Твенте» не мог ничего противопоставить, хотя и выглядел неплохо, но не был готов к такой игре хозяев.
Едва начался второй тайм, как пошла жара. Для начала Ландзаат забил в свои ворота после подачи ван дер Виля – 2:0!! Прошло пару минут, и разрыв вновь сократился до минимального - Янссен классно пробил с линии штрафной – 2:1!!
Еще несколько минут, и теперь Сима Де Йонга сбил Михайлов, форвард был первым на мяче после удара Эриксена, который парировал кипер. Рефери решил пенальти не ставить в этом эпизоде, хотя вратарь сбил нападающего.
«Твенте» часто раскрывался, что давало шансы хозяевам провести контратаки. В составе энсхедцев стоит выделить Руиса и Янссена, а вот Росалес плохо сыграл в защите. Навесы Эбесилио приводили к ударам – в частности, Сим де Йонг пробил выше ворот. Также понравился Бойлесен, который и в защите прерывал опасные передачи, и с левого фланга опасно подключался.
Вообще, футбол смотрелся на одном дыхании, ведь «Твенте» неоднократно находился в похожей ситуации, ну а амстердамцы помнили финал Кубка. Франк Де Бур решил укрепить защиту и выпустил Эно вместо Сулеймани.
Ну а апогеем матча стал гол Сима Де Йонга, который пробил в угол после отличной передачи Эриксена – 3:1!!!
Гости заметно нервничали, и было много брака в передачах. Вообще, полузащита «Аякса» выглядела отлично – и мяч держала, и атаки умело тушила.
В концовке «Твенте» показал характер, и Руис с острого угла едва не пробил Вермеера. Вратарь, который стал основным после травмы Стекеленбурга, пусть и ошибается часто, но в этом поединке действовал без нареканий.
Тем временем на трибунах болельщики «Аякса» плакали, а фанаты «Твенте» молились. До победы амстердамцев оставались считанные минуты, в то время как гости не могли организовать классный штурм. Уж очень дисциплинировано действовали в защите хозяева.
«Аякс» сумел выстоять и полностью переиграл соперника в данном поединке. Франк Де Бур, который стал тренером в середине сезона после ухода Мартина Йола, смог изменить состав команды, и без Суареса с Эмануэльсоном сумел выиграть чемпионат. «Твенте» – тоже молодцы, но в решающем матче они были попросту слабее.
Франк Де Бур в чем-то напоминает Гвардиолу, ведь в первом своем сезоне в качестве главного тренера выигрывает чемпионат!
Главный тренер «Аякс» Франк де Бур после победы над «Твенте» не скрывал эмоций.
«С учетом того, как мы сегодня играли, победу можно считать абсолютно заслуженной, – приводит AP слова де Бура. – У нас были весьма сложные отрезки в этой встрече. Но, к счастью, удалось довести игру до победы».
«Это самый важный день для болельщиков, ведь они так долго ждали этого титула. «Аякс» – самый популярный клуб в Нидерландах, и от этого ещё приятнее понимать, чего мы добились сегодня».
Чемпионат Голландии
34-й тур
«Аякс» - «Твенте» - 3:1 (1:0)
Голы: С.де Йонг, 23, 78; Ландзат, 46 (автогол) - Янссен, 47
«Аякс»: Вермеер, Бойлисен (Блинд, 73), Вертонген, Альдерверельд, Анита, С.де Йонг, де Зеув, Эриксен, ван дер Виль, Эбицилио (Ойер, 81), Сулеймани (Эно, 67).
«Твенте»: Михайлов, Дуглас, Висгерхоф, Росалес, Бейссе, Брама, Ландзат (Янко, 68), Янссен, Л.де Йонг, Руис, Чадли (Байрами, 83)
Предупреждены: Анита - Дуглас, Тео Янссен
Фото: AFP PHOTO / ANP / VINCENT JANNINK, OLAF KRAAK, TOUSSAINT KLUITERS
На этот раз у «Ахтубы» гостил «Старт-85» из Петров Вала. Перед игрой хозяева, в лице руководства клуба и партнеров по команде поздравили с 35-летием Артёма Блоху. Именинник отблагодарил
Волгоградская команда пропускает с углового, у соперника удаление, и в концовке матча центральный защитник хозяев сравнивает счет. Вы спросите, зачем я описываю матч с долгопрудненцами
«Виннерс» на волгоградском стадионе «Электроник» принимал «Зенит». Кстати, немного странно, что игры проходят на искусственных полях, ведь есть в Волгограде поля с травяным
На волгоградском стадионе «Нефтяник» прошел интересный матч Второй группы чемпионата Волгоградской области по футболу. В зане «В» команда «Ермак» принимала «Локомотив» из Котельниково.
После прошлой игры главный тренер волгоградской команды посетовал, что его подопечные выходят на матчи в энергосберегающем режиме. Что ж, и отчетную игру «Ротор» начал...
Так пела «Машина времени» и дальше – «Если сам себе не враг». Конечно, «Виннерс» считался фаворитом. Но многие надеялись, что «Текстильщик» сумеет навязать борьбу. И в первом тайма борьба
Один из фаворитов чемпионата гостил у дебютанта. Естественно, команда укомплектованная уже известными исполнителями, не оставила шансов коллективу, который только формируется.
21-летний звездный и легендарный белорусский полузащитник Владимир Медведь за основной состав «Ротора» успел отыграть целых 3 матча. 21 минуту
Корреспонденты ИА «Спорт-34» совместно с лучшим историко-статистическим порталом «ФутболФактс» обработали все данные по Первой группе чемпионата Волгоградской области по футболу.
Уж сколько раз твердили миру… Ну не создается команда с кондачка, собрав состав с бору по сосенке в последний момент. Команда строится годами с точечными приобретениями.
Против главного фаворита турнира – новой волгоградской команды «Виннерс», молодежь «Ротора» вышла не командой Дмитрия Петренко (2004 года рождения), а командой Алексея
Проведший предсезонные сборы в казанском «Рубине» Зурико Давиташвили не смог закрепиться в команде из столицы Татарстана. Клуб и игрок расторгли контракт по обоюдному согласию.
На стадионе «Пищевик» подопечные Дмитрия Петренко принимали более молодых воспитанников клубной академии под руководством Игоря Соколова. Матч получился весьма интересным. Команды не
Правда, это произошло не только из-за его качества проведенного времени в «Роторе», но в силу возраста. Ивану Маевскому уже 33 года. И если при переходе из «Астаны» в «Ротор» его
По сообщениям известного журналиста Экрема Конура, руководство армейского клуба дали добро на выступление хорвата за красно-черных на правах аренды с последующим...
По данным журналиста, сегодня, 13 июля, Щеткин пройдет углубленный медицинский осмотр в Москве, а уже завтра вылетит в Волгоград для подписания контракта.
Отыгравший в прошлом сезоне за волгоградский «Ротор» в РПЛ бразильский нападающий Фламарион продолжит карьеру в батумском «Динамо». Собственно он и был...
В прошлом полузащитник и главный тренер волгоградского «Ротора» (1923-2010) Олег Стогов стал спортивным директором ФК «Муром». Ранее Олег Валерьевич совмещал...
31-летний защитник Дмитрий Шомко, который весну прошлого сезона отыграл за волгоградский «Ротор» и чья трансферная цена упала на 500 тысяч евро за это время...