Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Пять медалей на шесть человек

Так успешно для молодых волгоградцев вошло в историю юношеское первенство мира по смешанному боевому единоборству (ММА).

Здесь шло соперничество в трёх возрастных категориях. Крупнейший международный старт принимала в нынешнем сезоне столица Болгарии. Как сообщает пресс-служба областного спорткомитета, в Софии все наши спортсмены были дебютантами этих больших соревнований.

Успешно проявив себя на главных турнирах страны, в российскую сборную попали три волгоградских парня и три девушки, которым на спортивной базе софийского отеля "Marinela" предстояла борьба в октагоне в числе почти 350 участников, выходивших на арену под флагами 23 стран планеты. Обладательницей единственного волгоградского "золота" на мировом форуме стала Елизавета Чкалова, выступавшая в первенстве 16-17 лет и проявившая себя в весе до 62,1 килограмма. Здесь на пути к вершине спортивного подиума ученица Насыра Гусейнова достойно провела все три поединка, в каждом из боёв выиграв единогласным решением судей. А в финальной дуэли наша девушка по итогам трёх двухминутных раундов взяла верх над сильной американкой Андреа Фриске.

Также была близка к виктории и более юная наша землячка Елизавета Егошина (14-15лет). Конкуренткой воспитанницы Дениса Степанова в споре за чемпионство в категории до 67 килограммов была украинская сверстница, которая и победила в решающей схватке, отправив россиянку на второе призовое место. А вот волгоградским представителям сильного пола хоть и не удалось добраться до финальной стадии, всё равно посчастливилось взойти на мировой пьедестал почёта, причем трижды. Достойно сражался и очень рассчитывал на успех юный Геворг Амбарцумян (12-13лет) из областной спортивной школы олимпийского резерва, дважды покидавший поле боя в ранге сильнейшего после встреч с ровесниками из Ливана и Финляндии в весе до 52 килограммов. Но вот в полуфинале лучшим оказался соотечественник из Перми – у нашего парня соответственно третий результат.

В болгарской столице повторили выступление своего земляка и более старшие волгоградские ребята Абубакар Заитов (14-15лет, до 44кг) и еще один воспитанник региональной СШОР Курбан Ибрагимов (16-17лет, до 52,2кг). Оба российских юноши также уверенно дошагали до полуфиналов в своих категориях, и оба затем также досадно проиграли соперникам из Украины. Таким образом, на первенстве мира по ММА-2021 в копилке нашей мини-команды пять медалей разного достоинства, из которых одна золотая, одна серебряная и три бронзовые. В целом же успешно выступила в планетарных состязаниях и вся российская сборная, завоевав в общей сложности 43 награды и заняв на этом международном смотре второе общекомандное место после украинских спортсменов.

На снимке: наша чемпионка Елизавета Чкалова со своим наставником Насыром Гусейновым после церемонии награждения.


04.08.2021 20:36