+10

«Золотой дубль» волгоградцев

Пляжники повторили подвиг ватерполистов

2014 год принес Волгограду еще один «Золотой дубль». То есть победу клуба в чемпионате России, а затем и в Кубке. По весне этим отметились ватерполисты «Спартака», осенью – футболисты пляжного «Ротора».

«Локомотив» и «Ротор» в финале Кубка ждали. О таком составе решающего матча специалисты и представители других клубов говорили много, и вот прогнозы сбылись. Действующий обладатель трофея против действующего чемпиона страны – разве можно придумать более роскошную вывеску для финала? Аншлаг свидетельствовал: нельзя.

Соперники в этом сезоне встречались пять раз, и счёт был 3:2 в пользу волгоградцев.  При этом общая разница забитых мячей была за «Локомотивом» – 20:18, и все матчи завершились в основное время. Игроки и судьи по одному были представлены болельщикам, прозвучал гимн России и началось.

На песке остались российские четвёрки, у железнодорожников на позиции «столба» вышел Анатолий Перемитин. Смена последовала довольно быстро, но Алексей Макаров успел нанести первый удар в створ, со штрафного. У «Ротора» с двумя бразильцами традиционно появились Руслан Аманов и Максим Сукрутин, второе сочетание «Локо» было неизменным: три легионера и Юрий Горчинский.

Первый реальный момент для взятия ворот упустил Лукао, правда, сам момент создал рикошет от песка, после которого мяч от перекладины улетел за пределы площадки. Тут же москвичи провалились в обороне, Лукао покатил совершенно свободному Дмитрию Шишину и тот несильно, но точно послал мяч в сетку – 1:0.

«Локомотив» сразу же взвинтил темп и мог сравнять счёт. Перемитин неплохо пробил со штрафного, Максим Чужков справился, но на добивании первым был Макаров, не попавший в створ. Следующим классный момент упустил Шишин, промахнувшийся по мячу с разворота, а ближний угол был совершенно открыт. Фернандо сбил Лукао в опасной близости от штрафной, волгоградец пробил значительно выше ворот. Антон Шкарин был намного ближе к цели, но перекладина, как известно, всего лишь разновидность промаха. Первый период завершился атаками «Локо» и минимальным  лидерством «Ротора».

На второй период Илья Леонов против российской четвёрки соперника выставил своих легионеров. Начиналась игра тренерской мысли и борьба нервов. Ринат Мустафаев покинул песок, с большим трудом ступая на правую ногу, Фернандо совсем чуть-чуть не успел опередить Чужкова и протолкнуть мяч в сетку.

На 17-й минуте москвичи сравняли счёт. Гол получился классическим именно для нынешнего «Локо» и сборной России: один из игроков, в данном случае это был Леонов, бил в направлении дальней штанги, а там Перемитин, на мгновение отклеившийся от Сукрутина, какой-то частью тела переправил мяч в ворота – 1:1.

Ошибка Фернандо, не попавшего с лёта по мячу, стоила железнодорожникам второго пропущенного гола. Маурисиньо и Шишин вдвоём выскочили на Андрея Бухлицкого, мяч был у россиянина, и он спокойно пробил в ближний угол. Тут же оборона «Локо» ещё раз сфальшивила, Маурисиньо вывел Андрея Панкратова на пустые ворота, но капитан, бивший с разворота, не попал по мячу, упустив стопроцентный голевой момент.

Остаток периода волгоградцы провели в обороне, изредка огрызаясь контратаками. На последней минуте по следам своего капитана пошёл Сукрутин, не сумевший забить в пустые ворота: мяч замер на ленточке и Бухлицкий успел накрыть его. Сирена на перерыв во второй раз зафиксировала минимальное преимущество «Ротора».

Первым событием третьего периода стало падение Панкратова рядышком со штрафной «Локо». Железнодорожники бурно протестовали, но Александр Берёзкин был невозмутим. Панкратов пробил мощно, но немного выше ворот. Уже в следующей атаке Шкарин едва не забил, ворвавшись в штрафную «Ротора» по центру и получив удобную передачу от Перемитина, но его удар успели заблокировать.

И в этот момент сыграл фактор легионеров. Маджер и Бельшиор совершенно ничего не могли создать в атаке, а Маурисиньо свой момент уверенно реализовал. Столичная «десятка» вообще потерялся на песке, ничего подобного той игре, которую он демонстрировал, например, в исторической игре против России в Суперфинале Евролиги, не было и рядом. А забил Фернандо, реабилитировавшись за ошибку во втором периоде – 2:3.

На экваторе периода Аманов подтолкнул Бельшиора в спину. До ворот было недалеко, но угол достаточно острый. Португалец метил в ближний и промахнулся. «Ротор» всё плотнее садился в оборону, давая бить издали. Один из таких ударов в исполнении Бельшиора и стал голевым, но не успели болельщики отпраздновать успех своей команды, как Шишин мощным выстрелом с центра снова вывел чемпионов страны вперёд – 4:3.

У «Локомотива» оставалось три минуты. В подобных ситуациях «Кристаллу» москвичи забивали по три, здесь требовался хотя бы один гол. Он и был, но мяч оказался в воротах железнодорожников, Маурисиньо забил с центра, воспользовавшись далёким выходом Бухлицкого. Через 20 секунд раздался финальный свисток. Кубок меняет прописку, переезжая из Москвы в Волгоград.

Текст и фото: beachsoccerrussia.ru

29.09.2014 08:27