+10

Россия - Бразилия - 2:3

Реванш бразильцев только с пятой попытки

Финал любого турнира – это всегда отдельный мир. Какие бы команды не встречались в решающем матче, обе имеют шансы на победу. Слишком уж высока цена секунды, цена гола, и никогда не угадаешь, кого груз ответственности раздавит, а не будет притягивать к песку. Сборные России и Бразилии, которые должны были решить судьбу Межконтинентального кубка в 2014 году, имеют большой опыт игры в финалах, однако предсказать исход игры всё же невозможно. Да, сборная России пять раз подряд обыгрывала бразильцев, начиная с финала чемпионата мира три года назад. Но у Бразилии свои козыри: например, возвращение в состав Бруно Шавьера и отсутствие главного стража российских ворот Андрея Бухлицкого, получившего загадочную красную карточку в полуфинальном противостоянии. Безусловно, бразильцы горели жаждой мести, но и россияне планировали вернуть себе Межконтинентальный кубок. И рассудить лидеров мирового пляжного футбола в дерби двух континентов могла лишь сама игра.

Вторая встреча команд на турнире началась гораздо бодрее первой. От вальяжности не осталось и следа, когда на кону оказался главный трофей. Сборная России должна была открывать счёт уже на второй минуте встречи. Сначала потрясающий шанс имел Перемитин, выходивший один на один с Мао, но отправивший мяч в сантиметрах от перекладины. Спустя секунды на убойной позиции оказался Шишин, но и у него удар не получился: опытный бразильский голкипер спокойно забрал мяч в руки. Бразильцы тоже стремились в атаку, но наши футболисты действовали намного острее: Перемитин ударом от своих ворот едва не застал Мао врасплох. Получил второй шанс отличиться и шестой номер сборной России. В целом же наша команда имела в атаке подавляющее преимущество.

Бразильцы действовали крайне скромно. Владениям Чужкова угрожал разве что Родриго, прорвавшийся по флангу после ошибки Горчинского. А Мао пытались пробить и Романов, и Перемитин, и Шишин – опасных моментов было множество. Вообще, бразильская защита куда-то исчезла, и только героические действия опытного вратаря спасали родоначальников пляжного футбола. И Мао всё-таки сумел вдохновить на подвиги своих товарищей. В концовке первого периода одна из немногочисленных атак на ворота сборной России увенчалась голом: Да Коста в падении сумел отправить мяч в верхний угол ворот Чужкова. Равновесие, правда, восстановилось очень быстро: буквально через минуту Романов пробил Мао с пенальти, и после перерыва борьба за победу началась заново, будто бы и не было двух забитых мячей.

Второй период команды решили начать в более спокойном темпе. От былого шквала атак на ворота Мао не осталось и следа. Впрочем, и сами бразильцы на рожон без повода старались не лезть: в основном пользовались свободными зонами в нашей обороне. А пустоты, к сожалению, возникали регулярно. К опасным моментам прорывы игроков в жёлтой форме не приводили, но определённую тревогу вызывали. Угрожающе выглядел лишь удар Бруно Шавьера через себя, но он был следствием прекрасного паса Мао, а не просчётов в обороне сборной России. По большому счёту, выстрел бразильца из Санкт-Петербурга так и остался единственным опасным моментом по итогам второго периода. Команды поставили перед собой задачу разрушения чужих атак и с успехом её выполняли.

Проблемы в обороне сборной России, вроде бы пропавшие в конце второго периода, сказались на результате в заключительной трети матча. Родриго получил замечательную разрезающую передачу и сделал то, что нашим игрокам не удалось на первых минутах матча – переиграл голкипера в схватке один на один. Бразилец катнул мяч низом, и Чужков, увы, среагировать не успел – 1:2. Сборная России, разумеется, не желала уступать в счёте и ринулась в атаку. Но Мао пропускать по-прежнему не собирался. Здорово бил Шишин, удар Макарова и вовсе казался неберущимся, но опытный вратарь сборной Бразилии каким-то чудом всегда умудрялся отводить угрозу от своих ворот. Наши игроки обстучали у ворот бразильцев все перекладины и штанги, но удача явно отвернулась от россиян.

Апофеозом неудач стало второе подряд удаление Макарова на турнире. Справедливость второй жёлтой карточки Алексею мы оставим на совести арбитров. Но, так или иначе, за пять минут до завершения основного времени матча наша команда осталась вчетвером. Произошло это в тот момент, когда, чего уж лукавить, не помешал бы и шестой полевой игрок. Кроме того за четыре минуты до конца встречи Оливейра Валенса заехал Чужкову по рукам, и тогда стало совсем боязно: запасного вратаря-то у сборной России не было. Впрочем, Максим через минуту оправился от удара, а сборная так и не смогла. Родриго мог забивать в наши ворота, но Шкарин закрыл путь мячу в сетку собой. В довершение всего в концовке встречи ещё и Шишин травму получил – тогда было ощущение, что на этом матч уж точно завершён. И отнюдь не в пользу сборной России.

Но игроки сборной России с этим были не согласны. Они продолжали бороться, и были за свои старания вознаграждены. Перемитин бил со штрафного и Мао совершил, пожалуй, первую ошибку в матче, пропустив мяч под руками в свои ворота – 2:2. Стадион взревел, а Россия обрела второе дыхание: Крашенинников едва не вырвал победу, затем блестящий шанс имел Романов. Впрочем, забить никто так и не смог, а потому игра перешла в овертайм.

Однако выстоять три дополнительных минуты у сборной России сил не хватило. Сначала Родриго мощным ударом сотряс перекладину ворот Чужкова, но счёт изменить не сумел, а автором решающего гола стал хорошо знакомый российским поклонникам Бруно Шавьер. Бразилец прорвался к нашим воротам с левого фланга и точно пробил в ближний угол – 2:3. За оставшиеся полминуты Россия ничего не смогла сделать, и лучший тренер мира по итогам сезона Михаил Лихачёв бессильно сел на песок за рекламным щитом. Россия проиграла в финале Межконтинентального кубка второй раз подряд, а бразильцы наконец-то взяли долгожданный реванш за поражение в финале чемпионата мира в 2011 году. С пятой попытки.