Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат России. «Локомотив» – «Ротор-Волгоград» – 4:2

Волгоградцы вторые, но уже в элите российского пляжного футбола.

В финальном матче встретились сильнейший клуб мира и всего лишь второй год существующий местный «Ротор». Причем «Локо» перед матчем, поучил долгожданное усиление. Алексей Макаров, приехавший в Волгоград на один матч, конечно, рассчитывал, что это будет финал, и партнёры его не подвели. Четырёхматчевая дисквалификация, которую Макаров заработал ещё в прошлом году, завершилась аккурат к главному поединку первого этапа чемпионата России-2013. Четвёртый номер «Локо» привычно появился в составе первой четвёрки и имел шанс забить уже в стартовой смене, однако счёт открыл не он, а португалец Бельшиор, коварно пробивший в левый от Максима Чужкова угол. Следующий мяч забил Дмитрий Шишин, использовав прострельную передачу Егора Шайкова. Казалось бы, вполне рабочая схема сборной России, но в данной ситуации футболисты защищали цвета разных команд. Хитрости тут не было никакой, Шишин, сам того не желая, поразил собственный ворота, а «Локомотив» повёл – 2:0.
У «Ротора» тут же выстрелил Маурисиньо: сначала бразилец красиво бил через себя, но мяч, отскочив от песка, перепрыгнул ворота, но вторая попытка форварда оказалась удачной, а трибуны взорвались громогласным рёвом. Хозяева поспешили развить успех, но в ответ получили контратаку: Бельшиор хладнокровно принял мяч на позиции столба, развернулся и аккуратно поразил дальний угол. На последней минуте периода Шишин ударом со штыка заставил капитулировать Ипполитова – 3:2.
Самым ярким моментом первой половины второго периода стала жёлтая карточка Олегу Мозговому за игру рукой и сейв Чужкова, отразившего мяч после удара Бельшиора. Футбол не был закрытым, соперники бодро атаковали ворота друг друга, но до опасных моментов дело никак не доходило. Первый реальный шанс огорчить вратаря возник у Мозгового, но капитан хозяев из идеальной позиции не попал в пустой угол ворот Бухлицкого. Ближе к концовке двенадцатиминутки опасно били Шишин и Бельшиор, но забитых мячей болельщики так и не увидели.
Но едва начался третий период, как Фернандо в четвёртый раз огорчил Чужкова. Это было уже серьёзно. Хозяева пытались что-то придумать в атаке, но организованные защитные порядки чемпионов России сводили на нет все усилия Шишина и его партнёров. Время шло, Бухлицкий толком в игру не вступал, а забивать ещё железнодорожники не спешили. Секунды таяли, а с ними уходили и надежды волгоградских болельщиков встретить финальный свисток овацией. «Локомотив» спокойно сохранил победный счёт и выиграл матч, а вместе с ним и первый этап чемпионата страны. Теперь можно день посвятить новым познаниям и узнать, что такое пилатес для начинающих.

Юрий Горчинский, Егор Шайков

После завершения этапа с нами поделились впечатлениями участники.

Анатолий Перемитин («Кристалл»):
– Потрясающий турнир получился. Конечно, сыграй мы чуть лучшие в полуфинале, могли бы пройти «Локомотив». Тем не менее место в тройке вполне достойное. Очень понравилось играть в Волгограде. Классная публика, которая великолепно болеет. Причем не только за «Ротор». За нас тоже болели – мы это и слышали и чувствовали. Спасибо волгоградцам. Надеюсь, будем здесь играть чаще.

Илья Леонов («Локомотив»):
– Мне есть с чем сравнивать в плане организации соревнований, и, признаться, очень удивлен тем, что в Волгограде была такая посещаемость матчей и такая поддержка команд. Очень теплая публика, которая ко всем командам относилась крайне доброжелательно, чего, например, в Москве вообще не бывает. Совершенно очевидно: если в Волгограде проводить этап на следующий год, трибуны надо увеличивать раза в два. На финале очень многие зрители остались за пределами стадиона. Что касается нашей игры, то мы, конечно, довольны победой на этапе. И, конечно, довольны, что смогли взять реванш у «Ротора» за два последних поражения.
– Понятно, что для вас здесь была задача локальная и главное подготовиться к чемпионату мира. Тем не менее игровой команды довольный?
– Ну почему же локальная? На уровне клуба мы нас задача выиграть и чемпионат и Кубок, поэтому к этапу относились очень серьезно. Выиграли – хорошо, и только теперь переключаемся на сборную. Мысли о чемпионате мира, конечно, есть, но в клубе мы обязаны решать клубные задачи. Не все у нас получалось так как хотелось бы, но главное выполнили максимальную задачу.

Максим Чужков («Ротор-Волгоград»):
– Самое яркое впечатление от турнира – это наши трибуны. Сумасшедшая шумовая поддержка! Через мое нутро прошли вот такие мурашки! Прочувствовали, что это настоящий домашний стадион. Что касается результата, то второе место – это не плохо, но могло быть и лучше. Не могу точно сказать, чего нам не хватило в финале. Наверное, всего по чуть-чуть – настойчивости, упорства, терпения. Да и «Локо» тактически сыграл очень грамотно, вышли вперед и «засушили» игру. Я их еще раз поздравляю с победой.

Егор Шайков и Алексей Гаврилов («Локомотив»)
– Ребят, на награждении вы красанулись забавным плакатом – «Леонов – пёс!» Что это значит?
– Мы так нашего Илью подначиваем. У нас даже традиция это. А Илье даже нравится, сам говорит, что его это подстегивает, мобилизует. Это не как у фанатов оскорбительные, у нас это на уровне внутриколлективного юмора.
Е.Ш. – О финале? «Закусились» ли мы на «Ротор»? Да, конечно! 2:8 в Самаре, 2:7 – здесь. Там, не могу объяснить. Здесь – не хватало, наверное, эмоций. Вышли какими-то потухшими… А на финал вышли предельно мотивированными. Комментатор еще напомнил нам про поражения. В общем психологически мы вышли совсем другими.
– А что бы внутри команды после 2:7 ?
А.Г. – Начали Гаврилову звонить, искать его (и сам же смеется). А если серьезно, то тренер нам вставил, потом посидели, поговорили, разобрали ошибки, и в финальном матче их исключили.
– Как вам волгоградский песок и все, что здесь происходило?
Е.Ш. – Все замечательно. Мы победили и теперь с Волгоградом у меня будут связаны самые хорошие воспоминания. И это касается не только футбола, но и организации, и особо хочется отметить ваших болельщиков. Очень хорошо, тепло к нам относились. Приятно, что нас знают по именам, по фамилиям. Это понятно – мы играем за сборную, но поверьте, это далеко не везде встретишь. И передайте болельщикам большое спасибо.


Использован материал сайта beachsoccerrussia.ru
Фото: Олег ЛИТВИН
11.06.2013 21:44
  • Пляжный футбол

    Проиграли в серии пенальти

    Сборная России в первом туре группового этапа Евролиги по пляжному футболу в Москве уступила полякам.
    Проиграли в серии пенальти
    Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью со счётом 3:3, а в серии пенальти сильнее оказались польские футболисты
    13.06.2015 09:10 Подробнее

    Предложение рекл
  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» снялся с чемпионата

    Финансовые проблемы региона снова сказались на спорте
    «Ротор-Волгоград» снялся с чемпионата
    Волгоградский клуб из-за финансовых проблем снялся с чемпионата России-2015 и не примет участие в Кубке европейских чемпионов.
    25.04.2015 17:00 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Сыграет ли «Ротор» на Euro Winners Cup?

    Пока ответа на вопрос – нет.
    Сыграет ли «Ротор» на Euro Winners Cup?
    Действующий чемпион России «Ротор-Волгоград» и победитель прошлогоднего розыгрыша Кубка европейских чемпионов «Кристалл» (Санкт-Петербург) получили...
    13.04.2015 21:51 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Дмитрий Шишин ушел в «Кристалл»

    Печальная новость пришла из пляжного клуба «Ротор-Волгоград».
    Дмитрий Шишин ушел в «Кристалл»
    Двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион России Дмитрий Шишин подписал контракт с «Кристаллом» (Санкт-Петербург).
    23.02.2015 12:14 Подробнее

  • Пляжный футбол

    На одного легионера меньше

    В Москве прошло заседание Комитета пляжного футбола РФС.
    На одного легионера меньше
    Причем, Комитет, членом которого является Сергей Кормилицын, президент ПФК «Ротор-Волгоград», сделавшего в минувшем сезон...
    08.12.2014 14:54 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» вошел в «европейскую семью»

    Чемпионы России представят город-герой в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира.
    «Ротор-Волгоград» вошел в «европейскую семью»
    Об этом нам рассказал президент ПФК «Ротор-Волгоград» Сергей Кормилицын, который побывал на Интерконтинентальном Кубке в ОАЭ.
    15.11.2014 11:47 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Тренер высшей категории

    Наставника оценили по заслугам
    Тренер высшей категории
    Главному тренеру ПФК «Ротор-Волгоград» Эмилю Джабарову решением аттестационной комиссии министерства спорта и молодежной политики...
    13.11.2014 08:36 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россия - Бразилия - 2:3

    Реванш бразильцев только с пятой попытки
    Россия - Бразилия - 2:3
    Финал любого турнира – это всегда отдельный мир. Какие бы команды не встречались в решающем матче, обе имеют шансы на победу.
    08.11.2014 22:44 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россия – Бразилия – 2:1

    В полуфинал с первого места
    Россия – Бразилия – 2:1
    В первом периоде команды очень строго играли от обороны, стараясь ни в коем случае не ошибаться. Удары в створ ворот можно было пересчитать...
    07.11.2014 07:41 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россия – США – 5:1

    В ОАЭ продолжается Интерконтинентальный Кубок.
    Россия – США – 5:1
    И во втором матче группового турнира россияне решили проблему победы еще в первом периоде. Сборная США пропустили четыре пробоины подряд!
    06.11.2014 13:43 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россия – Япония – 9:3

    В ОАЭ стартовал Межконтинентальный Кубок
    Россия – Япония – 9:3
    Сборная России, с двумя игроками волгоградского «Ротора», начала турнир с матча против  сборной Японии. Стартовый состав россиян был полностью из...
    04.11.2014 19:46 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Кого еще обыграть в этой стране?

    Президент клуба «Ротор-Волгоград» и главный тренер о победе в Кубке России и ближайших планах
    Кого еще обыграть в этой стране?
    Застать Сергея Кормилицына и Эмиля Джабарова вместе практически невозможно. У президента рутинная работа по финансированию, контрактам, стратегии...
    05.10.2014 07:59 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Золотой дубль» волгоградцев

    Пляжники повторили подвиг ватерполистов
    «Золотой дубль» волгоградцев
    2014 год принес Волгограду еще один «Золотой дубль». То есть победу клуба в чемпионате России, а затем и в Кубке. По весне этим отметились ватерполисты «Спартака», осенью...
    29.09.2014 08:27 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» в полуфинале

    И снова крупно.
    «Ротор-Волгоград» в полуфинале
    ЭЛМОНТ и «Ротор» перед вторым четвертьфиналом успели размяться так, как, наверное, не разминались никогда. Их матч начался с 45-минутным опозданием из-за...
    27.09.2014 15:48 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Второй разгром

    После дня «отдыха» продолжился Кубок России
    Второй разгром
    В Анапе, после жуткого шторма, продолжились матчи Кубка России по пляжному футболу. Правда, из Анапы командам пришлось переехать в поселок Витязево, поскольку на прежнем месте...
    26.09.2014 10:00 Подробнее

  • Пляжный футбол

    «Ротор-Волгоград» пошел за дублем

    Завоевав титул чемпиона волгоградцы хотят взять и Кубок России.
    «Ротор-Волгоград» пошел за дублем
    На Кубке России пришло время фаворитов – восьмерка команд Суперлиги приготовилась вступить в сражение за трофей. Волею жребия первым в борьбу вступил действующий чемпион...
    23.09.2014 18:37 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Встречай, Потугалия!

    В итальянском городе Изоло проходит квалификация к чемпионату мира
    Встречай, Потугалия!
    Сборная России, в составе которой выступают голкипер и нападающий клуба «Ротор-Волгоград» Максим Чужков и Дмитрий Шишин, в первом матче переиграла сборную...
    12.09.2014 22:55 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россия – бронзовый призер

    В Баку завершился Кубок Европы
    Россия – бронзовый призер
    Проиграв испанцам (3:4) в групповом турнире, российская команда встретилась в матче за третье место с греками. К 3-й минуте россияне уступали – 0:2...
    01.09.2014 21:34 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Россия – Венгрия – 4:3

    В Баку стартовал Кубок Европы мужских сборных команд.
    Россия – Венгрия – 4:3
    Шесть команд разбиты на две подгруппы, которые сыграют в круг. Победители групп сыграют в финале, вторые команды разыграют «бронзу», а последние команды – 5-е место.
    30.08.2014 09:40 Подробнее

  • Пляжный футбол

    Два волгоградца на Кубке Европы

    В столице Азербайджана пройдет крупный турнир
    Два волгоградца на Кубке Европы

    С 28 по 31 августа на стадионе для пляжных видов спорта 5-звездочного отеля Jumeirah Bilgah Beach в Баку пройдет Кубок Европы по пляжному футболу.

    25.08.2014 12:19 Подробнее