+10

• Теннис

Давыденко, Кукушкин и Голубев дружно победили на теннисных турнирах

В Европе проходит целый ряд турниров разного уровня, в которых уже традиционно принимают участие и представители Волгоградской области.

Волгоградец Николай Давыденко (4-я ракетка мира), турнире АТР MASTERS SERIES HAMBURG presented by EON Hanse, с призовым фондом 2 700 000 евро, который проходит в германском Гамбурге, во втором круге встретился с хорватом Иваном Любичичем – 29-я ракетка мира. Волгоградец, буквально вынес соперника с корта. Первый сет Николай выиграл 6:4. Во втором взял 4 гейма подряд, затем на «больше-меньше» проиграл пятый, и взял два следующих – 6:1.
    13.05.2008 23:43 Подробнее

• Футбол

В «Роторе» появится еще один специалист

Как стало известно ИА «Спорт-34» в самое ближайшее время руководящий состав волгоградского «Ротора» пополнит еще один специалист. Не исключено, что уже на завтрашний матч в Астрахань прибудет Виктор Тябус (на фото), которому в этом году исполнилось 58 лет.
    В последние годы Виктор Владимирович успел поработать начальником команды в краснодарском «Колосе». Был генеральным директором тульского «Арсенала», а затем ФК «Рыбинск», откуда перебрался...

13.05.2008 13:57 Подробнее

• Футбол

Матч «Ротора» в Астрахани начнется в 18 часов

Завтра во втором дивизионе зоны «Юг» пройдут матчи 6-го тура. Волгоградский «Ротор», занимающий 14-е место в таблице проведет матч в Астрахани против местного клуба «Волгарь-Газпром-2». Матч пройдет на Центральном стадионе и начнется в 18 часов.

Главным арбитром матча назначен Игорь Калиниченко из Ставрополя. На линиях ему будут помогать Константин Скляров (Ставрополь) и Рустам Дудов (Кисловодск).
    13.05.2008 11:13 Подробнее

• Теннис

Сегодня Николай Давыденко проведет первый матч на турнире в Гамбурге

4-я ракетка мира, волгоградец Николай Давыденко, сегодня стартует на турнире АТР MASTERS SERIES HAMBURG presented by EON Hanse, с призовым фондом 2 700 000 евро, который проходит в германском Гамбурге.

Как сеянный игрок, Николай начинает турнир со второго круга, и его сегодняшним соперником будет хорват Иван Любичич – 29-я ракетка мира. Волгоградец, которому 2 июня исполнится 27 лет, уже 6 раз встречался с 29-летним Любичичем на турнирах АТР. Пока счет встреч равный – 3:3. В последний раз соперники играли в январе этого года на турнире в Австралии, и победу в матче одержал россиянин – 6:0, 7:6 (7:1).
    Фото РЕЙТЕР
    13.05.2008 10:46 Подробнее

• Прочие виды

Мутко: До 2009 года останусь в РФС

Глава РФС Виталий Мутко подтвердил, что, по крайней мере, до 2009 года останется руководителем Российского футбольного союза, несмотря на назначение министром спорта, туризма и массовых коммуникаций РФ.

«До конца года, думаю, что сохраню пост, а дальше буду согласовывать свою позицию с премьер-министром», – приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС.
    Говоря о молодежной политике, которой также поручено заниматься ведомству Мутко, министр отметил, что «это очень серьезное направление».
    «Речь не только об организации мероприятий для молодежи, распределении грантов, а о решении конкретных вопросов жилья, занятости, адаптации», – сказал он.
    12.05.2008 18:13 Подробнее

• Плавание

Александр Попов стал участником нового проекта МОК – Olympic Personal Trainer

Великий российский спортсмен, многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы, четырехкратный олимпийский чемпион в плавании вольным стилем Александр Попов, ныне – член Международного олимпийского комитета (МОК), член исполкома Олимпийского комитета России, председатель РФСО «Локомотив», стал одним из шести первых участников нового проекта МОК – Olympic Personal Trainer («Твой личный олимпийский тренер»). О проекте Olympic Personal Trainer и своем в нем участии Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Попов (на фото).

12.05.2008 14:48 Подробнее

• Гандбол

Иван Пронин стал чемпионом Польши

Воспитанник волгоградского «Каустика», разыгрывающий Иван Пронин, выступающий ныне за польскую «Вислу» (Плок), завоевал титул чемпиона Польши.
    В финальной серии «Висла» встречалась с клубом «Заглембе» (Люблин). Первые два матча проходили в Люблине, а следующие две в Плоке. Ни той, ни другой команде не удалось использовать преимущество своей площадки. В каждом городе команды одержали по одной победе. Решающий пятый матч серии до трех побед проходил 10 мая в Люблине.
    Большую часть времени первого тайма игра шла мяч в мяч, но в концовке тайма «Висле» удался рывок, и гости повели 15:10. Во второй половине игры «Висла» довела свое преимущество до 9 мячей. Соперники применили персональную опеку сразу против двух игроков «Вислы». По такой игре им удалось несколько сократить отставание, но спасти игру уже было невозможно. 27:23 – «Висла» чемпион.
    Иван Пронин в этой игре забросил 8 мячей, 2 из которых с 7-метровой отметки.

На фото: Иван Пронин (справа) празднует победу в чемпионате.
    12.05.2008 10:56 Подробнее

• Футбол

Олег Веретенников забил 201-й гол

Вчера, в чемпионате Казахстана по футболу были сыграны матчи 9-го тура. «Астана», за которую выступает легенда волгоградского «Ротора» Олег Веретенников, принимала на своем поле клуб «Актобе», в котором играет бывший нападающий «Ротора» Сергей Струков.

На 15-й минуте матча Олег Веретенников, послав мяч в сетку ворот гостей, принес победу своей команде – 1:0. Это 201-й гол легендарного полузащитника на высшем уровне и 298-й в карьере.
    12.05.2008 10:49 Подробнее

• Футбол

В «Роторе» новый спортивный директор

Сегодня команде «Ротор» был представлен новый спортивный директор клуба. Им стал бывший капитан команды (70е годы), один из тренеров (80-90-е) 63-летний Анатолий Анатольевич Коваль.

В последнее время Анатолий Коваль, которого в бытность футболистом болельщики называли «бригадиром», работал в Сочи. А вообще, он успел поработать и в камышинском «Текстидьщике», и в волгоградской «Олимпии», и в элистинском «Уралане»...
    А вот начальник команды Валерий Ванин, покидает «Ротор».
    11.05.2008 22:02 Подробнее

• Теннис

Кукушкин едет в Загреб, Голубев в Сан-Ремо

Волгоградец Михаил Кукушкин на следующей недели выступит на турнире Zagreb Open серии «Челленджер» в столице Хорватии Загребе. Призовой фонд турнира 50 000 евро.
    Михаил посеян на турнире под восьмым номером, и в первом круге встретится с чехом Томашем Зибом. Чех занимает в рейтинге 202-е место. Это будет первая встреча Томаша и Михаила на кортах. Примечательно, что Зиб из 10 последних матчах на турнирах в 9 потерпел поражения. У Михаила статистика куда лучше – 6 побед, 4 поражения.
    Андрей Голубев из Волжского в эти же дни сыграет на турнире той же серии LCF Sanremo Tennis Cup 18° Piertomaso Tessitore в итальянском Сан-Ремо. Здесь призовой фонд составляет 30 000 евро. Волжанин сеян на турнире по третьим номером, и в первом круге померяется силами с итальянцем Андреа Арнабольди (332-е место в мировом рейтинге). 5 недель назад Андрей и Андреа провели между собой первый официальный матч на турнире в итальянской Монце, и со счетом 6:4, 4:6, 6:1 победу одержал итальянец.
    11.05.2008 12:43 Подробнее

• Гандбол

«Динамо» выиграло бронзу

Второй год подряд гандболистки волгоградского «Динамо» завоевали бронзовые медали чемпионата России.
    После победы в гостях над «Ростов-Доном» многие считали, что в домашнем поединке проблем у волжанок и вовсе не должно было быть. Но ошиблись. Хотя по первому тайму все для «Динамо» складывалось вполне удачно.
    К исходу шестой минуты «Динамо» обеспечило себе отрыв – 4:1. Гостьи порой сокращали счет до двух мячей и даже до одного, но всякий раз волжанки возвращали себе комфортное преимущество. А на 18-й минуте оно достигло уже четырех мячей – 11:7, когда достиг цели бросок Дрыгиной. С таким отрывом команды и ушли на перерыв.

А вот во втором тайме и публика, и сами гандболистки «Динамо» уже изрядно нервничали. Травма Кочетовой – лучшего снайпера всего чемпионата, заставила внести в игру коррективы. Но слишком часто у волжанок стали возникать с атакой. Не пошли броски у Левиной (реализовано 3 из 15), Илюхиной, Макаровой. И если разница в счете еще держалась 2-3 мяча, то на 51-й минуте остался всего мяч – 23:22.

Апогей наступил на 58-й минуте, когда Житлова и Свеколкина забросили два мяча подряд, и сравняли счет – 25:25. Волгоградки провели быструю атаку, и Левина вновь вывели «Динамо» вперед – 26:26. Ростовчанки не дрогнули, и через 30 секунд Сливинская счет снова сравняла.
    За 12 секунд до финальной сирены Левина атаковала ворота, но Ольга Ворона отбила бросок. Но тут же ростовчанки совершают совершенно неоправданную ошибку, и за 3 секунды до конца основного времени, в их ворота был назначен пенальти. В стане «Динамо» чуть ли не паника. Взять на себя ответственность не решаются. Наконец, тренеры отправили бить 7-метровый Илюхину, но та отправляет мяч выше ворот! Судьбу встречи должна была решить серия пенальти.

И вот тут волжанки уже не дрогнули, забросив 5 мячей из 5 возможных. Решающими стали попадание в штангу ростовчанки Александры Сытниковой, и уверенный бросок волгоградки Ольги Буяновой. Бронза – у «Динамо»!

«Динамо» (Волгоград) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 31:30 (14:11, 26:26, пенальти – 5:4).
    10 мая. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 1000 зрителей.
    Судьи: Е. Зотин, Н. Володьков (оба – Ставрополь).
    «Динамо»: Седойкина (Карпова) – Илюхина (3), Кочетова (1), Макарова (3), Левина (4/1), Дрыгина (7/1), Макеева – Хмырова (1), Милова (6/6), Ступницкая (3/1), Степанова (2), Гребенкина, Буянова (1/1).
    «Ростов-Дон»: Габисова (Ворона) – Сливинская (6/3), Житлова (3/1), Ускова (6/3), Скорикова (3), С. Полторацкая, Сытникова (3) – Артамонова (1), Свеколкина (3), Ярцева, Ильина, Аджидерская (3/1), Жуйкова (2/1), Бурмистрова.
    Штрафное время: 8 – 10.
    7-метровые (осн. вр.): 9/5 – 6/5.
    Серия пенальти: Ускова – 26:27, Дрыгина – 27:27, Сытникова – 27:27 (штанга), Милова – 28:27, Жуйкова – 28:28, Ступницкая – 29:28, Житлова – 29:29, Левина – 30:29, Аджидерская – 30:30, Буянова – 31:30.
    Счет серии – 2:0.

Фото Олега Литвина
    11.05.2008 12:04 Подробнее

• Водное поло

«Про Рекко» выиграл ватерпольную Евролигу

Итальянский клуб «Про Рекко» второй год подряд выиграл Евролигу, переиграв в финале хорватский «Юг» из Дубровника.

Вчера в Барселоне, соперник волгоградского «Спартака» по групповому этапу Евролиги «Про Рекко» в дополнительное время сумел добиться победы над клубом из Хорватии. Основное время закончилось со счетом 11:11. В первом дополнительном периоде соперники забросили по мячу, а во втором единственный мяч провел игрок итальянского клуба Магараш – 13:12.
    11.05.2008 00:30 Подробнее

• Футбол

«Олимпия» лидирует в зоне «Юг»

Волгоградская «Олимпия» в пятом туре чемпионата России среди клубов второго дивизиона зоны «Юг» переиграла на выезде «Краснодар-2000» и продолжает удерживать первую строчку турнирной таблицы.
    Счет открыл волгоградец Коваленко на 8-й минуте. Усилиями Наливкина, на 63-й минуте хозяева счет сравняли. А за 3 минуты до конца игры Пинчук принес победу «Олимпии», у которой теперь 13 очков.
    09.05.2008 14:06 Подробнее

• Теннис

Николай Давыденко завершил выступления в Риме

Волгоградец Николай Давыденко уступил в 1/8 финала турнира АТР серии «Мастерс» INTERNAZIONALI BNL D'ITALIA с призовым фондом 2 миллиона 270 тысяч евро, который проходит в Риме.

Обидчиком Николая стал испанец Томми Робредо – 16-я ракетка мира. Первый сет выиграл волгоградец – 6:4, но во втором испанец сполна отыгрался – 6:2. Судьба третьего сета и всего матча была решена на тай-бреке. А он был весьма драматичным. Сначала впереди был Робредо – 2:0, затем 4 очка подряд взял Николай. При счете 5:4 в пользу испанца, у Давыденко лопнула струна на ракетке, а в следующем розыгрыше, выполняя элементарный смэш, угодил в сетку – 2:1, и в четвертьфинал вышел Робредо, где встретится с американцем Энди Роддиком.
    09.05.2008 13:42 Подробнее

• Футбол

В тренерском штабе «Ротора» изменения

После вчерашнего поражения от «Краснодара», сегодня вечером на базе команды состоится собрание игроков и тренерского штаба «Ротора».

Как стало известно ИА «Высота 102», на этом собрании будут объявлении изменения в тренерском штабе команды. Главный тренер Олег Стогов будет смещен со своего поста, но останется в команде.
    09.05.2008 13:13 Подробнее

• Футбол

«Ротор» унижен дебютантом второго дивизиона

В матче пятого тура волгоградский уступил на своем поле дебютанту профессионального футбола. А после матча, оставшиеся на трибунах болельщики, и даже фанаты «Ротора» аплодировали гостям.
    2 тысячи болельщиков (непонятно как в протоколе матча оказалась цифра в два раза меньше) стали свидетелями как «Ротор» продолжил свою традицию неудачно играть против дебютантов.

09.05.2008 11:40 Подробнее

• Гандбол

Пять игроков «Динамо» номинированы в символическую сборную

По окончании чемпионата России по гандболу среди женщин, Союз гандболистов России с помощью опроса специалистов гандбола определит лучших игроков сезона, которые составят символическую сборную чемпионата 2007/2008.
    В список номинированных в сборную, из волгоградского «Динамо» вошли Анна Седойкина, Ольга Левина, Елена Илюхина, Дарья Макарова и Анна Кочетова. Так же в здесь оказался еще ряд игроков – воспитанниц волгоградского клуба ныне выступающих за другие команды. Это: Людмила Мочалина («Лада», Тольятти), Наталья Шипилова («Звезда», Звенигород) и Елена Полёнова («Звезда», Звенигород).
    Полностью список номинантов в сборную выглядит так: сборная
    Вратарь - Саидова («Звезда», Звенигород), Седойкина (Динамо», Волгоград), Сидорова («Лада», Тольятти);
    Левый крайний - Виноградова («Лада», Тольятти), Дмитриева («Звезда», Звенигород);
    Левый полусредний - Карева («Звезда», Звенигород), Левина (Динамо», Волгоград), Постнова («Звезда», Звенигород);
    Разыгрывающий - Андрюшина («Звезда», Звенигород), Илюхина (Динамо», Волгоград), И. Полторацкая («Звезда», Звенигород);
    Линейный - Мочалина («Лада», Тольятти), Роменская («Звезда», Звенигород), Шипилова («Звезда», Звенигород);
    Правый крайний - Макарова (Динамо», Волгоград), Ускова («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону);
    Правый полусредний - (Динамо», Волгоград), Поленова («Звезда», Звенигород), Сливинская («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону).
    08.05.2008 11:23 Подробнее

• Теннис

Николай Давыденко вышел в 1/8 турнира в Риме

В Риме проходит турнир АТР серии «Мастерс» INTERNAZIONALI BNL D'ITALIA с призовым фондом 2 миллиона 270 тысяч евро.

Волгоградец Николай Давыденко начал турнир со второго круга, где вчера встретился с Хорватом Марио Античем. Россиянин имел большое игровое преимущество - за час и 11 минут разгромил соперника – 6:2, 6:2. Примечательно, что за матч Николай не сделал ни одного эйса.
    В одной восьмой финала 27-летний волгоградец встретится с 16-й ракеткой мира, испанцем Томми Робредо, который на год младше Николая. Впервые эти теннисисты сыграли между еще 8 лет назад в Севилье. Тогда матч выиграл испанец – 6:1, 6:3. После этого соперники сходились на кортах еще 5 раз, и 4 раза победу одерживал Давыденко. В последний раз – здесь же в Риме год назад. 1:6, 6:3, 6:3 – в пользу Николая.
    Фото Рейтер
    08.05.2008 10:28 Подробнее

• Теннис

Николай Давыденко выступит на Олимпийских играх

В мужском одиночном разряде на теннисном олимпийском турнире в Пекине сборная России будет представлена максимальным числом участников – четырьмя. Их, с большой долей вероятности, если не случится форс-мажора, займут волгоградец Николай Давыденко, а так же Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Федерации тенниса России, капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев.

«У ребят, как и у девушек, нет проблем с получением максимальной квоты в одиночный разряд олимпийского турнира в Пекине, - сказал Шамиль Тарпищев. – Напомню, что для этого по состоянию на 8 июня – то есть, после окончания второго турнира «Большого шлема» Roland Garros – в TOP-50 мирового рейтинга должны находиться четыре игрока. Сейчас наши первые четверо входят в ТОР-30, и свалиться не должны.
    07.05.2008 14:38 Подробнее

В Волгограде пройдет международный юношеский ватерпольный турнир

Турнир приурочен 10-летию спортивного клуба «ЛУКОЙЛ», а нем примут участие юноши 1991 года рождения.
    На приглашение волгоградского «Спартака» откликнулись команды «Ильичевец» (Мариуполь, Украина), МГФСО (Москва) и «Спартак» (Астрахань).
    Турнир стартует 13 мая и продлится 4 дня. Начало игр в 11 часов.
    07.05.2008 14:01 Подробнее