+10

Наталья Вихлянцева в Петербурге начала с двух побед

В «культурной» столице России стартовал турнир Kivennapa Ladies' cup с призовым фондом 25 000 долларов.

В первом круге турнира, 18-летняя волгоградка Наталья Вихлянцева, занимающая свою рекордную 274-ую позицию в рейтинге WTA, играла против своей ровесницы Александры Востриковой. Наталья получила на турнире седьмой номер посева, а Александра, не имеющая рейтинга получила wild card. Преимущество волгоградки не вызывало сомнений весь матч и она победила – 6:0, 6:1. Наталья сделала 3 эйса и одну двойную ошибку. У соперницы три двойных и не было подач навылет.
Следующая соперница Натальи – 23-летняя харьковчанка Анастасия Васильева, занимающая 302-е место мирового рейтинга. До сегодняшнего дня счет личных встреч был 1:0 в пользу украинки. Я сегодня состоялась «большая битва».
Соперницы хорошо играли на приеме подач. Уже в первом сете Наталья сделала 3 брейка, а Анастасия – два. Сколько же теннисистки взяли и своих подач. Во втором сете было равенство – соперницы взяли еще по три подачи свои и по три – чужих и все решалось на тай-брейке. И здесь девушки на приеме заиграли еще лучше. Из 12 разыгранных очков 9 набраны на приеме! Чуть лучше это получилось у украинки.
Третий сет – повторение второго. Только на этот раз на чужих подачах было завоевано по два очка. Снова тай-брейк. На этот раз лучше игралось на своей подаче. До счета 4:3 в пользу волгоградки все очки были набраны подающими, а потом Наталья сломала эту хронологию. При счете 6:4 в пользу Вихлянцевой украинка отыграла эту подачу, но на первой же своей ошиблась и проиграла матч. Итог – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5) в пользу Вихлянцевой.
В четвертьфинале Наталья сыграет против 18-летней россиянки Марии Марфутиной, которая в основную сетку пробилась через квалификацию, и занимает 473-е место. На ее счету две победы на турнирах в 2013 году. А ее место в рейтинге – лучшее пока в ее карьере.

19.08.2015 14:39