Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Интересно начали…

В развлекательном центре «Гиппопо» стартовал Открытый чемпионат области сезона 2013 года.

Впервые чемпионат получил официальный статус. Не такой как ранее, исключительно под эгидой областной федерации спортивного боулинга, а уже непосредственно под патронажем министерства спорта и туризма региона.
В первом этапе чемпионата приняли участие 10 женщин и 43 мужчины, что стало весьма хорошим показателем. Да и борьба на дорожках получалась очень даже увлекательной.

Женский разряд

К сожалению, не смогла принять участие в стартовом турнире чемпионка прошлого сезона Марина Вайнман. Она бы, конечно, внесла дополнительную интригу.
Сюрприз в квалификации преподнесла Яна Корецкая. Безусловно борьбы от нее ждали, но мало кто предполагал, что она уверенно выиграет «предвариловку». Да еще с солидным отрывом и средним результатом в 190 очков. За ней расположились по традиции сражающиеся за высокие места Ольга Иванова, Алла Лихолай и Анна Ульянова. Хорошо отыграла Елена Антюфеева, войдя в шестерку лучших, вытеснив оттуда Ольгу Горбунову и Ольгу Майорову.
В Раунде Робин (РР) Корецкая продолжила играть так же уверенно, выиграв 4 стыковых матча из пяти и увеличив отрыв от ближайшей преследовательницы до 157 очков! Преследователями оказалась все та же группа, только места эта «троица» переписала. Второй стала Лихолай, так же победившая в четырех матчах, третьей – Ульянова, а Иванова была оттеснена на четвертую позицию.
В первом матче Степледдера Ольга Иванова сумела обыграть Ульянову, у которой, к слову, не пошло… Стык, в котором определялся второй финалист, между Ивановой и Лихолай – настоящая трагикомедия. После шести фреймов у Аллы 4 «дырки», но Ольга в седьмом и восьмой тоже оставляет кегли на дорожке и преимущество переходит к Алле. Когда Алла пошла на бросок в 10-м фреме, Иванова отправилась собирать вещи домой – Лихолай было достаточно просто «закрыться». Но тут шар предательски скользнул и оставил сплит 4, 7 – 10! И вот так Иванова в финале. А про сплит 4, 7 – 10 мы еще вспомним.
В финале Яна Корецкая подтвердила еще раз свое право на лидерство. По крайней мере в этот день. 179:170 – Корецкая победительница первого этапа. Кстати, итоговые места распределились так, как они принадлежали после квалификации. Случайность?

Ольга Иванова, Яна Корецкая, Алла Лихолай

Мужской разряд

Примечательно, но у мужчин случился такой же расклад. Почти такой же. Тройка лидеров после квалификации, в итоге оказалась на подиуме. Собственно «предвариловка» прошла хоть и в достаточно жесткой, серьезной борьбе, чему способствовало не простая программа масла, но тем не менее буднично. Отметим лишь пару штрихов. В первую пятерку пробились вернувшийся из армии Максим Котляров и вчерашний «любитель» Владислав Павлов. Четвертое место Андрея Белова тоже дорогого стоит. А вот 12-е место Максима Шукаева и 15-е Артура Егозарьяна вряд ли кто мог спрогнозировать перед турниром. Не приучены мы к каким «низам» бронзовых призеров командного чемпионата страны.
РР ситуацию для некоторых изменил диаметрально. Павлов откровенно провалился, хотя психологически это можно объяснить. Дважды подряд он проиграл свои партии всего в 1 балл, что и сказалось на молодой, растущий организм. Спокойствие придет с опытом. На пятое место поднялся Шукаев, что более соответствует его уровню. Но еще большее восхождение совершил Егозарьян, «оккупировав» в итоге третье место, пройдя в финальную часть. Ну и безусловно, отдельно, еще раз восхитимся мастерством Петра Марченко и Алексея Безотосного, которые уверенно финишировали на первых двух позициях. Четвертым претендентом на подиум стал Котляров. Правда, был шанс у Андрея Сокова потеснить Максима с этой позиции. Перед последней партией он уступал Котлярову ровно 50 очков. Но, свою партию провалил, с чем свое место отдал как раз Шукаеву.
Первый стыковой матч начался с серии страйков Котлярова. А у Егозарьяна они, как на зло, не падали и погоня так и не удалась.
Борясь за выход в финал Котляров и Безотосный изрядно потрепали нервы и себе, и болельщикам. Охи, ахи, аплодисменты конечно, вздохи… Сначала заметное преимущество было у Максима, но «дырка» в 4-й фрейме (у Алексея в 3-м) и трипл Алексея вывели вперед его. В 8-м опять «дырка» у Безотосного и у Максима появился шанс. Однако все равно решающее слово было за соперников. В 10-м Алексею для победы надо было выбить 9 кегль первым броском и добить оставшуюся, что принесло бы победу, не говоря уже о страйке… И вот тут «популярный» 4,7 – 10…
Финал так же получился очень достойным по накалу. Достаточно посмотреть на табло матча. Все решили три страйка Петра Марченко в 10-м фрейме, которые принесли ему досрочную победу. Максиму, играть последний фрейм, смысла уже не было.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Котляров

9/

Х

Х

8с/

9/

9/

7с2

Х

7с2

63


20

48

68

87

107

123

132

151

160

169












Марченко

9/

Х

9-

Х

5с3

Х

Х

Х

9-

ХХХ


20

39

48

66

74

104

133

152

161

191



Максим Котляров, Петр Марченко, Алексей Безотосный

Все равно турнир удался. А уже в ближайшую субботу состоится чемпионат в парах. Участие могут принять все желающие. Передайте это своим друзьями.


Результаты первого этапа
31.01.2013 23:22
  • Боулинг

    Мужчины начинают с сюрприза, женщины – по чемпионски

    В субботу, 31 января, в развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел первый этап чемпионата Волгограда.
    Это первые соревнования в нынешнем сезоне, которые, еще не начавшись, побили рекорд – впервые этап городского чемпионата собрал 50 участников. Это радует. Боулинг увлекает собой все больше людей. Все больше, увлеченных игрой, решаются принять участие в соревнованиях.
    По идее к сюрпризам разного рода готовились. Но с другой стороны, сюрпризы всегда неожиданны, даже если ты знаешь, что они будут.
    31.01.2009 22:14 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    Главный приз уехал в Ростов

    В развлекательном центре «Гиппопо» завершился чемпионат ЮФО по боулингу
    Перед последним этапом в числе главных претендентов на титул были ростовчанин Андрей Суслов и волгоградец Алексей Безотосный. Именно они должны были разыграть главный приз. Причем Суслов имел преимущество, и попадание в четверку лучших по итогам двух квалификаций ему уже гарантировало первое место. Безотосному необходимо было выигрывать турнир.
    25.12.2008 16:28 Подробнее

  • Боулинг

    Артур Егозарьян и Алла Лихолай – чемпионы Волгограда!

    В минувший уик-энд, в развлекательном центре "Гиппопо" пошел заключительный, 10-й этап чемпионата  Волгограда по боулингу. Победу в нем, как и в чемпионате одержал Артур Егозарьян. Среди женщин первое место в соревнованиях, и по итогам всего сезона одержала Алла Лихолай.

    02.12.2008 12:18 Подробнее

  • Боулинг

    Алексей Безотосный победил в 4-м этапе чемпионата ЮФО

    В воскресенье в развлекательном комплексе «Гиппопо» завершился 4-й этап чемпионата Южного федерального округа

    Во второй квалификации статус лидера подтвердил Владимир Сверчков, сохранив к тому же средний результат. Уверенная игра Андрея Суслова из Ростова-на-Дону, позволила ему подняться с четвертого места на второе. Крутое восхождение совершил и волгоградец Руслан Мисходжев, поднявшись с седьмого места на четвертое, чем обеспечил себе место в четвертьфинале.

    28.10.2008 11:42 Подробнее

  • Боулинг

    Краснодарец Владимир Сверчков выиграл первую квалификацию

    Сегодня в волгоградском развлекательном комплексе «Гиппопо» стартовал 4-й этап чемпионата ЮФО по боулингу.
    Сегодня, 25 октября, прошла первая квалификации, в которой 35 спортсменов боролись за 24 путевки в следующий раунд соревнований. 20 лучших боулеров напрямую
    25.10.2008 21:40 Подробнее

  • Боулинг

    Молодежь дала жару

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел 8-й этап чемпионата Волгограда по боулингу. Его мужские результаты стали настоящим сюрпризом.

    Соревнования получились удивительными по накалу, по плотности результатов и развязки. Причем удивительное начало твориться прямо с квалификации. Ситуация после шести игр сложилась таким образом, что...

    21.10.2008 20:42 Подробнее

  • Боулинг

    Артур Егозарьян выиграл 3-й этап чемпионата ЮФО

    В развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел третий этап чемпионата ЮФО
    На этот раз турнир собрал 36 участников, включая боулеров Ростова-на-Дону, Краснодара, Волжского и Камышина. В первой квалификации игроки должны были сыграть по 8 игр. По своему усмотрению 2 худшие партии можно было переиграть.
    03.10.2008 10:18 Подробнее

  • Боулинг

    Боулеры вернулись на дорожки

    После летнего перерыва возобновился Открытый чемпионат Волгограда по боулингу. В развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел очередной, 6-й этап соревнований.

    Спортсмены показали, что за время отпусков навыки игры не растеряли, и уже в квалификации показали достаточно высокие результаты. Сразу четверо мужчин перешагнули "гроссмейстерский" показатель - выше 200 очков в среднем за партию. Всего половина очка не хватило до этого Андрею Топольскому.

    10.09.2008 15:13 Подробнее

  • Боулинг

    Частично отыгрались

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел второй этап открытого чемпионата Волгоградской области
    Частично отыгрались

    Кроме хозяев в турнире приняли участие спортсмены Краснодара, Ростова-на-Дону, Элисты, Волжского и Камышина.

    В первом этапе чемпионата ни одному из волгоградев не удалось пробиться на пьедестал почета. Победителем тогда стал ростовчанин Андрей Суслов, а другие "медальные" места заняли Сергей Чепуркин из Краснодара и ростовчанин Шоисмаил Арысланов.

    01.07.2008 15:02 Подробнее

  • Боулинг

    Алексей Безотосный выиграл второй этап подряд

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел 5-й этап чемпионата Волгограда по боулингу.
    Алексей Безотосный выиграл второй этап подряд
    В нем приняли участие 29 мужчин и 8 женщин. В квалификации, по итогам 6 партий и одной переигровки худшей, определялись 12 лучших мужчин и 6 женщин, которые продолжали борьбу за призовые места. Далее мужчины, занявшие четные и нечетные места были разделены на две...
    03.06.2008 10:43 Подробнее

  • Боулинг

    Алексей Безотосный выиграл этап чемпионата Волгограда по боулингу

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел 4-й этап Открытого чемпионата Волгограда по боулингу. В мужском разряде победу одержал Алексей Безотосный (на фото).
    Алексей Безотосный выиграл этап чемпионата Волгограда по боулингу
    а этот раз количество участников у мужчин – 28 человек и 7 – у женщин, что ни сколько не повлияло на напряжение борьбы за место под солнцем.
    Квалификация турнира, где для продолжения борьбы у мужчин необходимо было занять место в числе 12 лучших, началась совершенно неожиданно.
    22.05.2008 00:18 Подробнее

  • Боулинг

    17 мая очередной этап чемпионата Волгограда по боулингу

    В субботу, в развлекательном комплексе «Гиппопо» пройдет очередной этап Открытого чемпионата города Волгограда по боулингу.
    Традиционно в соревнованиях могут принять участие все желающие. Мужчины и женщины соревнуются отдельно. Начало регистрации участников в 9 часов. Начало соревнований (первая смена) в 9.30.
    Телефон для справок по участию в соревнованиях – 67-11-09.
    Напомним, чемпионы города среди мужчин и женщин отправятся на крупнейший европейский турнир «Брансвик Еврочелледж».
    15.05.2008 19:44 Подробнее

  • Боулинг

    Волгоградцы врываются в элиту российского боулинга

    В развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел первый этап чемпионата России по боулингу и розыгрыш Кубка «Саксэс». В соревнованиях приняли участие 88 спортсменов со всей России.

    По итогам 12 партий, в российском рейтинге, победу одержал сочинец Иван Семенов. На втором месте Геннадий Сидоров из Москвы. Волгоградец Артур Егозарьян на третьем месте.

    20.02.2007 12:59 Подробнее

  • Боулинг

    Владимир Курлов стал лидером в борьбе за участие «Brunswick Open»

    В развлекательном комплексе "Гиппопо" прошел первый этап чемпионата Волгограда по боулингу. Победу одержал предприниматель Владимир Курлов.
    Владимир Курлов стал лидером в борьбе за участие «Brunswick Open»
    Второе и третье места заняли Николай Шубин и Павел Калачев. У женщин первую победу отпраздновала Анна Ульянова. Алла Лихолай и Марина Диденко заняли второе и третье места соответственно.
    04.02.2007 16:08 Подробнее