Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Алексей Панфили: «Нельзя играть без амбиций»

Тренер-дебютант привел команду к бронзовым медалям чемпионата.

Завершив карьеру игрока, Алексей Панфили в прошедшем сезоне дебютировал уже тренером. Вступил в должность помощника главного тренера женской команды «Спартак-Волгоград», но неожиданно для себя возглавил команду.
А все из-за того, что наставник спартаковской команды Александр Гайдуков возглавил женскую национальную сборную России, и пришлось Алексею сразу сделать шаг в карьерной лестнице и возглавить волгоградскую команду.

– Алексей, а вы сами были готовы к такому повороту? Шли работать вторым тренером, а стали главным. Не было боязни?
– А какой-то мере морально, Александр меня готовил заранее. Он ведь совершенно обдуманно подавал свою кандидатуру на пост главного тренера сборной. Он шел к этой цели. И эту вероятность мы расценивали как 50 процентов. Поэтому и здесь, в клубе, мы были готовы. Я больше склонялся к тому, что свой первый сезон буду вторым, наберусь какого-то опыта. Больше полагал, что у Александра будет больше шансов со сборной ближе или даже после Олимпиады в Рио. Но получилось, что Александр получил назначение раньше. Конечно, не просто было переключаться с мужского водного поло на женское. Менталитеты совершенно разные. Подход тренера к подопечным совершенно другой. Как многие говорят, это вообще два разных вида спорта. Девушки совершенно иначе воспринимают советы и требования тренера. Им гораздо дольше приходится все объяснять. Вроде в теории они еще воспринимают нормально, но на практических занятиях с первого раза доходит очень редко.

– А самому удалось перестроиться под такие, совершенно новые для себя восприятия?
– Да, конечно. Я тоже многому учился по ходу сезона. Стало понятно, что девушки выходя на матч, в основном играют эмоциями, а не расчетом. Если с начала матча у них пошло, то все будет хорошо. А если где-то случился какой-то надлом, пропустили пару мячей, часто на этом приходится ставить крест. Практически все наши поражения это не показатель мастерства и физической формы, а психологического состояния. Одно из важных направлений в будущем вижу как раз работу над психологией.

– Отработав первый сезон в женском чемпионате, что скажете о соперниках?
– Пока Кириши остаются самым мощным клубом. Здесь подобрано много игроков сборной страны и перспективной молодежи. У команды самая длинная скамейка запасных, которая способна поддерживать игровой темп на том уровне мастерства. Остальные команды пока не в состоянии играть в одном темпе, не имея такого количество запасных, отвечающих высокому уровню. Поэтому команды Златоуста, Москвы, Ханты-Мансийска, казахстанского Тараза и мы включительно, примерно одного уровня.

– Наша команда за прошедший сезон, на ваш взгляд, прибавила или осталась на прежнем уровне?
– Нет, ничего мы не прибавили, а некоторые игроки даже деградировали. И в целом, конец сезона мы играли хуже, чем в начале. Некоторые должны более профессионально относиться к своим обязанностям и своей работе. А то просто привыкли получать деньги.

– Александр Гайдуков в свободное от сборной время подключался к тренировкам спартаковской команды?
– Да, конечно. Мы часто встречались, многое обсуждали. В принципе, у нас очень похожие взгляды на игру и тактику. Поэтому все наши осуждения сводились к тому, что после того как выслушали друг друга, находили что-то полезно для обоих и над этим потом работали. На начальной стадии, конечно он мне многое подсказывал относительно девочек, поскольку знал всех гораздо лучше меня. Ну и мы с самого начала в постоянно контакте. Тем более, поскольку в нашей команде несколько кандидатов в сборную России есть, то на своих тренировках мы стараемся работать так, чтобы «заточить» ватерполисток под тактику национальной команды. Здесь я вообще убежден, что все клубы должны работать на сборную команду. Наигрывать связки, тактику. Чтобы девочкам было легче потом воспринимать требования в национальной команде. А это поможет достигать результатов.

– Как раз сейчас три игрока «Спартака-Волгоград» на сборах в национальной команды готовятся к финалу Мировой лиги. Три человека в сборной – это сейчас предел для вашей команды?
– Ну еще не факт, что все трое (Антонова, Гринева, Верхоглядова – прим.авт.) будут включены в заявку на турнир – нужно хорошо поработать на сборах и выиграть конкуренцию. С другой стороны кандидатов в команду больше. Но есть объективные факторы. Кто-то сейчас по состоянию здоровья ничем сборной помочь не может. И девочки сами об этом сказали тренеру и не поехали на сборы.

– По прошлому чемпионату – третье место команды, это объективный результат или могли претендовать на место в финале?
– Думаю, что выход в финал был бы более объективен. В полуфинале с «Уралочкой», команда, как я говорил выше, проиграла в психике. Я говорил девочкам до игры, что как бы не разворачивались события в первых двух периодах, надо продолжать гнуть свою линию. Даже проигрывая 2-3 мяча всегда можно отыграть. Но вот не пошло в начале, не забили несколько моментов, не могли лишнего разыграть, в обороне сделали несколько ошибок и переломить себя уже никак не могли. В итоге проиграли 6 мячей.
Вторую игру, когда уже ничего не довлело над ними, они играли отлично. Отыграли 5 мячей и могли догонять. Но опять же сами не поверили в себя до конца. И «Уралочка» ушла уже в глухую оборону и просто ждала нашей ошибки. И вот если бы не шесть мячей разницы в первом матче, мы бы играли в финале на сто процентов.

– В Кубке России вы стали только пятыми. Что там случилось?
– На групповой стадии проиграли команде Казахстана. Все тоже самое – слабая реализация моментов, не забивали даже выходя один на один. Где-то недооценка соперниц, хотя в сезоне они нас обыгрывали, но все равно мы были фаворитами. В общем, провалили выступления и поставленную перед нами задачу не выполнили.

– Разбор «полетов» после этого был? Санкции к игрокам были ли применены?
– Пока нет, но думаю будут. Я написал руководству клуба свой рапорт. Что будет позже еще не знаю. Но думаю, кое с кем нам предстоит расстаться. Люди, которые снизили к себе требовательность практически до нуля – нам не нужны. Лучше на их место пригласить перспективную молодежь.

– Тогда какие перспективы вы видите в следующем сезоне?
– Наверняка задачи нам поставят самые высокие. Пока есть перспективы и по составу, и по отношению к нам. Я думаю, мы должны выходить на уровень конкуренции с «Кинефом» и стараться отобрать у них титул.

– Звучит весьма амбициозно.
– Я уверен, что уровень мастерства большинства наших игроков вполне соответствует амбициям. Надо поработать над психологией, развернуть ее в другую сторону. Наша команда уже доказывала, что мы может на равных играть с «Кинефом», а стало быть, все в наших собственных руках.

Текст: Сергей Хохлов, «Волгоградская правда»
Фото: Надежда Сокорева


08.06.2016 21:02
  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» на сборах в Венгрии

    На сборах ватерполисты Волгограда готовятся к решающему матчу в Евролиге.
    «Спартак-Волгоград» на сборах в Венгрии
    8 февраля в черногорском городе Нови-Сад спартаковцы проведут решающий для себя матч в Евролиге против местного клуба «Ядран». Положительный результат даст подопечным Владимира Карабутова выйти в плей-офф турнира.
    25.01.2012 17:08 Подробнее

    Предложение рекл
  • Водное поло

    Мировая лига. Россия - Великобритания - 12:8

    Мужская сборная России, которой руководят волгоградские тренеры Владимир Карабутов и Николай Козлов, одержала победу в матче Мировой лиги.
    Мировая лига. Россия - Великобритания - 12:8
    Соперниками россиян была сборная Великобритании - хозяйка предстоящей в Лондоне Олимпиады, куда российская команда пробиться не смогла. Именно по этому ряды национальной сборной России заметно помолодели. В сборную все чаще...
    12.01.2012 11:07 Подробнее

  • Водное поло

    Россияне сразятся с британцами

    Завтра мужская ватерпольная сборная России проведет матч Мировой лиги против сборной Великобритании.
    Россияне сразятся с британцами
    Матч пройдет в Киришах (Ленинградская область). Тренеры российской команды Владимир Карабутов и Николай Козлов (они же наставники волгоградского «Спартака») призвали на игру пятерых игроков своей команды.
    10.01.2012 18:53 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» финишировал седьмым

    В феврале пойдет другой спор.
    «Спартак-Волгоград» финишировал седьмым
    В заключительном матче четвертого тура волгоградки встречались с клубом «СКИФ-ШВСМ-Измайлово» (Москва). Матч получился очень упорным. Судьбу встречи решил гол москвички Олександры Карпович за 18 секунд до финальной сирены. СКИФ победил – 9:8 (2:2, 2:2, 3:1, 2:3).
    31.12.2011 12:43 Подробнее

  • Водное поло

    Женский «Спартак-Волгоград» проигрывает чаще

    Завершается четвертый тур женского чемпионата России.
    Женский «Спартак-Волгоград» проигрывает чаще
    В Киришах (Ленинградская область) подопечные Максима Кордонского в первый игровой день уступили «Югре» из Ханты-Мансийска – 5:13 (1:1, 0:4, 1:2, 3:6). Мячи у волгоградок забросили Светлана Кузина – 2 и Ксения Иванчишина – 3.
    Во втором матче спартаковки с трудом выиграли у «Кинефа-2» - 15:13 (4:3, 3:3, 4:3, 4:4), проигрывая по ходу игры – 0:2, 4:5, 5:6. За две минуты до финальной сирены счет был 13:13,
    28.12.2011 14:41 Подробнее

  • Водное поло

    Андрей Рекечинский: «Надеюсь в марте буду играть».

    Центральный нападающий клуба «Спартак-Волгоград» опроверг слухи о своем уходе из команды.
    Андрей Рекечинский: «Надеюсь в марте буду играть».
    Андрей Рекечинский давно не появлялся в составе родного клуба, не попадая даже в заявку на игру. И это породило всякие слухи, вплоть до того, что он переходит в другую команду.
    24.12.2011 12:23 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» остался лидером

    Чемпионы России, спартаковцы Волгограда, одержав планируемую победу сохранили за собой первую строчку в таблице.
    «Спартак-Волгоград» остался лидером
    В заключительном матче четвертого тура, который прошел в Киришах (Ленинградская область), волгоградцы встречались с дублерами подмосковного «Штурма-2002», и разгромили соперника - 25:3 (5:0, 6:0, 8:1, 6:2). Мячи у волгоградцев забросили...
    22.12.2011 12:00 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак» выиграл у «Спартака»

    В Киришах (Ленинградская область) проходят матчи четвертого тура чемпионата России по водному поло среди мужчин.
    «Спартак» выиграл у «Спартака»
    В очередном матче действующие чемпионы России и лидеры нынешнего чемпионата спартаковцы Волгограда встречались со своей молодежной командой. Удивительного ничего не произошло. «Основа» была на голову сильнее и уверенно победила - 22:2 (5:1, 5:1, 6:0, 6:0).
    21.12.2011 13:16 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» вышел на первое место

    В Рузе и Киришах проходят матчи четвертго тура чемпионата России по водному поло среди мужчин.
    «Спартак-Волгоград» вышел на первое место
    Спартаковцы Волгограда в Киришах, в своем первом матче переиграли «Астану» - 8:7 (3:1, 1:1, 2:2, 2:3). Самый большой отрыв был в начале четвертой четверти, когда бросок Виталия Юрчика довел счет до 7:4. За две минуты до конца матча казахстанцам, которых тренирует бывший игрок «Спартака» Сергей Дроздов...
    20.12.2011 13:14 Подробнее

  • Водное поло

    Евролига. «Спартак-Волгоград» – «Марсель» – 15:10

    Волгоградский «Спартак», обыграв французов сделали половину дела. Теперь для выхода из группы волгоградцам нужно удачно отыграть гостевой матч против черногорского «Ядрана».
    Евролига. «Спартак-Волгоград» – «Марсель» – 15:10

    13.12.2011 23:21 Подробнее

  • Водное поло

    Александр Гайдуков: Уже не хотелось занимать чье-то место

    После 20-летней карьеры игрока, защитник волгоградского «Спартака» Александр Гайдуков, по прозвищу «Туча», перешел на тренерскую работу.
    Александр Гайдуков: Уже не хотелось занимать чье-то место
    За свою карьеру Александр выиграл не мало турниров. Становился чемпионом России, брал Кубок страны, участвовал в «Финале четырех» Лиги чемпионов, дважды выиграл Азиатские игры, участвовал в Олимпиаде в Афинах. Но пришло время закончить с карьерой игрока. Хочешь, не хочешь, а это судьба каждого. О годах, проведенных на высшем уровне, и не только о них, мы с Александром и поговорили.
    03.12.2011 08:29 Подробнее

  • Водное поло

    Французский ВИДЕОсюжет о матче «Марсель» - «Спартак-Волгоград»

    Напомним, матч завершился победой волгоградцев 13:12.
    Французский ВИДЕОсюжет о матче «Марсель» - «Спартак-Волгоград»
    01.12.2011 11:45 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Олимп» – 12:6

    В Волгограде завершились игры 3-го тура женского чемпионата России.
    «Спартак-Волгоград» – «Олимп» – 12:6
    В первом матче дня вопрос был в одном: смогут ли чемпионки России второй матч подряд выиграть с сухим счетом. До 19-й минуты получалось. И как раз при счете 19:0 в пользу «Кинефа» «Диана» забросила свой первый мяч.
    30.11.2011 12:32 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» – 7:9

    В Волгограде прошли матчи четвертого игрового дня третьего тура женского чемпионата страны.
    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» – 7:9
    Чемпионки России из «Кинефа» улыбаясь и смеясь переиграли нижегородский «Олимп» с «сухим» счетом. Это первый «сухарь» в нынешнем чемпионате.
    28.11.2011 21:13 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. 3-й тур. 3-й игровой день

    Результаты:
    «Олимп» (Нижний Новгород) – «Диана» (Санкт-Петербург) – 7:7 (2:2; 3:2; 1:1; 1:2).

    «Штурм-2002» (Руза) – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 6:13 (2:7; 1:1; 1:3; 2:2).


    28.11.2011 14:48 Подробнее

  • Водное поло

    Евролига. «Марсель» – «Спартак-Волгоград» – 12:13

    Волгоградцы одержали свою первую и важную победу на турнире.
    Евролига. «Марсель» – «Спартак-Волгоград» – 12:13
    Выиграв битву в Марселе, спартаковцы сравнялись по очкам с черногорским «Ядраном», который вчера уступил в Италии.
    27.11.2011 08:55 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Кинеф-Сургутнефтегаз» – 7:22

    В Волгограде прошли матчи второго игрового дня третьего тура чемпионата страны среди женщин.
    «Спартак-Волгоград» – «Кинеф-Сургутнефтегаз» – 7:22
    Первыми сыграли команды Питера и Рузы, и, не смотря на поражение, «Диане» можно ставить оценку «отлично»! Более того, показалось, что будь судьи более снисходительнее к питерской команде, и чуть строже к подмосковной, результат для «Дианы» мог бы выглядеть еще более достойным.
    26.11.2011 21:23 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Диана» – 11:4

    Сегодня в Волгограде стартовал 3-й тур женского чемпионата России.
    «Спартак-Волгоград» – «Диана» – 11:4
    В первом матче игрового дня и тура в воде сошлись подмосковный «Штурм-2002» и нижегородский «Олимп». Практически невозможно было предположить, что «Олимп» сможет отобрать очки у подмосковной команды. Даже сами девушки Нижнего в это не верили, и открыв счет в матче на первой минуте, не проявили никаких эмоций вообще.
    25.11.2011 22:42 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» переиграл «Динамо»

    Ватерполисты волгоградского «Спартака» реабилитировались за поражение от «Синтеза».
    «Спартак-Волгоград» переиграл «Динамо»
    В среду спартаковцы проводили заключительный матч третьего тура против столичного клуба «Динамо-ЦСП». В начале встречи усилиями Вишнякова и Лисунова волгоградцы повели в счет – 2:0. Но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей – 3:2. А вот во втором период...
    24.11.2011 01:03 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» терпит первое поражение

    В Москве и подмосковной Рузе проходят матчи третьего тура чемпионата России по водному поло среди мужчин.
    «Спартак-Волгоград» терпит первое поражение
    В Москве волгоградский «Спартак» в своем первом матче одержал крупную победу над питерским ВМФ - 17:1 (4:0, 5:1, 3:0, 5:0). Мячи у волгоградцев забросили: Аксенов - 4, Панфили - 3, Финаев, Вишняков, Юрчик, Чешев - по 2, Балашов, Агарков - по 1.
    В Рузе, вторая спартаковская команда встречалась со спартаковцами Астрахани, куда перешла целая группа игроков из Волгограда. Они-то и обеспечили победу...
    23.11.2011 12:47 Подробнее