+10

11-й Кубок «Спартака»

Волгоградцы пополнили коллекцию трофеев

В финальном матче Кубка России по водному поло, который состоялся 3 мая в Волгограде в Центре водных видов спорта, за спортивный трофей сразились ватерполисты команд «Спартак-Волгоград» и «Динамо» (Москва). Волгоградцы одержали победу со счетом 14:9. «Спартак-Волгоград» выиграл Кубок России уже в одиннадцатый раз.

На групповой стадии турнира, который прошел в волгоградском Центре водных видов спорта, чемпионы России последних лет из «Спартака-Волгоград» уверенно переиграли астраханское «Динамо» – 16:8 и подмосковный «Штурм-2002» – 12:5. В четвертьфинале никаких шансов не было оставлено столичной команде «Динамо-ЦСП-Крылатское» – 20:2. Причем четвертый период матча был выигран со счетом 8:0.

За выход в финал спартаковцы играли против команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», которой по ходу чемпионата страны дважды уступили. Но на этот раз «баловаться» спартаковцы себе не позволили, и выиграли – 10:7.

Самым серьезным получился финальный матч против столичного «Динамо», что вполне естественно. В каждом из периодов игры москвичи первыми забрасывали мяч, что усиливало интригу. Но волгоградцы по праву считаются на данный момент сильнейшим российским клубом, что они еще раз доказали. Лишь вторую и третью 8-минутки завершились ничейным исходом. Два других периода выиграны. И общая победа – 14:9 принесла подопечный Владимира Карабутова и Николая Козлова 11-й Кубок в истории клуба. Примечательно, что динамовцы не смогли справиться с двумя игроками волжан – Павлом Халтуриным и Николаем Лазаревым. Первый отправил в воротах бело-голубых 6 мячей, второй – 4!

Сразу после окончания финального матча команду поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона отметил выдающиеся достижения клуба (а этот Кубок стал 22-м трофеем в истории клуба – прим. авт.) и подчеркнул, что спортивная награда, завоеванная в эти праздничные дни, продолжает победные традиции региона.